Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе

06 февраля 2020, 11:20
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе

6 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе Тодом Уолтерсом.

Приветствуя гостей, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Очень рад видеть вас. Еще раз добро пожаловать. Я помню нашу последнюю встречу в минувшем году. У нас была хорошая возможность для обсуждения вопросов, связанных с сотрудничеством. Я также хочу отметить и очень рад тому, что проведение в Баку встреч между военными командующими НАТО и России стало уже традицией. Мы очень признательны НАТО и России за избрание Азербайджана местом встречи. Думаю, что это очень правильный выбор. Мы также считаем это проявлением доверия и уважения к нам. Потому что могла бы быть избрана любая другая страна. Но выбор Баку означает, что у нас действительно тесное партнерство. Уверен, что ваша предстоящая сегодня встреча с коллегой будет плодотворной, послужит миру и стабильности на планете и в нашем регионе. На самом деле мы тоже нуждаемся именно в этом, потому что главное, что беспокоит нашу страну, - это отсутствие региональной стабильности. У нас нет внутренних источников потенциальных рисков. Поэтому возможные потенциальные риски могут возникнуть за пределами наших границ. Конечно, уверен, что эти регулярные встречи, обсуждение очень важных вопросов будут способствовать стабильности в регионе и во всем мире.

Что касается наших двусторонних связей, то хотел бы сказать, что мы очень довольны уровнем сотрудничества. Я неоднократно бывал в штаб-квартире НАТО, встречался с разными генеральными секретарями. Моя последняя встреча с генеральным секретарем Столтенбергом была очень плодотворной и успешной. Я также имел возможность выступить в Североатлантическом совете. После этого послы, которым было предоставлено слово, все выступавшие очень позитивно говорили об Азербайджане, нашей политике, независимой политике, осуществляемых реформах и партнерстве. Потому что, как вам известно, Азербайджан с самого начала участвовал в миротворческих операциях в Афганистане. Наши военнослужащие находятся там, можно сказать, уже 20 лет, и мы увеличили их число. Мы обеспечиваем очень важную транспортную и логистическую поддержку, возможность использования нашего воздушного пространства, а также нашей транспортной сети, в частности, открытой недавно железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важным средством перевозки грузов.

Хочу также проинформировать вас о том, что мы уже приступили к транзитной перевозке гражданских грузов из Афганистана. Тем самым мы помогаем этой стране найти пути на европейские рынки. Мы уже соединили нашу железную дорогу с проходящей через Афганистан железной дорогой Ляпис Лазули. Мы также оказываем Афганистану техническую и финансовую поддержку. В Афганистане уже начал функционировать центр общественных услуг ASAN, являющийся одним из наших важных достижений. Это – очень эффективная, современная система, в одном месте сосредоточено, можно сказать, 300 общественных услуг. Находясь здесь, Президент Афганистана ознакомился с данной системой, просил нас помочь создать ее там, и мы сделали это.

Мы будем продолжать гражданскую поддержку, партнерство с НАТО. Мой помощник Хикмет недавно посетил штаб-квартиру НАТО. Он сообщил мне, что визит был очень успешным. Все послы, с которыми он встречался, говорили добрые слова о нашей стране, считая Азербайджан надежным партнером, а также высказались о нашем вкладе в миротворческие операции в Афганистане и дальнейшем партнерстве.

Таким образом, мне хотелось проинформировать вас об этом и сказать «Добро пожаловать!». Желаю, чтобы ваша сегодняшняя встреча прошла успешно.

Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Тод УОЛТЕРС сказал:

-Большое спасибо, господин Президент. Поддерживаю Вас и Вашу страну в желании занимать ведущую позицию в вопросах мира и безопасности. Мы высоко оцениваем продолжение вашего вклада в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане, наблюдаемую нами службу ваших военных там. Только что я имел возможность встретиться с вашим начальником генерального штаба. А недавно обсудил с полевым командиром в Афганистане службу солдат в международном аэропорту Хамид Карзай. Они мужественно продолжают нести службу. Должен отметить, что во время консультаций, связанных с привлечением НАТО в Афганистан, всегда будет учитываться вопрос охраны всех ваших военнослужащих. Мы благодарны вашему народу и вашей армии за все, что они делают. Это оказывает большое влияние на наши усилия в предотвращении проникновения в Афганистан террористических группировок извне. Считаю, что миссия продолжает осуществлять плодотворную деятельность, и Ваши военнослужащие являются большой составной частью данной миссии.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45