Ильхам Алиев встретился с руководителем рабочей группы по странам Южного Кавказа Германской восточной бизнес-ассоциации

14 февраля 2020, 11:25
Ильхам Алиев встретился с руководителем рабочей группы по странам Южного Кавказа Германской восточной бизнес-ассоциации

14 февраля начался визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Федеративную Республику Германия для участия в 56-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Сегодня Президент Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности встретился с генеральным исполнительным директором Германской восточной бизнес-ассоциации Михаэлем Хармсом и руководителем рабочей группы ассоциации по странам Южного Кавказа, генеральным исполнительным секретарем компании Veridos GmbH Андреасом Решмайером.

Президент Ильхам Алиев: Доброе утро.

Михаэль Хармс: Господин Президент, для нас большая честь встретиться с Вами здесь – на Мюнхенской конференции по безопасности. Я участвовал в работе конференции последние пять-шесть лет, и каждый раз Ваши выступления, взгляды производили на меня очень положительное впечатление.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю.

Михаэль Хармс: То есть, наряду с двусторонними отношениями, я также имею в виду Ваши взгляды, связанные с региональным и международным порядком. Мы очень высоко оцениваем Вашу встречу с представителями нашей ассоциации. Господин Решмайер является представителем нашей ассоциации по странам Южного Кавказа, я – ее генеральным исполнительным директором.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо за добрые слова. Для меня участие в конференции тоже имеет важное значение. С этой целью я уже несколько лет совершаю визит в Мюнхен. Это всегда хорошая возможность выступить перед аудиторией. Потому что ситуация в мире, в нашем регионе меняется. Сейчас в Азербайджане мы вступаем в новый этап развития. Поэтому обсуждение этих важных вопросов очень важно. В частности, очень значим двусторонний формат моего визита. Есть многочисленные встречи. Помню, в большинстве случаев некоторые первоначальные обмены мнениями приводили к ряду очень ощутимых результатов. В результате состоявшихся здесь контактов были подписаны многочисленные торговые соглашения. Также необходимая региональная безопасность, региональное сотрудничество, энергетическая политика представляют более важное значение для мира. Я тоже очень рад видеть вас. Как вы знаете, у нас очень тесное сотрудничество с немецкими компаниями. Они долгие годы осуществляют деятельность в Азербайджане и реализовали различные очень важные для нашей страны проекты в области инфраструктуры, производства энергии и строительства. Думаю, что в предстоящие годы будет еще больше возможностей, так как возможности Азербайджана, который обладает большим потенциалом, растут.

Михаэль Хармс: Мы знаем, что Вы представили стратегию диверсификации экономики. Я имею в виду силу Азербайджана, и мы наблюдаем это в двусторонней торговле, в особенности, в нефтегазовой сфере. Это имеет очень большое значение. Думаю, что это является преимуществом, обеспечивающим конкурентоспособность Вашей страны, в том числе проводимая вами работа в области инфраструктуры. К примеру, я посетил Бакинский порт. Это проект, производящий очень глубокое впечатление. Несколько недель назад на выставке «Зеленая неделя» мы провели встречу с вашим министром сельского хозяйства. Это также вызывает большой интерес. Дигитализация – главное направление деятельности компании Giesecke+Devrient. Вы также присоединились к инициативе «Один пояс, один путь» и находитесь на перекрестке Шелкового пути.

Президент Ильхам Алиев: Да, верно.

Х Х Х

На встрече была предоставлена информация о работе по развитию и диверсификации ненефтяного сектора экономики в Азербайджане. Было отмечено значение дигитализации экономики и создания в Баку регионального центра по четвертой промышленной революции на основе договора, достигнутого между Давосским форумом и Азербайджаном.

В ходе беседы говорилось о плане развития регионов Азербайджана на 2020-2024 годы, работе, проводимой в нашей стране по развитию промышленности, была подчеркнута важность более активного участия немецких компаний в этом процессе.

Кроме того, было доведено до внимания наличие в нашей стране привлекательной инвестиционной среды для иностранных инвесторов. В то же время говорилось о главной роли Азербайджана в транспортных коридорах Север-Запад, Север-Юг и Восток-Запад, было отмечено, что Азербайджан превратил потенциал своего географического положения в возможности.

На встрече была подчеркнута необходимость проведения бизнес-форумов с участием бизнес-кругов Азербайджана и Германии. Была отмечена важность сотрудничества с Германией в области профессионального образования в Азербайджане.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39