Ильхам Алиев ознакомился с капитально отремонтированными пассажирскими вагонами

24 ноября 2011, 12:00
Ильхам Алиев ознакомился с капитально отремонтированными пассажирскими вагонами

Президент Ильхам Алиев ознакомился с пассажирскими вагонами, капитально отремонтированными в Словакии по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджан демир йоллары».

Глава государства посмотрел стенды, отражающие работу по выполнению «Государственной программы по развитию железнодорожной транспортной системы в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах».

Министр транспорта Зия Мамедов сообщил о том, что в рамках программы на кредитные средства Экспортного банка Чехии в соответствии с контрактом успешно продолжается капитальный ремонт 317-километровой дороги на участке Баку-Беюк Кесик ЗАО «Азербайджан демир йоллары».

Президент Ильхам Алиев посмотрел фотостенд, отражающий материалы и технику, закупленные до сих пор на основании подписанного с Экпортным банком Чехии контракта, а также производство, перевозку и установку оборудования, используемого при строительстве и ремонте железных дорог.

Министр транспорта также проинформировал Президента Ильхама Алиева о ходе строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с капитально отремонтированными пассажирскими вагонами. Было сообщено, что согласно контракту, заключенному в феврале 2008 года, 5 пассажирских купейных вагонов германского производства, срок эксплуатации которых истек, в феврале 2009 года были отправлены для капитального ремонта на словацкий завод Sazvrudki. Капитальный ремонт вагонов в Словакии продолжался два года, и в конце октября они были доставлены в Баку. Вагоны приведены в соответствие для использования на экспрессных маршрутах, в каждом из них установлена современная система вентиляции. Вагоны оснащены экологическими установками, обновлен их внутренний дизайн, установлены сиденья в виде кресел.

Было отмечено, что четыре вагона эконом-класса рассчитаны на 60 пассажиров каждый, а вагон бизнес-класса - на 45 пассажиров. В вагонах созданы все необходимые условия для удобства пассажиров.

Президент Ильхам Алиев посредством компьютера, подключенного к интернету, понаблюдал за процессом онлайнового заказа билетов.

Отмечалось, что наряду с пассажирскими вагонами, в Баку доставлены работающий на мазуте маневровый тепловоз типа ЧМ-3, отремонтированный на локомотивном заводе Sazvrudki в Чехии, 3 новых крана марки МПТ-4, закупленных на средства ЗАО «Азербайджан демир йоллары» в рамках Государственной программы.

Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo