Заявления Президентов Азербайджана и Болгарии для прессы

14 ноября 2011, 18:10

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Азербайджане!

Вы – близкий друг Азербайджана. Вы неоднократно бывали в нашей стране, и каждый раз, когда мы встречаемся, дружеские связи между нами оказывают позитивное влияние и на двусторонние отношения. Сегодня мы провели с Вами широкий обмен мнениями как в формате один на один, так и с участием делегаций, обсудили важные вопросы и вновь увидели, что азербайджано-болгарские связи развиваются очень стремительно и успешно.

Мы встречаемся с Вами, можно сказать, каждый год. Наши контакты носят регулярный характер, эти связи очень важны для развития азербайджано-болгарского сотрудничества. Обсужденные нами вопросы превращаются затем в решения и играют позитивную роль в развитии нашего сотрудничества. В последние годы наши двусторонние отношения поднялись на новую ступень. Политические связи находятся на очень высоком уровне. Мы также успешно сотрудничаем во всех международных организациях. Мы сумели добиться уверенного развития наших политических связей и связей в других сферах.

Глядя на статистику этого года, мы видим, что торговый оборот также растет. Причем наблюдается большой рост. Уверен, что в последующие годы он вырастет еще больше, будет усовершенствована и структура торгового оборота. Таким образом, политические связи оказывают позитивное влияние и на связи в экономической сфере.

Один из обсужденных нами сегодня вопросов - сотрудничество в области энергетики. Эта тема постоянно находится в нашей повестке дня. Я очень рад, что проводимый сейчас обмен мнениями по этому вопросу имеет качественно новое содержание. Так как энергоресурсы Азербайджана уже экспортируются в Европу. Азербайджанская нефть в еще больших объемах экспортируется в европейские страны, в том числе в Болгарию. В то же время созданы новые возможности для поставок азербайджанского газа на европейский рынок. Подписанные недавно между Турцией и Азербайджаном транзитные документы делают эти возможности реальными.

Таким образом, я уверен, что в предстоящие годы азербайджано-болгарские связи в газовой сфере станут еще более интенсивными, и эти связи постепенно будут углубляться. Уверен, что на очередных этапах также будут предприняты уверенные и действенные шаги по вопросам взаимного инвестирования, создания совместных предприятий. Мы провели обмен мнениями и об этом. Между нами нет разногласий в этом вопросе.

Что касается энергетической сферы, то здесь мы сотрудничаем в двустороннем формате, наши соответствующие компании находятся в процессе переговоров друг с другом. В то же время позитивную роль в этом вопросе также играют связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. Как вам известно, в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Декларация по Южному газовому коридору. После этого была создана рабочая группа. Рабочая группа действует, и я уверен, что на очередных этапах это сотрудничество станет еще более широкомасштабным. Азербайджан прилагает усилия для реализации Южного газового коридора. Наши богатые газовые месторождения обеспечивают и будут обеспечивать энергетическую безопасность Азербайджана, в то же время они играют свою роль и в обеспечении энергетической безопасности наших партнеров. Уверен, что в предстоящие годы сотрудничество в этой и других областях будет еще более успешным.

В то же время Болгария также прилагает усилия для развития связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Болгария во все времена очень позитивно подходила к нашим инициативам по этой теме. Считаю, что в настоящее время мы находимся на очень важном этапе, связанном с дальнейшим развитием связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сейчас идет процесс формирования долгосрочных связей. Я абсолютно уверен, что эти связи будут построены на очень прочной, здоровой основе и будут обеспечивать взаимные интересы. Для обеспечения взаимных интересов мы, конечно же, должны быть очень точны в этом вопросе. Именно в нынешний период закладывается фундамент нашего долгосрочного сотрудничества, возможно, на десятилетия вперед. Могу сказать, что мы подходим к этому вопросу с очень большими надеждами и оптимизмом. В настоящее время у Азербайджана со всеми странами-членами Европейского Союза установились очень деловые и теплые отношения в двусторонней плоскости. Эти отношения позитивно влияют и на развитие связей между Европейским Союзом и Азербайджаном в целом.

Среди обсужденных нами сегодня вопросов, конечно же, достаточно большое место занимали вопросы региональной безопасности. Я проинформировал Вас о нынешней ситуации в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Этот вопрос неоднократно был темой наших обсуждений. Можно сказать, что мы на каждой встрече проводим обмен мнениями по данному вопросу. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан прилагает усилия для скорейшего решения вопроса. Азербайджан считает приемлемым решение вопроса только на основе норм международного права. Постановления и резолюции международных организаций должны быть безоговорочно выполнены. В связи с этим вопросом Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Европарламент, в том числе и при поддержке болгарской стороны, также принял аналогичную резолюцию. Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации высказали свои позиции по данному вопросу.

Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. Территориальная целостность Азербайджана не является и не может быть темой переговоров. Вопрос должен быть решен на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы надеемся, что переговоры должны дать свой результат, так как смириться с этим положением невозможно. Напрямую занимающиеся этим вопросом Минская группа и страны-сопредседатели сделали достаточно серьезные заявления о неприемлемости статус-кво. Эти заявления еще больше вдохновляют нас. Уверен, что скорейшее решение этого вопроса будет отвечать интересам всех стран.

Еще раз искренне приветствую Вас, господин Президент, в Азербайджане. Вновь хочу сказать, что мы знаем Вас как близкого друга Азербайджана, и у этой дружбы уже большая история. Уверен, что и в последующий период азербайджано-болгарские связи будут развиваться исключительно по восходящей линии. Спасибо.

Заявление Президента Болгарии Георгия Пырванова

- Уважаемый господин Президент!

Дамы и господа!

Мне хотелось бы выразить удовлетворение состоявшимися переговорами. Уверен, что эти переговоры внесут позитивный вклад в развитие наших отношений в будущем. Я полностью согласен с господином Президентом Алиевым, что отношения между нашими странами имеют хорошие традиции. Эти отношения развивались с прошлых времен. В последние годы мы продолжали эту политику. Эта политика дала хорошие результаты.

Я думаю, что существующий между нами политический диалог может быть отнесен и к другим отношениям, так как мы видим, что между нашими министерствами и парламентами существуют активные контакты. Наши отношения постепенно развиваются, подписываются новые документы. Это сам по себе позитивный сигнал. Это работа, проводимая для наших народов, сигнал, адресованный нашим обществам. Для меня важно, что деловые круги обеих стран готовы к росту торгового оборота, хотя его объем не находится еще на желаемом нами уровне. Мы надеемся, что проведенные нами переговоры станут основой для создания совместных предприятий, которые в будущем выйдут на рынки третьих стран. Считаю, что мы сумеем добиться этого после проведения консультаций с различными министерствами. Естественно, к этому могут присоединиться и различные экономические субъекты.

Энергетическая сфера остается очень важной областью наших отношений. Это также касается отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Проводимая Азербайджаном в последние годы работа открывает новые возможности и перспективы для Южного газового коридора. Болгария, в свою очередь, занимает особую позицию и играет роль позитивного фактора в рамках этих отношений. На самом деле, мы стремимся развивать наши связи даже больше, чем отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом. У этих отношений длительная история. Мы ведем напряженную работу в этой области. Во время пресс-конференций мы вспоминаем о нашей договоренности относительно одного миллиарда кубометров газа. Мы также хотим, чтобы был реализован связующий проект между Болгарией и Грецией. Во время переговоров мы отметили, что такая крупная компания, как Государственная нефтяная компания Азербайджана, после этого проекта сможет осуществлять деятельность на территории Болгарии.

На мой взгляд, для нашего сотрудничества существуют хорошие возможности. Это часть большой работы по диверсификации. Мы просто должны добиться успеха, чтобы продемонстрировать Европе, чего мы можем достичь. После этого мы сможем добиться более широкомасштабных результатов, выдвинуть новые идеи по Южному газовому коридору. Мы обсудили конкретные вопросы, которые могут стать элементами нашего экономического сотрудничества.

Я рад, что есть воля и желание расширять диалог, а также связи в области межкультурных обменов. Болгария в своем регионе, а Азербайджан - в своем играют важную, я бы даже сказал, лидирующую роль в области межкультурного диалога. Мы также отметили, что эта взаимная культурная деятельность в Балканском регионе может осуществляться не только со странами Черноморского региона, но и со странами региона Каспийского моря. Я был бы очень рад, господин Президент, если бы другие страны этого региона также присоединились к данной идее, поработали над ней. Таким образом мы сможем продемонстрировать, что здесь есть история и что это важно для будущего наших регионов. Мы можем проводить эту работу совместно.

Что касается Европы, то я высоко ценю активизирующийся диалог между Азербайджаном и Европейским Союзом. Этот диалог ведется в рамках «Восточного партнерства». В то же время есть такая идея. Я поделился ею с некоторыми моими коллегами в Европейском Союзе, проинформировал европейских лидеров об этом. Я говорил об этом и здесь. Мой президентский мандат уже заканчивается. Я отметил, что было бы хорошо предоставить Азербайджану статус привилегированного партнера в европейских институтах и государствах-членах Европейского Союза. Так как это такие рамки, в которых можно вести диалог не только в области энергетической безопасности, но и расширять этот диалог, вести его в других сферах – в области транспорта, экономики, в более широком смысле - в вопросах безопасности. Так как Азербайджан – это очень важный элемент, важный элемент среди формируемых нами демократических государств и народов, важный фактор в глобальном обеспечении безопасности. Потому что перед нами стоят одинаковые вызовы. Это важно и для Европейского Союза, и для его соседей, стран-партнеров. Поэтому мы должны стремиться осуществлять совместную деятельность более современными способами. Я абсолютно уверен в том, что в ближайшей перспективе Европейский Союз после решения своих внутренних проблем найдет более верные и приемлемые варианты решения.

Естественно, я не могу описать здесь всю повестку дня проведенных нами переговоров. Но хочу отметить, что эти переговоры, договоренности, подписанные нами документы, договоренности, которые будут достигнуты в будущем, и документы, которые еще будут подписаны, внесут вклад в развитие наших отношений.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52