Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Бинагадинского районного суда

21 декабря 2018, 10:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Бинагадинского районного суда

Состоялось открытие нового административного здания Бинагадинского районного суда.

В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр юстиции Фикрет Мамедов проинформировал главу государства о современных зданиях и комплексах судов, сданных в эксплуатацию и строящихся в рамках проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура», реализуемого Министерством юстиции и финансируемого совместно Правительством Азербайджана и Всемирным банком.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие здания.

В последние годы в нашей стране построены 16 новых современных зданий судов, строительство пяти - продолжается. До настоящего времени Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии зданий судов Сабунчинского, Ясамальского, Наримановского районов столицы, а также Шекинского, Огузского районных судов, ознакомился с условиями, созданными в Имишлинском районном суде.

Строительство нового здания Бинагадинского районного суда было осуществлено за счет средств государственного бюджета, в соответствии с современными стандартами и с высоким качеством. Согласно Конвенции ООН о правах инвалидов в здании есть все условия для самостоятельного передвижения инвалидов. Бинагадинский районный суд обслуживает население численностью около 265 тысяч человек. Здесь будут работать более 80 человек, в том числе 19 судей, 60 работников судебного аппарата. В здании в целом действуют 12 залов для судебных заседаний. В рамках исполнения Распоряжения Президента Азербайджана о создании информационной системы «Электронный суд» здесь создана вся необходимая инфраструктура для применения информационных систем «электронный суд» и «электронное исполнение», здание оснащено современным ИКТ-оборудованием. В судебных залах установлены система «Фемида», служащая более точному и быстрому протоколированию процессов, проводящая аудио- и видеозаписи, устройства для проведения видеоконференций, презентаций, системы электронного оборота документов и управления судебной работой. Обвиняемые лица в соответствии с международными стандартами содержатся в специально выделенной застекленной комнате. Здесь есть соответствующие устройства для их прямой связи с адвокатом.

Бинагадинский районный суд разделен на административную и общественную зоны. Вход в обе зоны – раздельный. Административная зона предназначена для судей и судебных работников, а общественная – для граждан. В общественной зоне есть кабинеты для адвокатов, государственных обвинителей, исполнительных чиновников и сотрудников исполнительного отдела Министерства юстиции. В здании ограничены непроцессуальные отношения между судьями и гражданами, они встречаются только в зале суда. А это важный фактор в обеспечении прозрачности. Для упрощения возможностей обращения граждан и обеспечения их информированности в здании установлены информационные пункты, а также современные носители электронной информации, в том числе киоски, табло, что создает возможность гражданам удобно получать информацию, связанную с судебными процессами и датой, временем, залом их проведения, судьями и другими вопросами. Наряду с этим, в здании имеются помещения для архива, хранения вещественных доказательств, приема граждан, встреч обвиняемых лиц с адвокатами, государственных обвинителей, медицинский пункт. В конференц-зале можно проводить мероприятия как международного, так и республиканского уровня. Создана также возможность для прямого подключения судей и работников судов к заседаниям, совещаниям и собраниям Министерства юстиции, а также Пленумам Верховного суда. В зале есть необходимая инфраструктура для проведения учебных курсов. Созданная здесь библиотека богата литературой по судебно-правовой сфере, книгами, отражающими реалии Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с инновациями, применяемыми в сфере юстиции и суда. Он был проинформирован о цифровых технологиях, используемых при оформлении нотариальных действий, в том числе информационной системе «Электронный нотариат», объединяющей в единой сети нотариальные офисы. Было отмечено, что внесенные в Закон «О нотариате» основательные изменения, принятые по законодательной инициативе главы государства и вступившие в силу накануне 100-летнего юбилея азербайджанской юстиции, создали широкие возможности для внедрения более современных технологий и инноваций.

Затем были продемонстрированы выездная нотариальная сумка, электронный киоск юстиции и мобильная нотариальная папка.

Было сообщено, что в связи с увеличением потребности в выездных услугах и для обеспечения удовлетворенности населения изготовлена оснащенная современным оборудованием специальная сумка с прямым выходом в информационную систему «Электронный нотариат». С помощью этих сумок нотариусы без привязанности к какому-либо месту смогут оказывать физическим и юридическим лицам выездные услуги по всем нотариальным действиям. Одновременно на основании нового закона создан электронный киоск юстиции, позволяющий оказывать дистанционные услуги. Так, установленные в местах, где есть потребность в оказании неотложных услуг в сфере юстиции, в том числе на границе, в аэропортах и морских портах, на железнодорожных вокзалах, эти киоски посредством видеосвязи с нотариусом создадут условия для оформления нотариальных действий и получения документов непосредственно на месте. Используя эти инновационные устройства, действующие круглосуточно все дни недели, лица, на выезд из страны которых наложено ограничение из-за имеющейся задолженности, смогут произвести оплату и снять ограничение в автоматизированном порядке. В результате применения не имеющей аналога в мировой практике мобильной нотариальной папки, являющейся продукцией Азербайджана, любой человек получит информацию обо всех нотариальных офисах и нотариусах в округе, а также о сумме пошлин и выплат, которые необходимо выплатить для оформления нотариальных действий, требуемых документах и лицах, которые должны участвовать в проведении нотариальных действий. Главная особенность функции заключается в сохранении документов по всем нотариальным действиям с участием лица в едином источнике – мобильном телефоне, использовании в любой момент электронной версии, а также получении срочной информации об утрате документом силы.

Глава государства был проинформирован о работе по выполнению Распоряжения от 10 февраля 2017 года о гуманизации политики наказания, ему были продемонстрированы устройства электронного контроля, применяющиеся при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы, в том числе электронные наручники. В настоящее время по стране осуществляется электронный контроль за более чем 460 осужденными. На основании Распоряжения принимаются меры по предотвращению формального выполнения общественных работ, эффективной организации деятельности в этой сфере.

Новшества, применяемые в последние годы в судебной системе Азербайджана, одобряются на международной арене. В связи с этим в прошлом году Азербайджан был удостоен премии «Хрустальные весы юстиции» Совета Европы. А в этом году прошли выборы президента Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы. Выборы были проведены тайным голосованием в участием представителей 47 государств-членов структуры, впервые в истории Совета Европы на эту должность был избран представитель Азербайджана.

Новый руководитель структуры, судья Рамин Гурбанов встретился с Президентом Ильхамом Алиевым.

Отметим, что в успехе на выборах на столь высокую должность в Совете Европы значимую роль сыграла успешная внешняя политика главы государства и проводимые в стране прогрессивные судебно-правовые реформы.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45