Ильхам Алиев встретился с генеральным исполнительным директором Всемирного банка

22 января 2019, 14:40
Ильхам Алиев встретился с генеральным исполнительным директором Всемирного банка

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором Всемирного банка Кристалиной Георгиевой.

На встрече Кристалина Георгиева поздравила Президента Ильхама Алиева с успешными реформами, проводимыми в стране, и продвижением Азербайджана на 25-е место в отчете Doing Business 2019 Всемирного банка. Она отметила, что это одно из самых успешных и крупных достижений в истории рейтинга Doing Business Всемирного банка, подчеркнула важность продолжения этих успешных реформ и впредь.

Выразив удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном, Кристалина Георгиева отметила, что значение структурных и экономических реформ, проводимых Президентом Ильхамом Алиевым, еще более возрастает на фоне снижения в последние годы темпов экономического роста в мире. Она сказала, что Всемирный банк поддерживает осуществляемую в Азербайджане экономическую политику и реформы. Эти реформы окажут важную поддержку устойчивому развитию экономики и открытию новых рабочих мест в Азербайджане.

Главный исполнительный директор Всемирного банка предложила рассмотреть вопрос увеличения Азербайджаном своих акций в институтах в Международном банке реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорации, в которых является акционером. Она отметила, что это может помочь оказанию дополнительной поддержки Всемирным банком будущему экономическому развитию Азербайджана.

Кристалина Георгиева предложила Азербайджану присоединиться в качестве страны-донора к программе поддержки бедных стран Ассоциации международного развития. Она отметила, что экономическая трансформация Азербайджана является одним из успешных опытов наряду с такими странами, как Китай и Индия. К.Георгиева сказала, что Азербайджан, получавший в свое время помощь от Всемирного банка, за короткий срок превратился в страну-донора. А это стало возможным в результате реформ, проведенных за последние двадцать лет в Азербайджане во всех сферах.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение сотрудничеством со Всемирным банком, подчеркнул, что банк оказывает необходимую поддержку Азербайджану. Глава государства выразил уверенность в том, что сотрудничество со Всемирным банком будет успешно продолжаться и впредь. Президент Ильхам Алиев выразил чувство удовлетворения тем, что успехи, достигнутые Азербайджаном, отражены в отчете Doing Business 2019. Глава государства сказал, что создана специальная комиссия по дальнейшему улучшению этих показателей. Он отметил, что продвижение Азербайджана на 32 ступени и размещение на 25-м месте в отчете Doing Business 2019 стало возможным в результате проведения очень важных реформ. Глава государства расценил это как большой успех. Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за высокую оценку успехов Азербайджана в экономической сфере.

Во время беседы был обсужден вопрос реализации Всемирным банком новых программ в Азербайджане.

Глава государства высоко оценил реформы, проводимые совместно со Всемирным банком, особенно в судебной системе, с удовлетворением отметил участие банка в применении инновационных новшеств в судебной системе и автоматизации этой системы, а также успехи в реализации этого проекта Министерством юстиции. Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность осуществления успешного сотрудничества и в других сферах.

Глава государства отметил, что подготовлены проекты по сотрудничеству со Всемирным банком в налоговой, таможенной сферах, в области обязательного медицинского страхования. Имеются возможности для успешной реализации этих проектов, которые должны быть использованы обеими сторонами.

На встрече было отмечено, что деятельность Всемирного банка в этой сфере может быть полезной для расширения проектов самозанятости в Азербайджане, особенно в программах по повышению самозанятости вынужденных переселенцев. Поэтому соответствующие структуры обеих сторон могут подготовить и успешно реализовать новые программы в этой сфере.

Глава государства дал поручения соответствующим структурам о представлении соответствующих справок для принятия итоговых решений по вопросам увеличения акций Азербайджана в институтах, входящих в группу Всемирного банка, и включения в качестве донора в реализуемые Ассоциацией международного развития программы помощи бедным странам.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45