Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции линии Сабунчи-Пиршаги Бакинской кольцевой железной дороги

19 ноября 2019, 11:25
Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции линии Сабунчи-Пиршаги Бакинской кольцевой железной дороги

19 ноября состоялось открытие после реконструкции линии Сабунчи-Пиршаги Бакинской кольцевой железной дороги Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги».

В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства на станции Пиршаги разрезал ленту, символизирующую открытие линии Сабунчи-Пиршаги, и ознакомился со станцией.

Председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов проинформировал Президента Ильхама Алиева о реконструкции, проведенной на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии, и перспективных планах.

Было отмечено, что на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии в целом имеются 17 станций и остановок. Общая протяженность кольцевой железной дороги Баку пассажирская – Сабунчи – Пиршаги – Сумгайыт пассажирская – Хырдалан – Баладжары – Баку пассажирская составляет 191,6 километра. В рамках проведенных работ реконструированы остановки Забрат-1, Мамедли, станции Пиршаги и Зарбат-2.

Глава государства отправился на поезде со станции Пиршаги на станцию Забрат-2.

Президент Ильхам Алиев прибыл на станцию Забрат-2. В рамках реконструкции эта станция также была доведена до современного уровня.

Затем глава государства отбыл со станции Забрат-2 на Бакинский железнодорожный вокзал.

В центре государственной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, находятся граждане Азербайджана, решение их социальных проблем. Реализация проектов, направленных на улучшение социального благосостояния граждан, носит последовательный и устойчивый характер. Особое внимание уделяется обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры. В результате проделанной работы в Азербайджане создана самая современная дорожно-транспортная инфраструктура. Это создает все возможности для удобства граждан. С этой точки зрения реконструкция Абшеронской кольцевой железнодорожной линии играет большую роль. Жители пригородных поселков столицы смогут с комфортом и безопасно добраться до города и пункта назначения. Реализация проекта вносит вклад в предотвращение пробок в столице, способствует обеспечению безопасности и интенсивности движения, а также дальнейшему улучшению экологической ситуации.

Прибывший на Бакинский железнодорожный вокзал Президент Ильхам Алиев был проинформирован здесь об инфраструктурно-диагностическом центре «Дефектоскоп».

Глава государства встретился здесь с группой железнодорожников.

Коснувшись проводимой в последние годы работы по развитию азербайджанских железных дорог, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Спасибо, дела идут хорошо. Сегодня мы отметили открытие новой железнодорожной линии. Сдана в эксплуатацию станция Пиршаги. Все станции вдоль дороги до города отвечают самым высоким стандартам, они еще раз представляют сегодняшний современный Азербайджан как сильное государство.

Проводится большая работа по реконструкции железных дорог. Я уже озвучивал эти цифры. Одна из самых авторитетных международных организаций в мировом масштабе - Давосский всемирный экономический форум в отчете, касающемся качества железных дорог, указал, что Азербайджан находится на 12-м месте по эффективности железных дорог и на 34-м месте по их качеству. Все эти вопросы мы решили в последние годы. В области благоустройства, строительства железных дорог, усовершенствования железнодорожных услуг в последние годы, особенно после назначения мною на эту должность Джавида Гурбанова, есть большие подвижки. Азербайджан стал одним из международных транспортных центров, сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, функционирует транспортный коридор Север-Юг, резко возросли грузоперевозки, в то же время обновляется инфраструктура внутри страны, приобретены новые современные вагоны «Штадлер» производства Швейцарии. Считаю, что эти вагоны – самые красивые и безопасные в мире.

Строятся железные дороги, станции, успешно прокладывается пригородная железная дорога. Сегодня я очень комфортно приехал из Пиршаги в Баку. В следующем году уже будет соединена железная дорога Сумгайыт-Пиршаги, и, таким образом, сформируется кольцевая дорога. В инвестиционной программе на следующий год вновь будут предусмотрены дополнительные средства, чтобы мы расширили сеть железных дорог.

Железная дорога приумножает нашу экономическую мощь, Азербайджан превращается в важный железнодорожный пункт для многих стран, в то же время это имеет очень большое значение для удобства граждан. Посмотрите какие большие изменения приносит нашей стране функционирование скорого поезда Баку-Гянджа. В настоящее время идет работа по запуску скоростной железной дороги Баку-Агстафа. Эта работа будет продолжаться и впредь. Предусматривается строительство железных дорог до Габалы, Шахдага. Запланировано восстановление железной дороги Баку-Ялама, Астара-Алят. Дел много. Поздравляю железнодорожников с проделанной работой. Желаю вам новых успехов. Спасибо.

Железнодорожники: Спасибо.

Х Х Х

Затем глава государства встретился с гражданами перед станцией метро «28 мая» и побеседовал с ними.

После этого Президент Ильхам Алиев ознакомился с Музеем железной дороги.

Было отмечено, что торжественное открытие первого электрифицированного железнодорожного участка в Азербайджане состоялось 6 июля 1926 года. В музее представлены различные интересные экспонаты, отражающие развитие железнодорожной отрасли в нашей стране. В музее, расположенном в здании старого Сабунчинского вокзала, собраны фото- и видеоматериалы, отражающие историю появления железной дороги в XIX веке, модели железных дорог и поездов. В музее представлены экспонаты, демонстрирующие процессы развития железной дороги в ХХ веке. Здесь также предусмотрена демонстрация художественных и документальных фильмов. К уникальным экспонатам музея относится историческая карта Закавказской железной дороги.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45