Oт главы религиозной общины «Мандеи сабиилик» Ирака и всего мира Саттара Джаббара Хелва

26 ноября 2019, 15:00

Президенту Азербайджанской Республики, Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ас-саламу-алейкум.

Уважаемый Президент.

Благодарю Вас за искреннее приглашение, которое Вы прислали мне для участия в мероприятии, где обсуждались вызовы и реалии, с которыми столкнулись арабский и исламский мир, а также другие стран.

Ваше Превосходительство, господин Президент, позвольте познакомить Вас с нашей религией. Мы являемся последователями древней религии под названием «Мандеи Сабиилик». Эта религия является первой религией единобожия, возникшей в долине двух рек на юге Ирака, в городах Ур и Мишан. Мы верим в единого Бога. Этот Бог существует сам по себе. Жизнь была создана из первосущества, не имеющего начала, и вечного бытия, не имеющего конца. Наша священная книга - «Гинза Рба» (Первая книга), а наш язык - миндаи-восточный арамейский. Наша священная книга была переведена в 2000 году. Для меня честь подарить ее Вам, и я передам ее в посольство в Багдаде.

Узнать других, проявлять взаимное уважения к их существованию и правам, а также обеспечить свободу богослужения, отправления религиозных обрядов, не ставя различий, не питая ненависти и злобы – это основополагающие принципы в отношениях между религиями и верованиями. Религиозный радикализм является одним из самых опасных источников нетерпимости. Он основывается на негативном мышлении, которое прикрывается религией, и умеет быстро убеждать людей.

Отдаление студентов и молодежи от фанатичных идей, повторное разъяснение религиозных текстов на фоне перемен и освоение общих сторон всех религий и их течений - один из вкладов в создание стабильной и процветающей страны.

Ваше Превосходительство, мы увидели это в Вашей стране. Азербайджан богат различными расами, религиями и культурами. В руководимой Вами стране религия отделена от государства, и это предотвращает религиозную вражду. Это - лучший путь, способный решить общественные, политические и религиозные вопросы, а также защитить особенности всех общин в стране.

Ваше Превосходительство, еще раз приветствую Вас и возношу молитвы за Вас истинному и вечному Творцу, желаю Вам, Вашему прекрасному народу и всему человечеству счастья, процветания и мира.

С глубоким уважением,

Саттар Джаббар Хелв

глава религиозной общины «Мандеи сабиилик» Ирака и всего мира