Был устроен официальный прием в честь Президента Венгерской Республики Пала Шмитта

11 ноября 2011, 15:00
Был устроен официальный прием в честь Президента Венгерской Республики Пала Шмитта

От имени Президента Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося в нашей стране с официальным визитом Президента Венгерской Республики Пала Шмитта.

Президент Ильхам АЛИЕВ еще раз поприветствовал главу государства и делегацию Венгрии в Азербайджане. Он подчеркнул, что этот визит станет новым этапом в развитии сотрудничества двух стран.

Отметив, что проведенные в рамках визита обсуждения были полезными, Президент Азербайджана сказал, что за время, прошедшее после его государственного визита в Венгрию в 2008 году, связи получили дальнейшее развитие, взаимные визиты сыграли важную роль в расширении двустороннего сотрудничества.

Глава государства сказал:

- Отношения между венгерским и азербайджанским народами имеют древнюю историю. Еще в XV-XVII веках между государствами Аггоюнлу и Сефевидов и венгерскими королевствами существовали дипломатические связи и торговые отношения. В разные времена произведения выдающихся представителей азербайджанской литературы переводились на венгерский язык, а произведения венгерских писателей – на азербайджанский. В Венгрии с интересом слушают получивший известность во всем мире азербайджанский мугам и азербайджанскую симфоническую музыку.

Я придаю особое значение развитию отношений между Венгрией и Азербайджаном. Венгрия была одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. А в следующем году мы будем отмечать 20-летие установления наших дипломатических отношений.

Отметив, что в последние годы наблюдается рост торгового оборота, Президент Ильхам Алиев сказал, что сотрудничество с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимает важное место во внешней политике Азербайджана.

Глава государства отметил, что сегодня Азербайджан является одним из основных экономических центров региона и вносит важный вклад в энергетическую безопасность европейских стран. Наряду с этим, Азербайджан стремится к обеспечению мира, стабильности и безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уже более 20 лет наша историческая земля – Нагорный Карабах и прилегающие к нему другие семь районов оккупированы Арменией. В результате политики этнической чистки, осуществленной Арменией на оккупированных территориях, более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

В связи с конфликтом имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, постановления и резолюции ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, Европарламента, Организации Исламского сотрудничества и других международных организаций. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Президент Венгрии Пал ШМИТТ выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за приглашение совершить визит в Азербайджан. Он отметил, что этот визит поднимает дружественные отношения на более высокий уровень.

Коснувшись истории азербайджанского и венгерского народов, глава Венгерского государства сказал:

-История отношений между азербайджанским и венгерским народами берет начало в далеком прошлом, и с тех времен обе нации, как часть единого этноса гуннов, скифов, хазаров, имеют общее древнее наследие и кровное родство, нас связывают друг с другом сходства в области культуры и языка. Предстоящий в августе следующего года в Венгрии 4-й съезд Собрания наций станет важным проявлением этого кровного родства, и мы ждем на этом мероприятии и представителей азербайджанского народа.

«Наши народы и государства исторически с уважением относились друг к другу», - сказал Президент Пал Шмитт, отметив, что после обретения Азербайджаном независимости между двумя странами установился интенсивный диалог, достигнуты серьезные результаты в двустороннем сотрудничестве, состоялся ряд официальных визитов высокого уровня, создана основная законодательная база. Тем самым Азербайджан стал стратегическим партнером Венгрии в регионе Южного Кавказа.

Подчеркнув, что Венгрия решительно и постоянно привержена независимости, суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, Пал Шмитт отметил, что выступает за мирное урегулирование замороженных конфликтов в регионе.

Глава Венгерского государства сказал:

-Заверяю Вас в том, что Венгрия оказывает большую поддержку усилиям Азербайджана, направленным на евроатлантическую интеграцию. Мы с уважением относимся к вашим обычаям, традициям и ценностям. Мы считаем Азербайджан самым развитым государством в регионе. Для нас Азербайджан – близкий друг и важный партнер в регионе.

«Этот визит является хорошей возможностью для дальнейшего углубления существующих отношений в области культуры, образования и науки», - сказал Президент Венгрии, выразив уверенность в том, что две страны обладают хорошим потенциалом для динамичного развития связей в экономической, торговой и энергетической сферах.

В заключение глава Венгерского государства пожелал азербайджанскому народу процветания, а Азербайджану – мира и прогресса.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52