Ильхам Алиев ознакомился с условиями на электроподстанции «Габала» после реконструкции

28 октября 2019, 12:00
Ильхам Алиев ознакомился с условиями на электроподстанции «Габала» после реконструкции

28 октября в Габалинском районе после реконструкции сдана в эксплуатацию 110/35-киловольтная электрическая подстанция «Габала».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на подстанции после реконструкции.

Исполняющий обязанности председателя ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов отметил, что на подстанции установлены два новых 110/35/10-киловольтных трансформатора мощностью 40 МВА, тем самым мощность подстанции увеличена и доведена до 80 МВА. С реконструкцией подстанции представилась возможность заменить схемы питающих 110-киловольтных линий электропередачи. Таким образом, была увеличена надежность схемы кругового 110-киловольтного электроснабжения между электростанцией «Шеки», узловыми подстанциями «Агсу» и «Агдаш».

В Габалинском районе улучшено обеспечение электроэнергией 21375 абонентов, в том числе 20112 абонентов из числа населения и 1263 – не из числа населения, и ряда производственных и инфраструктурных объектов. Подстанция оснащена релейной защитой электронного типа и системами автоматики, отвечающими современным стандартам, построены и подключены к дистанционно управляемой диспетчерской системе SCADA новые 110, 35 и 10-киловольтные распределительные установки.

Было отмечено, что в настоящее время оснащение потребителей надежной и качественной электроэнергией является одной из важнейших предстоящих задач. С этой целью в центре внимания находятся бесперебойное и устойчивое обеспечение населения электроэнергией, сведение до минимума аварийных отключений, принятие предварительных профилактических мер для обеспечения электроэнергией оросительные системы с целью развития сельского хозяйства, повышение надежности электроснабжения ненефтяного сектора, промышленных отраслей и туристических объектов. В этом контексте, важнейшими приоритетами являются применение новых технологий и модернизация материально-технической базы.

Было подчеркнуто, что в соответствии с указаниями главы государства обеспечение потребителей в регионах электроэнергией должно быть доведено до уровня снабжения в городе Баку, в этом направлении продолжается цикл мероприятий. В настоящее время на всей территории нашей страны приняли широкий размах меры, направленные на надежное, безопасное и эффективное оснащение потребителей электроэнергией с учетом перспективного развития. Максимум внимания уделяется также широкому применению в распределительных электросетях информационно-коммуникационных технологий и управления, отвечающего самым современным стандартам.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие электрическую подстанцию «Габала», а также 110/35/-киловольтную электрическую подстанцию «Агдаш».

Отметим, что из-за истечения срока эксплуатации подстанции «Агдаш», введенной в строй в 2005 году, она не могла обеспечивать возрастающих потребностей, поэтому возникла необходимость в ее реконструкции. Подстанция была полностью реконструирована, ее мощность доведена от 41 МВА до 50 МВА, построена и подключена к автоматизированной диспетчерской системе SCADA открытая распределительная 110-киловольтная установка. Строительство на подстанции и подключение к сети 35-киловольтной воздушной линии, создание схем кругового электроснабжения на 35 кВ послужат устойчивости и надежности электроэнергии в этих районах. В целом, в последнее время в Агдаше было построено 195 километров линий электропередачи различного напряжения, установлено 3600 опор.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12