Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари

23 декабря 2011, 17:00
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Республики Ирак Хошияром Зибари.

Министр Хошияр Зибари передал главе государства приветствия Президента Ирака Джаляля Талабани и премьер-министра Нури аль-Малики. Хошияр Зибари выразил признательность главе государства за деятельность азербайджанских миротворцев в Ираке в составе международной миротворческой миссии. Подчеркнув, что два народа на протяжении многих лет связывают близкие дружеские отношения и общая культура, министр иностранных дел Ирака отметил необходимость еще более активного расширения этих связей в настоящее время. Говоря о потребности в функционировании в Ираке посольства Азербайджана, министр подчеркнул значение этого с точки зрения развития связей.

Президент Ильхам Алиев отметил, что для налаживания тесных партнерских связей между двумя странами имеются хорошие возможности. Глава государства выразил уверенность в том, что в ближайшее время в Ираке откроется посольство Азербайджана. Отметив, что связи между двумя народами всегда опирались на теплые дружеские отношения, Президент Ильхам Алиев расценил участие азербайджанских миротворцев в операциях в Ираке как помощь нашей страны дружественному иракскому народу. Глава государства сказал, что скорбит по поводу многочисленных человеческих жертв в результате совершенных на днях в Ираке террористических актов, просил передать его соболезнования иракскому народу в этой связи. Выразив удовлетворение успешным сотрудничеством двух стран в различных международных организациях, Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поддержку Ираком нашей страны на состоявшихся в Генеральной Ассамблее ООН обсуждениях армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблемы и в ходе голосования при избрании Азербайджана членом Совета Безопасности ООН. Глава государства выразил уверенность в том, что визит министра иностранных дел Республики Ирак Хошияра Зибари в Азербайджан послужит дальнейшему расширению сотрудничества между двумя странами.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия Президента Ирака Джаляля Талабани и премьер-министра Нури аль-Малики и просил передать его приветствия главе государства и премьер-министру Ирака.