Состоялась церемония награждения Георгия Пырванова и Ильхама Алиева высшими орденами

14 ноября 2011, 18:00
Состоялась церемония награждения Георгия Пырванова и Ильхама Алиева высшими орденами

После подписания азербайджано-болгарских документов состоялась церемония награждения Президента Республики Болгария Георгия Пырванова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева высшими орденами.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Я еще раз искренне приветствую Вас.

Сегодня очень знаменательный день в истории болгаро-азербайджанских отношений. Вы находитесь с официальным визитом в нашей стране и подписаны очень важные документы. Как друг, в этот знаменательный день я хочу сказать несколько слов о том, что сделано Вами в период Вашего руководства Болгарией.

Вы руководите Болгарией десять лет. Под Вашим руководством Ваша страна прошла большой и успешный путь. Проводимые в Вашей стране политические и экономические реформы стали факторами, обусловливающими развитие Болгарии.

За эти годы Ваша страна стала членом НАТО и Европейского Союза. Считаю, что это - исторические достижения для Вашей страны. Болгария известна в мире как очень надежная, дружественная партнерская страна. Как государственный деятель Вы пользуетесь большим авторитетом в мире.

Должен отметить, что за эти годы наши двусторонние отношения также очень успешно развивались. Мы с Вами видимся, можно сказать, каждый год, и наши личные дружеские связи оказывают положительное влияние и на развитие двусторонних связей. За последние годы наши отношения, то есть болгаро-азербайджанские отношения поднялись на очень высокий уровень. За заслуги и вклад в развитие болгаро-азербайджанских связей Вы награждаетесь высшей наградой Азербайджанского государства - орденом «Гейдар Алиев».

Разрешите вручить Вам эту высокую награду.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Президенту Болгарии Георгию Пырваному орден «Гейдар Алиев».

Х Х Х

Выражая благодарность, Президент Георгий ПЫРВАНОВ сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые министры, дамы и господа. Выражаю Вам признательность за столь высокую оценку моей деятельности и заслуг.

Да, это правда, что исторически между двумя народами существовали традиционно дружеские отношения. Однако хотим отметить, что за последние десять лет наши двусторонние связи поднялись на высочайший уровень.

Я принимаю эту высшую награду с чувством большой благодарности. В то же время принимаю этот орден как оценку славного пути, пройденного Республикой Болгария, болгарским народом, и результата проводимой нами в последние годы напряженной деятельности.

С другой стороны, уважаемый господин Президент, мы также высоко оцениваем прилагаемые и Вами усилия в этом направлении, а также Вашу деятельность как руководителя Азербайджана. Я часто посещаю с визитом Азербайджан, и Вы также неоднократно посещали с визитом Болгарию. Каждый раз, приезжая сюда, я вижу, какие изменения произошли в Вашей стране. Я вижу, как развивается современный Азербайджан. Я бы сказал, что это развитие происходит не в течение года, а каждый час. Хотим отметить, что лично я и многие структуры Болгарии знаем, какой авторитет Вы завоевали в европейском масштабе. Мы приветствуем это и, в то же время, считаем крайне важными прилагаемые Вами усилия, направленные на еще большее сближение Вашей страны с европейскими институтами.

Хочу заявить здесь, лично перед Вами, что все существующие в Болгарии институты, общественность Болгарии считают Вас ближайшим другом болгарского народа.

А теперь в знак благодарности за Вашу деятельность я вручаю Вам высшую награду Болгарии – орден «Стара Планина».

Господин Президент, поздравляем Вас.

Президент Георгий Пырванов вручил главе Азербайджанского государства высшую награду Республики Болгария - орден «Стара Планина».

Х Х Х

Выражая благодарность, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:


- Большое спасибо, уважаемый господин Президент! Я признателен Вам за эту высокую награду. Для меня большая честь получить высокую награду Болгарского государства. И как Вы отметили, мы с большой симпатией относимся к Болгарии, к болгарскому народу. Болгария для нас дружественная, близкая страна. Я буду стремиться и дальше прилагать все усилия для развития болгаро-азербайджанских связей. Еще раз благодарю Вас. 

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46