Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России

06 февраля 2020, 16:15
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России

6 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны Валерием Герасимовым.

Приветствуя делегацию, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Валерий Васильевич, добро пожаловать. Рад снова вас видеть. Рад, что ваши посещения Азербайджана носят регулярный характер в связи с проведением важных встреч с вашими коллегами из НАТО. Также еще раз хотел бы выразить благодарность российской стороне за то, что Баку стал уже традиционным местом встречи высшего военного командования России и НАТО. Уже три года продолжается этот процесс. Конечно же, выбор Баку для нас очень важен и ценен, мы рассматриваем это как знак доверия к нам и уважения. Также, конечно, считаем, что эти встречи очень серьезно помогают снижать риски как в нашем регионе, так и в мире. Поэтому от вашей сегодняшней встречи с вашим коллегой, конечно, будет зависеть и дальнейшая ситуация в регионе и в мире.

Конечно, каждая такая встреча - хорошая возможность еще раз повидаться, пройтись по повестке дня сотрудничества в военно-технической сфере. Здесь, как мы и в прошлый раз с Вами в прошлом году отмечали, есть хорошие результаты, уже история отношений и планы на будущее. Конечно, мы рассчитываем продолжать сотрудничество в этом направлении, а также в военной сфере. Что касается двусторонних отношений между нашими странами, можно подводить итоги года, который был очень успешным в деле укрепления взаимодействия. Мои регулярные встречи с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, другими руководителями, взаимные визиты способствовали еще большему сближению наших стран. Мы сейчас активно работаем по экономической повестке дня, реализуются пять, как было намечено, а сейчас уже больше – семь дорожных карт по взаимодействию в различных сферах, и по каждому направлению есть хорошие результаты. Хорошие были результаты и в торгово-экономической сфере, в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 20 процентов, в транспортной сфере, в сфере туризма. Рекордное количество российских туристов – более 900 тысяч – посетило Азербайджан, а в прошлом месяце, в январе, еще прирост был, поэтому до миллиона мы спокойно в этом году дойдем. Это, конечно, показатель отношений между нашими странами, потому что россияне чувствуют себя комфортно, уютно и в своей привычной обстановке. Так что итоги прошедшего года были успешными. Нынешний год начинается тоже с важной встречи с вами, думаю, его также завершим с хорошими результатами. И вам желаю хорошей встречи с коллегой.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий ГЕРАСИМОВ сказал:

- Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович. Позвольте Вам выразить признательность за предоставление в очередной раз площадки для встречи с военным руководством НАТО. На самом деле создавшаяся международная обстановка и все ее сложности, когда стабильности нет и не предвидится, в частности, и у границ России, и на Ближнем Востоке, обостряющаяся борьба с международным терроризмом - все это обусловливает необходимость встреч военного руководства и обсуждение ряда вопросов. Вместе с тем, на фоне этого радуют отношения России и Азербайджана как наши старые добрососедские отношения, связанные общей историей. И на фоне тех проектов экономического развития, о которых Вы говорили, расширяется взаимодействие между нашими военными ведомствами, в частности, военно-техническое сотрудничество и другие мероприятия между нашими вооруженными силами. Это очень хорошо. Как бы все мы – наши армии выросли из одной армии, из советской, и будем дальше делать все для сближения наших отношений в военной сфере.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45