Ильхам Алиев и Президент Франции Николя Саркози приняли участие в церемонии закладки фундамента Французского лицея в Баку

07 октября 2011, 16:50
Ильхам Алиев и Президент Франции Николя Саркози приняли участие в церемонии закладки фундамента Французского лицея в Баку

В Баку состоялась церемония закладки фундамента Французского лицея.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Французской Республики Николя Саркози и первая леди нашей страны Мехрибан Алиева.

Президент Ильхам Алиев встретил главу Французского государства Николя Саркози.

Участники церемонии радушно встретили президентов Азербайджана и Франции.

Вначале было подписано «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Французской Республики о создании Бакинского Французского лицея». С азербайджанской стороны документ подписал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, с французской – министр по вопросам сотрудничества при министре иностранных и европейских дел Анри де Ренкур.

Главы государств выступили на церемонии.

Приветствуя высокого гостя, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Господин Президент, я еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Ваш визит носит исторический характер. Впервые Президент Франции совершает визит в Азербайджан. Уверен, что Ваш визит внесет огромный вклад в дальнейшее успешное развитие французско-азербайджанских связей. У нас многосторонние связи, охватывающие все сферы. Существующее в последние годы сотрудничество между нашими странами нас еще больше вдохновляет и убеждает в том, что французско-азербайджанские связи и в будущем будут носить стратегический характер.

Наши политические связи очень интенсивны. Я неоднократно совершал визиты в Вашу прекрасную страну, а сегодня Вы являетесь нашим гостем. Прекрасны и перспективы сотрудничества в политической сфере. Франция также играет очень большую роль в развитии связей между Азербайджаном и Европейским Союзом. Благодарю Вас за поддержку, которую лично Вы и руководимое Вами государство оказываете связям Европейский Союз-Азербайджан. Проведение недавно саммита «Восточное партнерство» вновь продемонстрировало, что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном успешно развиваются. Франция также играет особую роль в связях Азербайджан-НАТО. Уверен, что Ваша страна и дальше будет оказывать поддержку развитию этих связей.

Конечно, вопросы региональной безопасности постоянно находятся в центре внимания. Сегодня мы с Вами также провели очень широкую и искреннюю беседу по этим вопросам. Как сопредседатель Минской группы, Франция играет очень важную роль в деле мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы высоко ценим эту роль и надеемся, что благодаря лично Вашим усилиям конфликт будет в скором времени урегулирован в соответствии с нормами международного права и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена.

На протяжении многих лет азербайджанские земли – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов находятся под оккупацией. В результате этой оккупации и политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев живут жизнью беженцев и переселенцев на родной земле. Этому положению должен быть положен конец, и, как Вы отметили, статус-кво должен быть изменен. Считаю, что для изменения статус-кво имеются хорошие возможности, и стороной, больше всех желающей изменения статус-кво, является Азербайджан. Так как это наши земли, и наши земли находятся под оккупацией. Международные организации приняли свои решения по данному вопросу - Совет Безопасности ООН, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, другие организации. То есть правовая база для решения вопроса есть. Уверен, что в ближайшее время будут предприняты более серьезные шаги, конфликту будет положен конец и на Южном Кавказе установятся мир и сотрудничество.

Сотрудничество между нашими странами в экономической сфере также развивается очень успешно. Могу сказать, что за 8 месяцев этого года торговый оборот между двумя странами превысил 3 миллиарда долларов и имеются возможности для дальнейшего развития. Надеюсь, что до конца года эта цифра достигнет 4 миллиардов долларов. В Азербайджане успешно работают около 40 французских компаний. Они реализуют различные проекты в области экологии, охраны окружающей среды. Завод по утилизации бытовых отходов в Азербайджане строится французской компанией. Французские компании принимают участие в Плане концептуального развития метро в Баку. Наш первый телекоммуникационный спутник выведет на орбиту французская компания. То есть и в этой области существуют хорошие возможности для сотрудничества.

Очень успешно сотрудничество в сфере энергетической безопасности. Открытие недавно компаниями Total и Gas de France нового газового месторождения в Азербайджане усилит энергетический потенциал нашей страны и в то же время окажет позитивное влияние на энергетическую безопасность Европы. Потому что, как Вы знаете, Азербайджан играет очень важную роль в реализации Южного газового коридора. Эти вопросы одновременно являются частью связей Европейский Союз-Азербайджан.

В открытом недавно газовом месторождении имеется 350 миллиардов кубометров газа, и в настоящее время газовый потенциал Азербайджана составляет 2,6 триллиона кубометров. Я очень рад, что французские компании успешно работают в Азербайджане как наши партнеры.

Наконец, очень широким является сотрудничество в гуманитарной сфере. В ближайшем будущем в Париже начнет действовать Центр азербайджанской культуры. А сегодня в Баку будет заложен фундамент Французского лицея. Это очень знаменательное и прекрасное событие. Начало деятельности этого лицея еще больше усилит французско-азербайджанские связи. Это символ нашей дружбы. В то же время, это крупная инвестиция, вложенная в сферу образования в Азербайджане. Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил свой труд в создание этого лицея. Участие Президента Франции в закладке фундамента лицея, конечно же, придает сегодняшней церемонии особое значение.

Уверен, уважаемый господин Президент, что мы вместе с Вами будем участвовать и в открытии лицея. Еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, желаю Вам и руководимой Вами стране новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

Выступая на церемонии, Президент Франции Николя САРКОЗИ сказал:

- Уважаемый Президент! Я рад присутствовать на церемонии закладки фундамента Бакинского Французского лицея, находиться среди вас в Баку. Решение о создании этой школы является не только примером высокого уровня дипломатических и политических связей между двумя странами, но и свидетельством проявляемого Азербайджаном отношения. Это также демонстрирует динамизм Азербайджана и его желание быть открытым миру.

Баку – важный узел. Пространство, где на протяжении столетий пересекались друг с другом различные народы и культуры. Французский лицей будет олицетворять историю этой страны. На проспекте, где в свое время жили братья Нобель, сыгравшие очень важную роль в развитии нефтяной промышленности вашей страны, сегодня благодаря поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Вашей супругой, госпожой Мехрибан Алиевой, закладывается фундамент Французского лицея. Я хочу еще раз выразить Мехрибан ханум свою признательность.

При поддержке Французской миссии светского образования и министерств образования наших стран этот лицей будет способствовать формированию франкоязычной элиты. В то же время двери университетов Франции будут постоянно открыты этим франкоязычным студентам. С полученными знаниями они возвратятся в свою страну, чтобы принести пользу Азербайджану.

Мне известно, что ваши студенты благодаря стипендиям правительства Франции, а в последние годы и правительства Азербайджана получают образование во Франции. Желаю, чтобы сотрудничество между университетами обогащалось. Надеюсь, что Французский лицей внесет в это свой большой вклад. Этот лицей также будет отражать последовательность культурных и исторических связей между нашими странами. После большевистской оккупации 1920 года Франция предоставила убежище многим находившимся в изгнании членам первого независимого правительства Азербайджана. В ноябре 1944 года генерал Шарль де Голль, ехавший в Москву для обсуждения итогов II Мировой войны, переночевал в Баку. Я не забываю этого.

Со дня восстановления независимости Азербайджана между нашими странами началось динамичное и плодотворное сотрудничество, особенно в области образования и культуры. Это отражается и в стратегическом партнерстве, и, как я отметил, в культуре.

В марте будущего года в бакинском Музее искусств впервые в мире откроется выставка шедевров Франции. На ней будет демонстрироваться около ста выдающихся произведений, отражающих французское культурное наследие с эпохи Возрождения по настоящее время.

Уважаемый Президент! Дорогой Ильхам! Приняв вместе со мной решение о создании этого лицея, Вы выбираете культурное разнообразие и Франкофонию. Это смелый выбор и успешное будущее. Франция является Вашим другом и партнером во всех областях. Как Вы знаете, Франкофония уже является носителем таких общечеловеческих ценностей, как толерантность, свобода, права человека и демократия. Своим авторитетом, поддержкой этого прекрасного проекта Вы демонстрируете, что поддерживаете эти ценности, и я поздравляю Вас по этому случаю. Мне хотелось бы еще раз поблагодарить Вас. Выражаю признательность лично Вам, господин Президент, и Вашей супруге за прием, который Вы оказали нам сегодня. Знайте, что Франция – Ваш друг, и Вы можете доверять ей. Благодарю!

XXX

Президенты Азербайджана и Франции посмотрели стенд, посвященный будущему лицею.

Затем был заложен фундамент Французского лицея.

Президент Ильхам Алиев и Президент Николя Саркози опустили в фундамент капсулу. Главы государств и первая леди Азербайджана залили в фундамент бетонный раствор.

Отмечалось, что лицей, который будет построен по инициативе Фонда Гейдара Алиева, откроет для франкоязычных иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана широкие возможности для получения образования на этом языке. Французский лицей будет работать по классическому французскому учебному плану, применяемому в 12-летнем общеобразовательном заведении, начиная с детского сада. Занятия будут проводиться на французском языке в соответствии с требованиями национальной системы образования Франции. Выдаваемый учащимся аттестат будет отвечать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники школы получат возможность продолжить образование по своему выбору в любом высшем учебном заведении Франции.

До внимания Президента Франции было доведено, что это учебное заведение будет построено в Баку на территории под названием «Белый город». Проект «Баку – Белый город», являющийся одним из крупнейших и уникальных проектов в области градостроения в мире, отличается тем, что здесь будет заложен Парижский квартал.

Затем главы государств Азербайджана и Франции встретились с работающими в нашей стране французскими бизнесменами и пожелали им успехов в деятельности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева проводили Президента Франции Николя Саркози.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12