Ильхам Алиев принял Вугара Ахмедова в связи с назначением на должность председателя ОАО «Азеришыг»

07 января 2020, 16:20
Ильхам Алиев принял Вугара Ахмедова в связи с назначением на должность председателя ОАО «Азеришыг»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял Вугара Ахмедова в связи с назначением на должность председателя Открытого акционерного общества (ОАО) «Азеришыг».

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Назначаю вас на должность председателя Акционерного общества «Азеришыг». Хочу выразить уверенность в том, что Вы ответственно подойдете к этой должности.

Это очень ответственная должность, энергоснабжение является стратегической отраслью для любой страны. В последние годы в нашей стране была проделана очень большая работа в этой области. В рамках принятой в 2004 году первой Государственной программы социально-экономического развития регионов предусматривалось создание энергетических мощностей. Мы уже полностью добились этого. Сегодня у нас есть дополнительные энергетические мощности примерно на 1000 мегаватт, которые составляют резерв, а также расширяют наш экспортный потенциал. В минувшем году наша страна получила от экспорта электроэнергии порядка 60 миллионов долларов.

В основе всей этой работы лежит создание генерационных мощностей. За последние 15 лет мы создали около 3000 мегаватт новых генерационных мощностей, были построены многочисленные электростанции, и, таким образом, Азербайджан стал одной из ведущих стран в мире в этом направлении. В то же время большое внимание уделялось реконструкции и прокладке распределительных линий. Конечно, распределительная сеть должна отвечать современным стандартам, что является одним из основных вопросов повестки дня. Было время, когда энергоснабжение нашей страны находилось в руках частных структур, и эта практика не оправдала себя. Наоборот, создала для нас большие проблемы. Сегодня некоторые забыли, что в свое время из-за нехватки электроэнергии телеканалы в ночные часы отключались. Энергоснабжение Баку оказалось в плачевном состоянии. Монополизировавшая энергоснабжение Баку компания «Бармек» полностью вывела из строя энергетическое хозяйство. Сейчас многие забыли тот период. Я хорошо помню это, именно по моему указанию и распоряжению неудовлетворительная работа иностранных бизнесменов была широко проанализирована. Энергоснабжение Баку вновь было возвращено государству и был создан «Азеришыг». Именно я назвал это Акционерное общество «Азеришыг». С того времени государство, выделив на эту сферу крупные средства, смогло создать серьезный перелом. Сегодня в Азербайджане полностью обеспечивается энергоустойчивость.

Но, несмотря на все эти позитивные моменты, были и большие недостатки, просчеты. Иначе мы не столкнулись бы в 2018 году с той аварией. Проведенный после аварии анализ показал, что это произошло исключительно в результате халатности и безответственности. Мне было подробно доложено со снимками, доказательствами, в каком ужасном состоянии находилась наша Мингячевирская теплоэлектростанция. Глядя на эти снимки, приходишь в ужас. Какая халатность, какая безответственность! Поэтому руководство «Азерэнержи» было полностью заменено.

Были капитально отремонтированы, можно сказать, реконструированы 5 блоков Мингячевирской теплоэлектростанции, восстановлены потерянные мощности. Мы восстановили примерно 400 мегаватт потерянных мощностей. То есть, наши действующие электростанции потеряли эти мощности именно из-за безответственности и непрофессиональных действий. В результате ремонтных работ мы восстановили мощности в 400 мегаватт без строительства новых станций. На остальных 3 блоках Мингячевирской теплоэлектростанции в 2020 году будет проведена реконструкция и получены дополнительные энергетические, генерационные мощности.

Параллельно с этим в 2019 году была сдана в эксплуатацию электростанция «Шимал-2» мощностью 400 мегаватт. Данный фактор также значительно укрепляет наш энергетический потенциал. В то же время в настоящее время мы серьезно занимаемся созданием возобновляемых видов энергии. Уже функционирует ветряная электростанция на 50 мегаватт. Сегодня частные, иностранные компании проявляют большой интерес к этой сфере, хотят вкладывать сотни миллионов долларов инвестиций, и мы высоко оцениваем это.

Таким образом, для удовлетворения в предстоящие годы наших возрастающих потребностей необходимо создавать новые станции и проинспектировать действующие установки, обеспечивающие электроэнергию, построить новые подстанции, отремонтировать действующие. Мы проводим и будем последовательно проводить всю эту работу. «Азеришыг» также должен руководствоваться в своей работе самыми современными принципами. Все наше энергетическое хозяйство должно отвечать высоким стандартам. Необходимо обеспечить устойчивость электроэнергии - начиная с генерации до последней точки – квартир граждан.

В рамках многочисленных поездок в регионы я принимал участие в открытии ряда электростанций, подстанций. Всегда интересуюсь, как обстоят дела с электроэнергией в районах. В последние годы в данной сфере наблюдается очень большой перелом, и этот процесс будет продолжен. Пока еще есть энергетическая инфраструктура, нуждающаяся в ремонте. Мы будем последовательно решать эти вопросы, чтобы в данной сфере не было никаких проблем.

Рост населения и промышленного потенциала в нашей стране диктует необходимость того, чтобы данная сфера постоянно находилась в центре внимания. Поэтому когда я приступил к деятельности в качестве Президента большое внимание среди инфраструктурных проектов в первую очередь было уделено именно данной отрасли. По моему указанию и под моим контролем в регионах было построено несколько электростанций. Мы построили станции «Хачмаз», «Шахдаг», «Астара», «Шеки», «Баку», чтобы в каждом регионе имелись и увеличивались мощности. В городе Ширван построена электростанция «Джануб» генерационной мощностью около 800 мегаватт. Сданы в эксплуатацию электростанции «Шимал-1», «Шимал-2». Все это требует большого труда, дальновидности. В свое время мы зависели от импорта. А сейчас обеспечиваем себя электроэнергией и экспортируем ее. Экспорт возможен только в том случае, если полностью обеспечены внутренние потребности. Сегодня мы смогли добиться этого.

Неслучайно Давосский всемирный экономический форум дал очень высокую оценку проделанной в этой области работе. По коэффициенту доступности электроэнергии Давосский форум удостоил Азербайджан первого места в СНГ, а в мировом масштабе мы занимаем второе место. По этому показателю мы определи самые развитые страны. Основная цель производства и распределения электроэнергии заключается в доставке ее предприятиям и гражданам. Это и есть доступность. То есть, энергия доступна людям и предприятиям, и по этому коэффициенту мы занимаем второе место в мире. Вот результат проделанной нами работы. Но мы не можем довольствоваться достигнутыми успехами. И перед «Азерэнержи», и перед «Азеришыг» поставлены очень большие задачи. Уверен, что эти задачи будут последовательно выполняться, и, таким образом, обеспечение электроэнергией постоянно будет находиться на высоком уровне.

Вугар Ахмедов: Господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие. Постараюсь своими делами оправдать это высокое доверие.

Господин Президент, работа, проводимая Вами в области электроэнергетики, как и в других сферах, у всех на виду. Как Вы отметили, Акционерное общество «Азеришыг», созданное четыре года назад, благодаря Вам проделало широкомасштабную работу. Сегодня Акционерное общество «Азеришыг» на 100 процентов обеспечивает потребителей бесперебойной электроэнергией. На сегодняшний день построены или капитально отремонтированы более 70 подстанций на 110 киловольт и свыше 300 подстанций на 35 киловольт. Установлено более 1 миллиона 200 тысяч новых счетчиков, что сыграло важную роль в предотвращении потерь. Установленная мощность сети доведена с 9 тысяч до 13 тысяч мегаваттампер. Для устранения возникших аварий созданы четыре дистанционно управляемых центра автоматического управления. Сбор достиг 95 процентов, выплаты «Азерэнержи» обеспечены на 100 процентов.

В настоящее время по распределительной электросети 56 районов продолжается работа по замене более 13 тысяч 500 трансформаторных пунктов новыми.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. В этой области действительно проделана большая работа, в том числе связанная с вопросом невыплат, который в свое время превратился в большую проблему. Сейчас этой проблемы нет. Вы на 100 процентов выплачиваете «Азерэнержи» средства за энергию, а сбор составляет 95 процентов, считаю это хорошим результатом.

Конечно, в дальнейшем необходимо уделять большое внимание особенно энергетическому хозяйству в отдаленных горных селах, потому что в результате сооружения новых подстанций, трансформаторов мы решили проблему, можно сказать, во всех городах, но в некоторых селах все еще остаются старые опоры. Бывая в тех селах, я вижу, что все еще остаются деревянные опоры. Необходимо предпринять дополнительные меры для замены их современными опорами. Сейчас полностью обновлены распределительные линии. Поэтому для сохранения энергоснабжения на нынешнем уровне нам, конечно, необходимо постоянно быть активными, в том числе «Азеришыг» должен уделять внимание этой работе, потому что наши потребности возрастают. Посмотрите, в 2019 году наша ненефтяная промышленность увеличилась на 14 процентов. Значит, нужны дополнительные энергетические мощности. Считаю, что подключение к сети у нас обеспечивается на высоком уровне. В некоторых странах это превращается в большую проблему, и открывающиеся предприятия не могут подключиться к общей сети. У нас этой проблемы нет. Но потребности возрастают, растет и будет расти население. Сегодня численность населения достигла 10 миллионов. С годами она достигнет 11 миллионов, 12 миллионов. Так что наша сеть должна быть готова к этому. Поэтому мы выделяем крупные средства, чтобы полностью обновить генерационные мощности. В настоящее время мы работаем с профицитом. Однако наши генерационные мощности постоянно должны находиться в таком состоянии, чтобы в Азербайджане никогда не было дефицита. Конечно, для сохранения энергетического хозяйства в нормальном состоянии все эксплуатационные правила должны обеспечиваться на высоком уровне. Авария, произошедшая в 2018 году, должна стать хорошим уроком. Меры, принятые после этой аварии, дают результаты. В результате кольцевого соединения подстанций мы страхуем себя от аварий и их последствий. Авария может произойти в любой стране. Главное, в какой срок устраняются ее последствия. Мы создали кольцевую систему для того, чтобы в короткий срок можно было организовать энергоснабжение. Желаю вам успехов. Уверен, что вы оправдаете это высокое доверие.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45