Ильхам Алиев принял участие в открытии надземного пешеходного перехода на улице Неаполя в Баку

22 июня 2020, 11:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии надземного пешеходного перехода на улице Неаполя в Баку

22 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового надземного пешеходного перехода на улице Неаполя в Хатаинском районе Баку.

Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о технических показателях пешеходного перехода.

Было отмечено, что этот переход, построенный с большим вкусом и на основе современных технологий, внешним видом отличается от других подобных строений в столице. Его сооружение является составной частью комплексной работы по строительству новых пешеходных переходов в городе.

Пешеходный переход расположен рядом с парком Гейдара Алиева. Созданный в 2000 году парк, в открытии которого участвовал великий лидер Гейдар Алиев, является любимым местом отдыха жителей района.

Отметим, что до строительства этого перехода пешеходы испытывали большие трудности при передвижении, особенно в часы пик. Отсутствие соответствующей инфраструктуры также создавало препятствия для движения транспортных средств. Таким образом, пешеходы сталкивались с опасностью, а автомобили - с пробками. Строительство нового перехода решило все эти проблемы. Для обеспечения удобства людей с ограниченными физическими возможностями здесь установлены два современных лифта. Строительство этого сооружения было выполнено в сжатые сроки и с высоким качеством.

Президент Ильхам Алиев был также проинформирован о том, что на 7-м километре автомобильной дороги Баку-Губа- государственная граница с Российской Федерацией, на территории между Бакинским международным автовокзальным комплексом и станцией метро «Автовокзал» , проезжая часть основной дороги расширена до четырех полос движения. В рамках этого проекта, реализованного с целью устранения пробок на северном въезде в город Баку, особенно в часы пик, на кругу «20 Января» проезжая часть дороги расширена до 10 метров, а магистральная дорога в части, проходящей перед Бакинским международным автовокзальным комплексом, в обоих направлениях – на ширину одной полосы движения.

Следует отметить, что для обеспечения безопасности пешеходов на автомобильных дорогах особое внимание уделяется строительству на территориях с интенсивным движением подземных и надземных пешеходных переходов. В этом можно убедиться, взглянув на работу, проделанную в столице в данном направлении за последние годы. Так, в 2018-2019 годах в Баку и на пригородных дорогах, а также на магистралях сданы в эксплуатацию 7 надземных и подземных пешеходных переходов. С начала 2020 года в столице построены подземный пешеходный переход на пересечении проспекта Гейдара Алиева и улицы Заки Мамедова, а также надземные пешеходные переходы на пересечении Московского проспекта и улицы 20 Января и на улице Неаполя. В настоящее время завершается строительство пешеходных переходов на проспекте Азадлыг, на трассах Гала-Пираллахы, Мардакян-Бузовна, Баку-Сумгайыт и других территориях. Кроме того, в нескольких местах строительство таких сооружений еще продолжается.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручения и указания, связанные с проводимой работой.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45