Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными после реконструкции на участке улицы Шафаята Мехтиева от Тбилисского проспекта до улицы Ландау столицы

31 октября 2019, 19:10
Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными после реконструкции на участке улицы Шафаята Мехтиева от Тбилисского проспекта до улицы Ландау столицы

31 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными после реконструкции на участке улицы Шафаята Мехтиева от Тбилисского проспекта до улицы Ландау в Ясамальском районе столицы.

Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов, информируя Президента Ильхама Алиева о проделанной работе, сказал:

- Добро пожаловать, уважаемый господин Президент. Протяженность улицы Шафаята Мехтиева в Ясамальском районе составляет 2,4 километра. Территория на участке 800 метров вдоль этой улицы от пересечения с улицей Бахтияра Вагабзаде до пересечения с улицей Абдуррагим бека Хагвердиева полностью была захвачена жилыми и нежилыми объектами.

Президент Ильхам Алиев: Эта часть?

Салех Мамедов: Да, господин Президент, эта. От участка, где стоят машины, до того горящего света находились жилые дома. Все они были переселены и по Вашему указанию выплачена компенсация.

Президент Ильхам Алиев: Компенсация была выплачена на должном уровне?

Салех Мамедов: Компенсации были выплачены полностью. Никаких жалоб не было. Этот участок улицы протяженностью 800 метров был полностью реконструирован. Сейчас отсюда проходит 4-полосная автодорога шириной 18 метров. Прежде автомобили, движущиеся по проспекту Джавида, огибая парк Джавида, направлялись в сторону Тбилисского проспекта. В результате работ, проделанных на основании Вашего указания об улучшении движения транспорта в Баку, данные транспортные средства в настоящее время будут выезжать на Тбилисский проспект непосредственно по улице Шафаята Мехтиева.

Президент Ильхам Алиев: Прежде выезда не было?

Салех Мамедов: Нет, не было. Была лишь внутриквартальная дорога шириной 5 метров. Вот снимки снесенных домов. За счет выделенных Вами средств все эти дома были переселены.

Президент Ильхам Алиев: Эта дорога была очень узкой и заканчивалась здесь, на эту сторону дороги не было?

Салех Мамедов: Да, была лишь дорога шириной 5 метров для подъезда к находящимся в квартале зданиям.

Президент Ильхам Алиев: Хороший проект.

Салех Мамедов: Он реализован по Вашему указанию. Пробки полностью устранены. Господин Президент, когда не было этой дороги весь поток автомобилей проходил перед станцией «Элмляр Академиясы». Как видно на этих снимках, в часы пик здесь возникали пробки. Отныне потока в этой части не будет. Сегодня это – 4-полосная дорога. К тому же она напрямую связана с Тбилисским проспектом. Получилась замечательная дорожная система.

Президент Ильхам Алиев: Для проживавших здесь граждан были созданы надлежащие условия?

Салех Мамедов: Да, господин Президент, средства, на которые они рассчитывали, были полностью выплачены, все остались довольны.

Президент Ильхам Алиев: Они могли подъехать только к этим домам?

Салех Мамедов: Только к этим. Это были внутриквартальные улицы. Сегодня создан красивый проспект протяженностью 2,4 километра. Кроме того, господин Президент, в городе Баку и его поселках полностью проложены и готовы к эксплуатации несколько дорог, предусмотренных в инвестиционных программах на 2019 год, а также за счет средств, выделенных Вами из бюджетного фонда. Одна из них – дорога Ходжасан-Локбатан, которая начинается с торгового центра Садарак и ведет до 9,5-километра дороги Баку-Шамаха, круга, именуемого «Coca-Cola». Эта дорога сегодня также полностью готова. Прежде она находилась в состоянии, отраженном на этих снимках. Сегодня – это 4-полосная дорога. По центру дороги мы выложили бетонные разделительные полосы, этот 11,2-километровый участок полностью готов к эксплуатации. Кроме того, в нынешнем году за счет средств, выделенных из инвестиционной программы, мы отремонтировали 5,4-километровую дорогу, ведущую от станции Бакиханов Сабунчинского района до поселка Гарачухур, она полностью готова к эксплуатации.

Президент Ильхам Алиев: Это прежнее состояние?

Салех Мамедов: Да, прежнее. В настоящее время мы привели эту дорогу вот в такое состояние.

Президент Ильхам Алиев: Было проведено расширение?

Салех Мамедов: Да, проведено расширение и созданы новые тротуары, пешеходные переходы. Был расширен 6-километровый участок дороги от проспекта Азадлыг города Баку до нового автовокзала. Эта была узкая дорога. Для улучшения транспортного потока эта дорога также по Вашему указанию была расширена до 4 полос. Здесь были созданы развязки, новый автовокзал соединен с Бинагадинским шоссе.

Господин Президент, улица в поселке Ахмедли от Зыхского шоссе до Неапольского круга также была двухполосной. Эту дорогу протяженностью 3,2 километра по Вашему указанию мы также сделали 4-полосной, она полностью готова к эксплуатации.

Президент Ильхам Алиев: Хорошую работу проделали. Все улицы города Баку должны отвечать самым высоким стандартам. Поэтому составьте список всех проблемных мест с тем, чтобы мы отремонтировали их как в этом, так и в следующем году. Мне сообщают, что на дороге Баку-Сумгайыт часто возникают пробки.

Салех Мамедов: Да, большие пробки.

Президент Ильхам Алиев: Несмотря на то, что сегодня работают и поезда, часть граждан пользуется ими, тем не менее, вновь возникают пробки. Поэтому посмотрите, для расширения этой дороги должны быть технические возможности, подготовьте проект.

Салех Мамедов: Господин Президент, мы подготовим проект и представим Вам.

Президент Ильхам Алиев: Мы должны расширить эту дорогу, выделим необходимые средства. Кроме того, я дал вам указание о благоустройстве внутрипоселковых дорог, дорог в прилегающих к Баку поселках. Вы направили предварительные предложения, они будут рассмотрены, даны соответствующие указания, выделены инвестиции, с тем, чтобы мы благоустроили все внутренние дороги в бакинских поселках. Грунтовые дороги должны быть заасфальтированы. В городе Баку, в том числе его поселках, не должно быть грунтовых дорог.

Салех Мамедов: Господин Президент, по Вашему указанию так и будет. Принимая нас, Вы дали поручение, на основании которого мы приступили к строительству грунтовой основы дорог в некоторых поселках.

Президент Ильхам Алиев: Знаю, вы приступили. Вначале благоустроили дороги в поселке Кюрдаханы. Сейчас на очереди другие поселки.

Салех Мамедов: Пиршаги, Забрат, кроме того, в Хазарском районе, в поселке Бина…

Президент Ильхам Алиев: В Мярдакяне, Шувеляне и других поселках Хазарского района мы восстановим все дороги.

Салех Мамедов: По Вашему указанию все грунтовые дороги будут поэтапно заасфальтированы.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45