Ильхам Алиев принял участие в открытии центра DOST номер 2

24 декабря 2019, 12:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии центра DOST номер 2

24 декабря в Хазарском районе состоялось открытие центра DOST номер 2 Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие центра.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании.

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал главу государства о созданных в центре условиях. Было отмечено, что здание центра DOST номер 2 – двухэтажное. Здание спроектировано в современном стиле и отвечает самым высоким требованиям с точки зрения инженерных систем. Данный центр DOST сможет принимать ежедневно 250-300 граждан. Центр будет обслуживать жителей Хазарского и Пираллахинского районов Баку. В течение года более чем 70 тысячам граждан по принципу «одного окна» будут оказываться 132 услуги в области занятости, труда, инвалидности и социальной защиты. В центре будут работать 80 человек, а по программе «Gənc Dost» - 40 волонтеров. Здесь также функционируют подразделения «Пенсионное и социальное страхование», «Социальные пособия и пенсии», «Инвалидность, медицинская экспертиза и протезно-ортопедическое обеспечение», «Социальные услуги и вопросы усыновления», «Трудовые отношения», «Услуги занятости», «Социально-правовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-бытовые услуги», «Банковские и нотариальные услуги». Таким образом, данный центр позволяет гражданам пользоваться всеми услугами по министерству путем обращения к «одному окну» и использования «одного окна».

Отметим, что основная цель программы социальных реформ Президента Ильхама Алиева заключается в построении государственных социальных услуг на современных, гибких и оптимальных механизмах, основанных на инновационных подходах, обеспечении при оказании услуг принципов социальной справедливости, прозрачности, адресности, доступности и равенства. Цель агентства DOST, созданного подписанным главой государства 9 августа 2018 года Указом «О дополнительных мерах по усовершенствованию управления в сферах занятости населения, труда, социальной защиты и обеспечения», заключается в повышении качества услуг в области занятости, труда, инвалидности и социальной защиты, применении инновационных решений и обеспечении удовлетворенности граждан. Агентство DOST является результатом инициативы Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой по предоставлению государственных социальных услуг с единой платформы, из «одного окна», на основе принципа абсолютной прозрачности, оперативности, удобства граждан, вежливости и упрощенных процедур.

В настоящее время в мировой практике имеются аналогичные проекты, однако центры DOST являются уникальным проектом, позволяющим предложить «в одном окне» 132 услуги по сферам занятости, труда, социальной защиты и обеспечения населения, имеющим широкую сферу охвата, включающим в себе инновационные новшества. Проект DOST, предусматривающий оказание государственных социальных услуг на основе инновационных подходов и прозрачных механизмов, уже сформировал новый бренд в данной сфере.

Президент Ильхам Алиев встретился с группой работников центра DOST и волонтерами «Gənc Dost».

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сегодня вводится в строй второе здание центра DOST. Поздравляю Вас с этим замечательным событием. Создание центров DOST является прекрасным, знаменательным событием. Эти центры создали огромный перелом в области социального обеспечения, стали прекрасным инструментом для инноваций и оказания современных услуг. Рад, что создание центров DOST уже приобретает широкий размах. Это – второй центр, открытый в течение года. В следующем году также планируется открыть несколько центров в Баку и районах. Таким образом, в следующем году сфера охвата центров DOST расширится, их услугами будут пользоваться более половины населения.

Создание центров DOST показывает суть нашей социальной политики. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Социальное обеспечение, благосостояние и комфорт граждан Азербайджана являются для нас приоритетным вопросом. Неслучайно в последние годы в этой области проделана огромная работа. Как DOST, так и центры «ASAN xidmət» являются нашим интеллектуальным продуктом. Сегодня «ASAN xidmət» экспортирует свою интеллектуальную продукцию, эти проекты реализуются уже в нескольких странах. Надеюсь, что в дальнейшем деятельность службы DOST также вызовет интерес в других странах, и к нам будут поступать обращения, связанные с обменом опытом.

Другой важный вопрос состоит в том, что в одном здании оказывается более 130 услуг. Уверен, что все граждане, которые обратились и обратятся сюда, останутся довольны данными услугами. После открытия первого центра в центр DOST за 6 месяцев поступило более 60 тысяч обращений, и коэффициент удовлетворенности граждан очень высок. Это свидетельствует о том, что весь процесс организован очень правильно, и данные центры функционируют именно на инновационных основах. С другой стороны, работники и волонтеры, которые трудятся в первом центре DOST, прекрасно обслуживают граждан. Это меня тоже очень радует, потому что мы вводим новые правила поведения в области общественных услуг и видим культурное, очень четкое обслуживание. Уверен, что все обратившиеся в центр DOST остаются довольны.

Рад, что абсолютное большинство тех, кто здесь работает, - молодежь. Это свидетельствует о самоотверженности азербайджанской молодежи, ее привязанности к своей работе, ответственном отношении к ней. В то же время это – прекрасный подготовительный период для молодежи, потому что вы молоды, только что вступаете в самостоятельную жизнь, и замечательно, что ваша работа начинается отсюда. Уверен, что накопленный здесь опыт в дальнейшем пригодится вам.

Центры DOST приносят большую пользу с точки зрения подготовки кадров и дальнейшего развития нашей страны. То есть, выражаясь экономическим термином, мы видим здесь мультипликативный эффект. Сегодня как в области обслуживания граждан, так и в сфере социального обеспечения применяются прозрачность, точность и проводятся очень серьезные реформы. Я высоко оцениваю эти реформы. Современные виды услуг, а также правила поведения, формы культурного обслуживания, подготовка и накопление опыта. Все эти факторы очень важны для каждого работающего здесь молодого человека. Уверен, что вы будете строить свое будущее и поднимитесь на более высокую ступень уже как профессиональные кадры с современным мышлением.

Открытие в конце года такого прекрасного центра в Хазарском районе является знаменательным событием. В последнее время в области социального обеспечения проделана большая работа. В нынешнем году государство применило самый крупный социальный пакет, охвативший 4,2 миллиона человек. Это – не имеющая аналога социальная инициатива, увеличены зарплаты, пенсии, пособия, нашел решение вопрос, связанный с проблемными кредитами. Мы делаем все это для улучшения благосостояния граждан. По мере увеличения наших экономических возможностей мы стали проводить эту работу, и в дальнейшем она приобретет еще более широкий размах.

Министерство труда и социальной защиты населения также очень активно работает, проводит реформы, выдвигает новые инициативы. Таким образом, считаю, что эта большая сфера и впредь будет проявлять себя как важнейший актор, потому что в центре нашей социальной политики находится гражданин Азербайджана. Сегодня планируется открытие нового здания для семей шехидов, инвалидов войны. В нынешнем году более 800 семей переезжают в новые дома и квартиры. В следующем году эта цифра увеличится примерно вдвое. То есть, наше экономическое развитие позволяет направлять в социальную сферу более крупные средства. В настоящее время 7500 семей шехидов обеспечены государством бесплатными домами и квартирами, и данный процесс будет продолжаться.

Поздравляю вас с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам в Новом году новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39