Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили деревья по случаю дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

10 мая 2020, 13:45
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили деревья по случаю дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

10 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева по случаю дня рождения великого лидера Гейдара Алиева посадили деревья на территории бывшего йодо-бромного завода в Сураханском районе Баку.

С 2018 года по поручению главы государства на этой территории начались очистка и восстановление 167 гектаров земли от пластовых вод, нефтяных, соляных, йодных и других отходов.

Отметим, что в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане уделяется особое внимание улучшению экологической обстановки, созданию новых озеленительных зон, лесных массивов, расширению площади имеющихся зеленых насаждений. Основа этой политики в нашей стране была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. Общенациональный лидер во все времена руководства Азербайджаном придавал огромное значение охране окружающей среды, обогащению природного ландшафта территорий с небольшим количеством зеленых насаждений, в том числе Баку и Абшеронского полуострова, полосами озеленения, лесопарками, превращению нашей столицы в зеленый город. Особое внимание в осуществляемой сегодня в нашей стране государственной политике уделяется решению экологических вопросов, реализуются важные проекты с целью достижения устойчивой защиты экологической среды.

Важный вклад в работу, осуществляемую в Азербайджане в области улучшения экологической обстановки, внес и Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой. По инициативе первой леди в 2019 году в ходе акции, посвященной юбилею поэта-мыслителя Имадеддина Насими, в один день было посажено 650 тысяч деревьев, что позитивно отразившись на экологической обстановке в Азербайджане в целом, способствовало увеличению масштабов озеленительных зон. Своим значением отличаются и инициированные вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, учредителем и руководителем общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой проекты, рассчитанные на оздоровление экологической среды, расширение масштабов зеленых насаждений.

Особое внимание на государственном уровне уделяется вопросу оздоровления экологического состояния территорий, загрязненных нефтяными и другими производственными отходами, земель, остающихся под пластовыми водами. На сегодняшний день в этом направлении реализовано много успешных проектов. Один из проектов, осуществляемых в области оздоровления экологической среды на Абшеронском полуострове, связан с полигоном отходов бывшего йодо-бромного завода на территории Сураханского района, загрязненный опасными отходами. Прежде эта территория не отвечала экологическим нормам и требованиям. В результате проделанной работы в настоящее время экологическое состояние территории полностью отвечает нормам.

На первой стадии реализуемого здесь проекта – в 2018-2019 годах здесь территория площадью 67 гектаров была очищена от йодо-бромных и других нефтяных отходов, сооружены дренажная и оросительная системы, на территории посажено более 52 тысяч саженцев различных деревьев и кустарников, создан большой лесопарк. В настоящее время на остальной площади в 100 гектаров данной территории продолжается процесс осуществления второй стадии проекта. В 2020 году на очищенных территориях планируется высадить 82 тысячи саженцев эльдарской сосны, европейских маслин, вечнозеленого кипариса, аризонского кипариса и других вечнозеленых деревьев и кустарников. В результате реализации проекта оба направления вдоль Зыхского шоссе из Международного аэропорта Гейдар Алиев в сторону Баку станут озеленительной полосой.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50