Ильхам Алиев вручил Михаилу Гусману орден «Шараф»

06 февраля 2020, 11:35
Ильхам Алиев вручил Михаилу Гусману орден «Шараф»

6 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил орден «Шараф» первому заместителю генерального директора информационного агентства ТАСС Российской Федерации Михаилу Гусману.

Приветствуя Михаила Гусмана, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый Михаил Соломонович, в первую очередь, хотел бы поздравить вас с прошедшим юбилеем, пожелать вам всего самого доброго, здоровья, благополучия, новых успехов в работе. К сожалению, меня не было в Баку, когда вы отмечали ваш юбилей, я был в Давосе. Но имел возможность по телефону поздравить вас и выразить свои чувства, а также договориться о встрече, когда вы будете в Баку, чтобы я лично вручил вам высокую награду, которой вы были награждены. Я знаю, что вы свои дни рождения, и тем более юбилеи, всегда проводите на Родине – в Азербайджане. Это уже хорошая традиция. И это еще раз говорит о том, как вы привязаны к своей Родине, к своей родной земле, к родному городу. Мы знаем, как вы любите свою Родину и как пропагандируете ее по всему миру. Ваша знаменитая передача «Формула власти» обошла все континенты, и уже не один раз, и думаю, что президентов, с которыми вы не встречались, намного меньше, чем тех, с которыми вы встречались. Конечно же, когда обычно президенты встречаются с гостями, им подается справка об этом человеке, и написано: город рождения – Баку, Азербайджан.

Помимо этого, я знаю, как и в медиапространстве - и в российском, и в международном - вы делитесь о своих впечатлениях о нашей стране, рассказываете реалии Азербайджана, то, как решаются проблемы в Азербайджане. Поскольку ваша деятельность давно вышла за рамки Российской Федерации, она носит международный характер. Я знаю, что вы очень активный участник процессов сотрудничества мировых медиа, в том числе помню, как по вашей инициативе в Баку был проведен Конгресс русской прессы и другие международные мероприятия. Поэтому хотел бы выразить вам благодарность именно за то, что вы своей деятельностью вносите большой вклад в доведение до мировой общественности правды о нашей стране.

Также вы вносите большой вклад в дело укрепления российско-азербайджанских отношений. Эти отношения сегодня успешно развиваются, вышли уже на самый высокий уровень, и те юбилейные мероприятия, которые были проведены в Баку в январе, еще раз это продемонстрировали. В Баку приехала большая делегация российской общественности, ведущих представителей политического, информационного, культурного поля. Насколько мне рассказывали, гости все уехали с очень хорошими впечатлениями. Поэтому хотел бы выразить вам благодарность за то, что вы вносите большой вклад в дело укрепления российско-азербайджанских связей.

Конечно, в такой день хотел бы также вспомнить и о корнях. В Азербайджане всегда очень высоко ценили и любили вашу семью, ваших родителей, относились к ним с большим уважением. Как-то вы недавно подарили мне свою книгу о папе и маме. Я ее с большим интересом прочитал. Это на самом деле уникальная книга, поскольку написана настолько сердечно, настолько душевно и правдиво. В этой книге отражается как история вашей семьи, вашего детства, так и история Азербайджана того периода. Поэтому она очень интересна, думаю, не только для тех, кто вас знает, но для всех, кому интересна история нашего города. И, конечно, в такой интеллигентной и уважаемой семье неслучайно, что родились такие дети. И вы, и ваш старший брат Юлий Соломонович, сколько бы ему не было лет, он для всех нас Юлик. Это человек, который своей энергией, так же как и вы, заряжает всех, с кем общается. И то, что вы и Юлий Соломонович добились таких больших успехов в работе, в общественной деятельности, вы не только очень узнаваемые люди, но вы люди очень уважаемые. И я думаю, что, наверное, не найдется человек, который бы к вам не относился с симпатией. Этого всего, вы, Михаил Соломонович, добились своим трудом, своей деятельностью, своим поведением, и, конечно, своим характером. Мне очень приятно сегодня с вами встретиться вот в такой, скажем, полуофициальной обстановке. Всегда наши встречи бывают как бы за пределами медиа-доступа. Но сегодня в такой день, конечно, я хотел бы вас поздравить и отметить также, что Азербайджанское государство очень ценит вашу деятельность, и это – третья награда, которой я вас награждаю. До этого был орден «Шохрат», после орден «Достлуг», а сейчас более высокий орден – орден «Шараф». Позвольте мне вручить эту высокую награду.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев вручил Михаилу Гусману орден «Шараф».

Х Х Х

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил ГУСМАН сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, уважаемый господин Президент.

Нет слов, чтобы выразить Вам признательность за высокую награду и за то, что Вы сейчас сказали столь теплые, дорогие моему сердцу слова. Вы дали мне очень высокую оценку. Наверное, 70 лет - это уже тот возраст, когда надо получать оценки, и я за эту Вашу оценку безгранично Вам благодарен.

Этот орден, которого Вы меня удостоили, носит название «Шараф» – честь. Наверное, нет ничего важнее для гражданина, для человека его чести. Я всегда считал, что репутация, честь – это самое главное, о чем я должен всегда помнить, что должен соблюдать и беречь. Именно так меня воспитали родители, о которых Вы сейчас так тепло сказали. Мне очень важно сказать о том, что для меня эта награда - символ моей любви к моей Родине. Я никогда не только не скрывал, а всегда гордился тем, что я - бакинец и я - азербайджанец. Конечно же, не этнический, но я – именно азербайджанец. Для меня это не просто слова, а это мои чувства, это мои мысли. Я так жил, живу, я так воспитал своего сына.

Для меня очень важно, что моя родная страна – Азербайджан сегодня находится в числе самых передовых стран на земле, и это – поверьте, не потому, что сейчас я получил эту награду из Ваших рук, - в огромной степени лично Ваша заслуга, уважаемый Ильхам Гейдарович. Страна под Вашим руководством совершила невиданный рывок, она находится в уверенном и поступательном развитии. Эти 15 лет я помню. Да, Гейдар Алиевич, мир его памяти, спас страну от разрушения, от разрухи, но судьбе не было возможности сделать так, чтобы он и дальше смог это продолжить. Вы подняли это знамя, Вы спасенной стране придали те возможности, тот уровень развития, что сегодня каждый человек, живущий в Азербайджане или не живущий, но при этом и любящий Азербайджан, как я, гордится своей страной, гордится искренне, гордится с высоко поднятой головой.

Вы упомянули недавно прошедшие здесь мероприятия. Мы их назвали конференцией «Баку-Москва: диалог культур». Конечно, неслучайно они совпали. Здесь действительно были выдающиеся люди России. Многие из них были здесь впервые, и для меня было огромным счастьем видеть с каким восторгом, с какими удивительными открытыми глазами, искренностью они смотрели на наш город. Буквально вчера я встречался с некоторыми из них. Они говорили о том, что больше всего, - Вы понимаете, конечно, у нас великая кухня, у нас великая архитектура, у нас прекрасная культура, - но главное в Азербайджане – это люди. Ильхам Гейдарович, Вы - Президент великого народа, народа, который открыт миру, народа, который добр, народа, который гостеприимен, народа, который мужественен и который верит в своего лидера. Это, мне кажется, Ваше счастье, Ильхам Гейдарович, что у Вас такой народ. Это я говорю совершенно искренне.

Я прошу также с Вашего позволения, Ильхам Гейдарович, передать мою сердечную признательность Первому вице-президенту Азербайджана, первой леди Мехрибан ханым. Вы действительно удостоили меня высокой чести, позвонив мне вместе с Мехрибан ханым 23 января. Вы знаете, наверное, опять-таки может быть из-за возраста, но я просто прослезился. Потому что Вы были заняты, у Вас было много дел, Вы прислали мне поздравительную телеграмму. Казалось бы, формальные поздравления были даны. Но Вы посчитали нужным вместе с Мехрибан ханым позвонить. Это, знаете, такие вещи, которые никогда не забудешь. Огромное Вам спасибо.

Я хочу просто Вас заверить, что орден «Чести» будет для меня важнейшим, очень нужным и постоянным мотивом на всю оставшуюся жизнь. Спасибо.

Ильхам АЛИЕВ: Спасибо большое.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12