Ильхам Алиев принял делегацию компании CISCO

02 декабря 2019, 12:20
Ильхам Алиев принял делегацию компании CISCO

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию под руководством вице-президента компании CISCO по глобальным инновациям Гая Дидриха.

Приветствуя членов делегации, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Очень приятно вновь видеть вас. Добро пожаловать.

Вице-президент компании CISCO Гай ДИДРИХ сказал:

- Благодарю. Всегда приятно видеть Вас и вновь возвращаться в этот прекрасный город.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю. Мы неоднократно встречались. Все эти встречи были полезны с точки зрения продвижения успешно развивающегося партнерства между вашей компанией и Азербайджаном. Знаю, что у вас здесь было много планов, и вы реализовали все свои планы. Сотрудничество между вашей компанией и органами власти находится на очень хорошем уровне. Министерство транспорта, связи и высоких технологий - для вас хороший партнер. Как вы знаете, мы неоднократно обсуждали наши планы на будущее, планы по модернизации Азербайджана и развитию сектора информационных технологий. Особенно сейчас, вы, наверное, слышали, что в настоящее время мы находимся на этапе очень активной трансформации. Структурные преобразования, политические, экономические реформы, меры по усилению ответственности, прозрачность - все это приносит очень большую пользу стране - как политическую, так и экономическую.

Конечно, в настоящее время в нашей повестке стоит цифровизация экономики. После недавних структурных преобразований в Администрации Президента у нас есть департамент инноваций, который будет координировать деятельность различных правительственных структур в этой области и облегчит развитие частного сектора. В настоящее время мы находимся в преддверии открытия выставки Bakutel, которая действительно стала очень важной международной платформой. Это не только выставка и представление достижений ключевых компаний в данной области, но и возможность в плане укрепления деловых связей. Я традиционно принимаю участие в выставке Bakutel, в первую очередь, с точки зрения демонстрации позиции правительства, связанной с развитием этой отрасли. Во-вторых, мне также интересно посмотреть, какие появились новшества за год. Потому что время летит очень быстро. Изменения в этом секторе происходят быстрее самого времени.

Гай Дидрих: Верно.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Вы тоже примете участие в выставке этого года. Желаю вам успехов и уверен, что наше сотрудничество успешно продолжится.

Гай Дидрих: Благодарю. Вы были великолепным партнером. Нет такой сотрудничающей с нами страны, Президент которой так внимательно и мудро занимался бы деталями. Нам это нравится. Мы можем говорить о деле. Это здорово. Прежде чем перейти к ряду комментариев, хотел бы поблагодарить Вас за личное приглашение на соревнования «Формула-1». Я получил большое удовольствие. В первую очередь, это была фантастическая гонка. Поскольку мы связаны с Maklaren, я имею право ежегодно организовывать соревнования UF1. Безусловно, бакинские соревнования - моя любимая гонка.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю.

Гай Дидрих: Баку - очень древний город, и люди очень дружелюбные. Очень хорошая организация, и трек был великолепным. Поздравляем. Было приятно видеть, как Вы вручаете там награды.

Президент Ильхам Алиев: Да, это уже традиция, традиционная церемония. По мнению самых активных зрителей, гонка в Баку с самого начала действительно была привлекательной. Во-первых, эти соревнования были не очень популярны в Азербайджане. Многие люди даже не понимали правила и то, как это происходит, но теперь, после того как в Баку прошли многочисленные соревнования, они приобретают все большую популярность. Самое же важное в том, что они привлекают в Баку большое количество туристов. Мы провели фактические наблюдения. Рост числа туристов, прибывающих в Азербайджан, начался именно после первой гонки. После первых соревнований у нас был рост на 24 процента. После вторых соревнований был рост еще на 26 процентов. Интересно, что в октябре этого года, - поскольку октябрь для туристов, если можно так сказать, неблагоприятный месяц, обычно они приезжают летом, - по сравнению с октябрем прошлого года был зафиксирован 25-процентный рост. Поэтому соревнования «Формула-1» действительно принесли Азербайджану много дивидендов. Страна стала более известной и заработала сотни миллионов долларов. Я имею в виду бизнес-круги, тех, кто занят в секторе услуг и других секторах. Таким образом, это приносит большие доходы, а также является хорошим представлением страны.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12