Заявления Президентов Азербайджана и Турции для прессы

25 октября 2011, 22:15

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана

- Уважаемый Президент Ильхам Алиев!

Уважаемые представители прессы!

Дамы и господа!

Приветствую вас с самыми глубокими чувствами.

В начале выступления от своего имени и от имени моей нации сердечно благодарю как всех членов отряда спасателей из 145 человек, оказывающего здесь помощь в связи с произошедшим в провинции Ван землетрясением, так и моему дорогому брату Ильхаму Алиеву, давшему указание об этом. Наша дорогая нация всегда будет с благодарностью помнить протянутую Азербайджаном дружескую руку и оказанную помощь в такой тяжелый момент, когда мы испытываем всеобщую скорбь и горе. За последнюю неделю мы пережили события, которые глубоко потрясли нашу нацию. Мы знаем, что азербайджанский народ разделяет это горе турецкого народа, он так же, как и мы, ощущают это горе в своих сердцах.

Дорогие друзья, сегодня на нашей встрече с уважаемым Президентом, моим братом Ильхамом Алиевым мы обсудили турецко-азербайджанские связи, региональные вопросы. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН вызвало у нас чувство большой гордости. Мы обсудили и это.

Сегодня в поселке Алиага мы вместе стали свидетелями действительно важных мероприятий. На строительстве этого важного комплекса, который будет сооружен до 2015 года на основе самых высоких технологий, работой будут обеспечены 10 тысяч человек. В будущем здесь будут обеспечены постоянной работой 1000 человек. Это проект стоимостью 5 миллиардов долларов. Верю, что вложение таких инвестиций в Измир, в Турцию принесет очень большую пользу обеим сторонам, как турецкой, так и азербайджанской экономике.

Затем мы провели заседание с участием членов правительств, посвященное работе, проводимой нашими министерствами.

Президент Ильхам Алиев, я и наши министры обсудили проводимую работу и работу, которую предстоит сделать. Все наши направленные в будущее важные шаги отражены и в договорах, подписанных только что нашими министрами. Желаю, чтобы эти договора, все эти документы принесли пользу обеим странам. Кроме этого, Баку-Тбилиси-Джейхан стал очень важным связующим звеном между Турцией и Азербайджаном. Вслед за ним проект «Шахдениз» - очень важный шаг. Вложение инвестиций в железную дорогу, которую мы называем железный Шелковый путь, и, наряду с этим, автомобильные дороги, соединяющие Нахчыван с Карсом и Игдыром, кроме связи сердец между нами, создают и физические возможности. Мы вступаем в совершенно новый этап в воздушных перевозках. Развиваем воздушное сообщение различных наших провинций с Азербайджаном. Мы предпринимаем и эти шаги. Это также очень важно для нас с точки зрения развития наших связей, братских связей. И я хочу особо отметить это.

В 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость. Как страна, первой поздравившая с этим праздником Азербайджан, 20-ю годовщину восстановления независимости которого мы отмечаем, Турция испытывает большую радость в связи с этим.

Я желаю, чтобы Всевышний осчастливил нас возможностью более торжественно отметить еще несколько 20-летий. Мы желаем, чтобы эта независимость азербайджанского народа была вечной. Так как есть действительно меняющийся, обновляющийся Азербайджан. Во время каждого своего визита в Азербайджан я вижу другую, изменившуюся страну. И это естественно, в настоящее время Азербайджан стремительно развивается, что является наглядным свидетельством достигнутых за эти 20 лет больших успехов. Это вызывает чувство гордости как у наших азербайджанских братьев, так и у нас. Это доказательство успешной политики покойного Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и его правительства. И я особо поздравляю моего брата Ильхама Алиева с этим.

Сегодня мы завершили первое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан. Следующее заседание совета состоится в Азербайджане. Но, наряду со всем этим, мы с нетерпением ждем скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Уверен, что разрешение этого конфликта будет способствовать дальнейшему развитию в регионе. Это страдание и боль не только Азербайджана, но и Турции, всего тюркского мира.

Я выражаю особую признательность уважаемому главе государства, всей делегации, нашим друзьям, вложившим свой труд в организацию сегодняшней встречи. Второе заседание и форум гражданского общества мы, иншаллах, проведем в следующем году в Азербайджане. Уверен, что повестка дня заседания в Азербайджане будет более насыщенной и будет опираться на иной опыт. С этой верой желаю, чтобы заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан принесло пользу. Предоставляю слово уважаемому Президенту Ильхаму Алиеву.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Спасибо дорогой брат!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хочу от имени азербайджанского народа выразить соболезнование всему турецкому народу в связи с человеческими жертвами в результате произошедшего два дня назад в Турции страшного землетрясения. Мы разделяем ваше горе. Как всегда, Азербайджан и в этот тяжелый день рядом с Турцией. Просим Аллаха упокоить души погибших в результате землетрясения, ниспослать исцеления раненым. Желаем терпения близким погибших и раненых.

Сегодня незабываемый день в истории турецко-азербайджанских связей. Прежде всего, потому, что сегодня мы провели первое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан. Мы провели это заседание в одном из красивых уголков Турции – городе Измир. Я очень рад, что мне представилась возможность приехать в Измир. Раньше я бывал в различных регионах, различных городах Турции, а сегодня нахожусь в Измире. Могу сказать, что повсюду в Турции я чувствую себя как на родине. Уверен, что и наши турецкие братья, приезжая в Азербайджан, чувствуют себя у нас, как дома.

Как отметил мой брат, уважаемый премьер-министр, сегодня действительно очень важный день в турецко-азербайджанских связях. Переживаемые нами эти дни совпали по времени с 20-й годовщиной независимости Азербайджана. Эти 20 лет независимости, в то же время, были 20 годами турецко-азербайджанского братства. Турция первой признала нас как независимое государство. В первое время, в самые трудные и тяжелые для нас годы Турция была рядом с нами. И сегодня это так. Эта дружба и братство будут вечными. Наши народы объединяют общая история и культура. Это очень сильные основы. Наши страны объединяет взаимная любовь людей друг к другу. Нас объединяет наше стратегическое союзничество.

За 20 лет Турция и Азербайджан сумели наладить уникальные в мировом масштабе союзнические отношения. Мы во всех областях действуем сообща, как друзья и братья. Сегодня мы сформировали это союзничество уже в новом формате. Заседание Совета стратегического сотрудничества и его итоги показывают, что десятилетиями после этого Турция и Азербайджан всегда будут вместе.

Подписанные сегодня документы и достигнутые договоренности являются рекомендацией на последующий период. В результате реализации этих документов наши страны еще теснее сплотятся, сотрудничество в политической, экономической и во всех других сферах еще более углубится. Мы вместе обсудили все вопросы в политической сфере, и наши позиции по международным вопросам всегда совпадают. Хочу еще раз выразить признательность всему турецкому народу во главе с моим дорогим братом, премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом за справедливую и братскую позицию Турции в связи армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Азербайджанский народ высоко ценит это братское отношение, поддержка Турции в нашем правом деле очень важна для нас. Азербайджан по всем вопросам также всегда был рядом с Турцией. В частности, Азербайджан всегда рядом с Турцией в решении очень тяжелой для нее проблемы терроризма. Азербайджан всегда рядом с Турцией в справедливой борьбе с террором и терроризмом, поддерживает и защищает все действия Турции. Так и должно быть, ведь мы – братья. В то же время мы на стороне правды и справедливости. Мы хотим, чтобы во всем регионе были мир, спокойствие и безопасность, чтобы люди жили в атмосфере доброжелательности. Таковы наши помыслы, и наши шаги усиливают эту политику.

Сегодня крупнейший в истории Азербайджана инвестиционный проект – это проект Petkim. За 20 лет, до сегодняшнего дня Азербайджан не реализовывал столь важного и требующего больших финансовых источников проекта. Этот проект реализуется в Турции, так как для нас это родина. Осуществляемый в Турции этот проект усилит Азербайджан и Турцию, укрепит наши позиции в регионе и мире.

Должен также отметить, что достигнутые Турцией за последние годы успехи нас очень радуют. Сегодня Турция является силовым центром, сильным государством в мировом масштабе. У Турции очень сильная власть. За10 лет под руководством моего брата Реджепа Тайиба Эрдогана Турция прошла большой и успешный путь. Несмотря на царящие сегодня в мире кризисы, экономика Турции успешно развивается. Увиденные здесь успехи очень радуют меня. Связи между нами многогранны. Сегодня была обсуждена часть этих связей. На заседании Совета были обсуждены энергетические, транспортные, экономические и гуманитарные вопросы. Это было первое заседание, в дальнейшем такие заседания будут проводиться регулярно – как минимум, раз в год. Очередное заседание состоится в Азербайджане. Мы должны стремиться, чтобы на следующих заседаниях был организован еще более широкий формат сотрудничества. Я очень рад, что члены наших делегаций, уважаемые министры также сумели наладить друг с другом эффективные связи. Это позволит нам успешно реализовать достигнутые сегодня договоренности.

Что касается энергетических вопросов, то подписанные сегодня документы в энергетической и газовой сферах открывают для нас новые возможности и горизонты, создают условия для нашего успешного долгосрочного сотрудничества. Уверен, что это сотрудничество принесет пользу как нашим народам, так и дружественным нам странам.

Я хочу еще раз выразить моему дорогому брату, премьер-министру признательность за гостеприимство и любовь, оказанные мне и членам делегации, приехавшей вместе со мной в Турцию. Еще раз хочу сказать, что мы в Азербайджане придаем исключительное значение развитию турецко-азербайджанских связей. Эти связи должны усиливаться и усиливаются. Перед нами большая дорога. В течение 20 лет мы уже работали как настоящие союзники. И в дальнейшем, в течение десятилетий Турция и Азербайджан, как два братских народа, две братские страны, будут идти только и только вперед. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52