Был дан официальный обед в честь Ильхама Алиева

20 октября 2011, 14:30
Был дан официальный обед в честь Ильхама Алиева

От имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева был дан официальный обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Главы государств выступили с речами на официальном обеде.

Коснувшись добрососедских связей между Азербайджаном и Казахстаном, Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ сказал, что наши страны, имеющие исторические корни, объединяет Каспийское море с его уникальными природными богатствами. Он подчеркнул, что очередной визит Президента Ильхама Алиева в Казахстан еще раз доказывает, что сотрудничество двух стран основывается на надежных дружественных отношениях.

Напомнив, что в годы сталинских репрессий часть азербайджанского населения была переселена в Казахстан, Нурсултан Назарбаев сказал:

- Только за один майский день 1937 года в Талды-Курганскую область Казахстана под конвоем было отвезено 600 азербайджанских семей. Наш народ с сочувствием отнесся ко всем невинным жертвам беззакония, делился кровом, куском хлеба. Азербайджанцы рука об руку с казахским народом строили Казахстан, новые предприятия, развивали страну. Многие из них остались здесь жить, у нас, как я уже говорил, 130-тысячная азербайджанская диаспора. Это - граждане Казахстана, одна из самых ярких частей многоцветной палитры нашей страны.

Говоря об успехах Азербайджана, только что отметившего 20-летие своей независимости, Президент Казахстана отметил:

- Уважаемые друзья!

18 октября братский Азербайджан отметил 20-летие своей независимости. Это были непростые годы. Мы все это знаем. И, несмотря на трудности, которые пришлось перенести Азербайджану, страна развивалась такими темпами, что вышла на передовые позиции на постсоветском пространстве, как по темпам развития экономики, так и по благосостоянию народа. Создано современное, динамично развивающееся государство со всеми атрибутами. Это государство стало известным в мире. Ваша страна идет уверенным курсом к процветанию. Мы искренне рады этому. В успехах Азербайджана на высоком уровне, в казахстанско-азербайджанском сотрудничестве особую роль сыграл национальный лидер вашей страны Гейдар Алиев, с которым я имел счастье быть в очень близких отношениях, хорошо сотрудничал, знал этого очень мудрого, доброго, дальновидного человека.

Для Казахстана Азербайджан – это добрый друг, надежный деловой партнер, наш сосед. Мы уверены в перспективе нашего сотрудничества и будущем развития наших стран. Убежден, что результаты сегодняшних переговоров в Алматы, наш обмен мнениями по всем вопросам внутренней политики, экономики, внешней политики, регионального сотрудничества укрепляют дружбу и взаимопонимание между нашими странами.

Уважаемые друзья! Известная азербайджанская пословица гласит: От сердца до сердца - кратчайший путь. Думаю, именно так должны строиться наши отношения: на основе общих корней истории, на основе общего понимания стратегических интересов двух стран. Об этом мы будем говорить на тюркском совете, который состоится завтра.

Х Х Х

Выступая на официальном обеде, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Нурсултан Абишевич! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за теплые слова, сказанные о нашей стране. Поблагодарить за приглашение посетить братский Казахстан вновь с официальным визитом. Для меня всегда посещение Вашей страны очень радостное событие. Так сложилось, что практически за все годы, что я нахожусь во главе Азербайджана, я практически каждый год бываю в Казахстане - либо в Астане, либо в Алматы.

Глава Азербайджанского государства также коснулся результатов проведенной в Казахстане в период независимости работы, осуществленных реформ, направленных на развитие страны, усиление ее экономического потенциала, улучшение социального положения населения. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что рост авторитета дружественного Казахстана на международной арене, результатом чего было председательство этой страны в ОБСЕ, вызывает в Азербайджане чувство удовлетворения. Коснувшись нынешнего состояния и перспектив связей между Азербайджаном и Казахстаном, глава государства сказал:

-Наши народы связывают общая история, общие корни. Фактором, сближающим наши народы, конечно же, была и личная дружба между Вами и моим отцом – Президентом Гейдаром Алиевым, которая была испытана временем – и советским временем, и временем независимости. И ваша дружба и отношения – это пример для всех поколений азербайджанцев и казахов. Пример, как нужно строить отношения на основе братства, взаимопомощи и стратегических интересов. К счастью, что и стратегические интересы наши совпадают и в регионе, и в мире. Мы поддерживаем друг друга во всех делах, и очень признательны Вам за постоянное внимание к вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Вы занимались этим вопросом и в самом начале, и в дальнейшем, и как председатель ОБСЕ, и сейчас. Мы сегодня детально обсудили эту тему. Я изложил Вам последние события, которые происходят в переговорном процессе. Надеемся, что в ближайшее время справедливость будет восстановлена, оккупации будет положен конец, азербайджанцы вернутся на свои родные земли и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена.

Мы сегодня детально обсудили экономическую повестку дня. Она очень широкая, включает много компонентов - энергетика, транспорт, сельское хозяйство, взаимные инвестиции, строительство, бизнес. То есть по всем этим направлениям есть четкое понимание развития отношений. Успешно работает комиссия, проводятся бизнес-форумы. Иными словами, мы единственное, что сегодня отмечали со знаком минус, это то, что уровень товарооборота не находится на том уровне, на котором он должен быть, и не отвечает потенциалам наших стран. Но это дело поправимое.

Президент Ильхам Алиев пригласил главу Казахстанского государства посетить с визитом Азербайджан и сказал:

-Хочу поднять этот бокал за здоровье Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, за процветание и благополучие братского казахского народа.

Х Х Х

Официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан продолжается. 

gallery-photogallery-photo