Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с вынужденными переселенцами

26 апреля 2019, 21:45
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с вынужденными переселенцами

26 апреля Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с вынужденными переселенцами, размещенными в общежитии номер 4 Медицинского университета в Насиминском районе и жилом комплексе «Гобу Парк», возведенном в Гарадагском районе.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева сначала прибыла в общежитие номер 4 Медицинского университета для ознакомления с условиями проживания семей вынужденных переселенцев. В общежитии, где расселены вынужденные переселенцы из всех районов, находящихся под оккупацией с 1993 года, проживает более 150 семей. Семьи вынужденных переселенцев отметили, что высоко оценивают внимание и заботу государства о них, сказали, что постоянно ощущают эту поддержку.

Подчеркнув, что проводимая в этом направлении работа будет продолжаться и впредь, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала:

- Большое спасибо за такую встречу. Дорогие матери, сестры, я очень люблю вас. Я сделаю для вас все возможное. Я приехала, чтобы поговорить с вами, узнать о ваших проблемах. Даю вам слово, что и господин Президент, и я всегда с вами. Я знаю, что вы живете в тяжелом положении в непригодных зданиях. Поверьте, по моему поручению готовится новая дорожная карта. Сотрудники и министерства, и Фонда Гейдара Алиева, и Фонда развития регионов побывают во всех общежитиях, всех пансионатах, изучат ситуацию, встретятся с людьми, узнают все проблемы, при необходимости я и сама побываю во всех пансионатах.

Жильцы: Да хранит Вас Аллах!

Мехрибан Алиева: Улучшение условий жизни вынужденных переселенцев и беженцев - важнейший вопрос, находящийся в центре внимания Президента Ильхама Алиева, и на сегодняшний день проделана огромная работа, более 300 тысяч человек уже обеспечены и будут обеспечены домами. Я вижу, что в последние годы есть позитивная динамика. Если в 2017-2018 годах было сдано 6126 квартир, то в этом году, в течение только 1 года будет сдано 6 тысяч квартир.

Жильцы: Да хранит Вас Аллах. Мы признательны Вам.

Мехрибан Алиева: Я передаю вам свою большую любовь.

Жильцы: Все беженцы, вынужденные переселенцы довольны Вами.

Мехрибан Алиева: Спасибо, я чувствую это. Поверьте, вы – источник моей силы. Я всегда с вами. Это – мой долг.

Жильцы: Да хранит Вас Аллах, Вы очень помогаете азербайджанскому народу. Спасибо, спасибо нашему Президенту, да хранит Вас Аллах.

Меры, принимаемые нашим государством для обеспечения территориальной целостности Азербайджана, работа, проводимая с целью улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, свидетельствуют о том, что наши соотечественники из этой категории окружены постоянным вниманием и заботой.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева побывала в квартире, где проживает вынужденный переселенец из Губадлинского района Муртузали Юсуфов.

Мехрибан Алиева: Я специально приехала, чтобы ваша жилищная проблема за короткое время была решена, были обеспечены нормальные условия жизни. Вы знаете, что и Азербайджанское государство, и Президент, и лично я занимаемся всеми этими проблемами в повседневной деятельности. Пути выхода есть. До сегодняшнего дня проделана большая работа, более 300 тысяч наших беженцев и вынужденных переселенцев обеспечены квартирами, домами. Но проблема все еще остается. Нам необходимо создать для себя программу, чтобы последовательно решать эти вопросы и обеспечить всех наших соотечественников нормальными условиями жизни. Я готова сделать на этом пути все возможное. За очень короткий срок вы будете обеспечены нормальными жилищными условиями.

Жилец: Да поможет Вам Аллах.

Первый вице-президент навестила и другие семьи, проживающие в общежитии номер 4 Медицинского университета, обстоятельно ознакомилась с условиями проживания здесь, выслушала обращения семей вынужденных переселенцев, подчеркнула, что в короткий срок они будут обеспечены новыми квартирами.

Первый вице-президент также побывала в средней школе номер 20 Зангиланского района, находящийся на территории общежития. Мехрибан Алиева встретилась с учителями в школе, где получает образование 131 учащийся.

Мехрибан Алиева: Я специально приехала, чтобы ознакомиться с ситуацией в общежитии. Вижу, что жить в таком положении очень сложно. Вы уже много лет живете там. Поэтому в соответствии с планом вы в кратчайший срок будете обеспечены квартирами в совершенно новом поселке в Гобу. Сейчас я дала все указания о том, чтобы там размещалась и школа.

Жильцы: Большое спасибо, да поможет Вам Аллах.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо, вы тоже знайте, что ваши слова, поддержка, любовь – основной источник силы для меня. Видя это, я готова работать еще больше, это – моя обязанность. Я всегда с вами.

Обстоятельно ознакомившись с жизнью вынужденных переселенцев, размещенных в общежитии номер 4 Медицинского университета, выслушав их обращения, Мехрибан Алиева отметила, что для улучшения условий жизни людей этой категории будут приняты все необходимые меры.

Х Х Х

Затем Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла в жилой комплекс «Гобу Парк», возведенный для вынужденных переселенцев в Гарадагском районе.

Здесь Мехрибан Алиева также встретилась с жителями поселка, выслушала обращения и дала поручения по их решению. Было подчеркнуто постоянное проведение последовательной работы, направленной на улучшение условий жизни вынужденных переселенцев, отмечено, что проблемы наших соотечественников из этой категории всегда находятся в центре внимания государства.

Далее Первый вице-президент побывала в доме вынужденной переселенки Шамсии Мехтиевой.

Мехрибан Алиева: Карабахская проблема – самая большая проблема нашей страны, и она постоянно находится в центре внимания Президента. Решение этого конфликта и проблем наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации наших земель, - наша самая большая задача.

До того, как приехать сюда, я встретилась с нашими соотечественниками, размещенными в общежитии в Баку. Они живут в очень сложных, опасных условиях. Обеспечение их нормальными жилищными условиями является самой важной задачей нашего государства, Президента и лично моей задачей. В этом направлении вся необходимая работа проделана и делается. До настоящего времени более 300 тысяч наших соотечественников обеспечены жильем, возведены 103 новых поселка, городка. Городок состоит не только из домов, для него создана необходимая инфраструктура – построены школы, детские сады, проложены водяные, газовые линии, электричество, проложены асфальтовые дороги. Однако все еще есть люди, которые живут в тяжелых условиях, и мы сделаем все возможное для улучшения их жизни.

Я очень рада находиться сегодня в таком прекрасном поселке. Помню, мы вместе участвовали в его открытии. Вижу, что вы живете в прекрасных, комфортных условиях. Желаю, чтобы каждый беженец и вынужденный переселенец жил именно в таких условиях. Мы добьемся этого. Я уверена в том, что для этого есть и воля, и возможности. Все эти вопросы последовательно будут находить свое решение. Иншаллах, и карабахская проблема должна найти мирное решение на основе норм и принципов международного права, наши соотечественники должны вернуться на родные земли. Пока самая основная задача Азербайджанского государства - обеспечить всех наших соотечественников нормальными жилищными условиями, работой. Поверьте, что в этой сфере проводится вся необходимая работа, предпринимаются все необходимые шаги. Это долгий, сложный процесс, требующий больших финансов. Однако все равно предпринимаются все необходимые шаги, работа в этом направлении продолжается. Есть прекрасная, хорошая, позитивная динамика. Если в 2017-2018-х годах были сданы 6126 квартир, то только в этом году будет сдано 6 тысяч квартир. То есть, это означает, что будут улучшены жилищные условия 6 тысяч семей. Я очень рада видеть каждого из вас. Если у вас есть какие-либо проблемы, просьбы, я всегда готова оказать помощь, я всегда рядом с вами.

Житель: Благодаря Вам все хорошо, здесь прекрасные условия и воздух. Большое спасибо за подарки. Все хорошо, пусть Аллах дарует Вам здоровье.

Мехрибан Алиева: Чьи эти два прекрасных ребенка? Очень красивые мальчики. Но сейчас мне сказали, что детский сад не работает. Я дам указание о том, чтобы детский сад заработал в ближайшее время. Потому что это тоже важно.

Житель: Большое спасибо, благодаря Вам у нас нет никаких проблем. У нас прекрасные условия.

Другой житель: Большое спасибо, что приехали в наш поселок. Основу этого поселка заложили вы.

Мехрибан Алиева: Да, мы участвовали и в его открытии.

Житель: Я – бывший боец Карабахской войны. Процессы, происходящие в последнее время в стране, повышение социальных пособий очень радуют нас. Выражаем признательность уважаемому Президенту за повышение на 50 процентов пособий ветеранов, инвалидов Карабахской войны. Условия жизни здесь у нас хорошие, недовольств нет. Мы обеспечены прекрасными квартирами. Как боец Карабахской войны, я поддерживаю политику, проводимую Верховным главнокомандующим. Мои боевые товарищи тоже. Если уважаемый Президент сочтет нужным, мы в любой момент готовы освободить наши земли. Но в то же время, анализируя нынешнее положение, мы видим, что Азербайджан – государство-лидер на Кавказе, пользуется авторитетом в мире. То, что мы оказались в таком положении, - вина прежней власти. Мы и сейчас ощущаем последствия этого.

Мехрибан Алиева: Правильно говорите, если бы Гейдар Алиев был тогда у власти, такого бы никогда не произошло, он никогда не допустил бы этого.

Житель: Если бы Гейдар Алиев пришел к власти в те годы, то нас миновали бы эти несчастья. Я выражаю глубокую признательность Вам, господину Президенту за то, что вы продолжаете путь великого лидера Гейдара Алиева. Да хранит Аллах Вас и уважаемого Президента.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Примите и мою благодарность. Знайте, что в сердце как Президента, так и в моем сердце всегда живут большое уважение, большая любовь к вам. Решение всех проблем – сложный и длительный процесс. Необходима большая финансовая поддержка. Мы тоже хотим, чтобы проблемы были решены поскорее, чтобы в этом плане были приняты все меры. Однако вновь отмечаю, что воля есть, все проблемы будут последовательно решены. Это очень хорошо понимают все наши граждане, в частности, люди, страдающие от оккупации, конфликта, изгнанные из родных земель, потерявшие свои дома, многие годы живущие в тяжелых условиях. Поэтому помощь этим людям, вам является нашей самой главной и самой важной задачей. Знайте, что в моей деятельности самым важным, самым большим источником силы для меня является общение с вами, общение с людьми. Когда я ощущаю вашу любовь и поддержку, я становлюсь более уверенной. Для меня большая честь, что люди поддерживают меня, любят меня, верят в меня. Хочу заверить вас в том, что я оправдаю ваше доверие. Большое спасибо.

Житель: Пусть Аллах дарует здоровье Вам и нашему Президенту.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо, передаю вам самые большие приветствия Президента. Иншаллах, встретимся в таких же прекрасных квартирах в Карабахе.

Житель: Иншаллах

От имени Первого вице-президента семье Шамсии Мехтиевой были вручены подарки.

Мехрибан Алиева обстоятельно ознакомилась с условиями, созданными в других квартирах.

В жилом комплексе квартирами обеспечены в целом 1026 семей вынужденных переселенцев.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12