Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского экспериментального полигона и учебного центра

13 сентября 2011, 12:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского экспериментального полигона и учебного центра

В рамках поездки в Гобустанский район Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского экспериментального полигона и учебного центра Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. 

Главе государства было сообщено, что центр, построенный на территории 38 гектаров, оснащен ветровой, солнечной и биогазовой станциями. А это – реальный показатель работ, проделанных для получения альтернативной энергии всеми тремя способами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендом, отражающим деятельность центра. Было сообщено, что на территории полигона установлены три ветровых турбины мощностью 0,9 мегаватт каждая, солнечная энергетическая станция мощностью 1,8 мегаватт и биоэнергетическая установка мощностью 1 мегаватт. Здесь также действуют регулирующая установка, водохранилище, экспериментальная площадка, мастерская. А на специальной автостоянке, созданной на этой территории, можно зарядить электроэнергией аккумуляторы автомобилей, работающих на электроэнергии. Заряженный в течение нескольких минут автомобиль может преодолеть расстояние в 250 километров. 

Затем глава государства ознакомился с центром управления. Было сообщено, что в созданной здесь лаборатории можно проверить применяемые в центре установки и проводить эксперименты. В двух учебных классах предусмотрена организация учебно-образовательных курсов. Технологический процесс на полигоне и в центре управляется из диспетчерского пункта. В целом агентство планирует по стране построить 21 измерительно-наблюдательную станцию, первая из которых создана в Гобустанском центре.

Президент Ильхам Алиев открыл центр.

Глава государства понаблюдал за панелями, размещенными на отдельном участке для получения солнечной энергии, ознакомился с опытно-экспериментальным участком. Президент Азербайджана ознакомился с применяемыми в центре установками, в том числе образцами фотоэлектронных панелей, выпуск которых планируется в нашей стране, а также с работой опытной теплицы. Было сообщено, что благодаря альтернативной энергии можно вырастить любое растение при нужной температуре. В холодильной камере центра вместимостью 330 кубометров можно создавать температуру от плюс 5 до минус 5 градусов.

Во время прогулки по территории полигона Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что установленная здесь осветительная система и теплица работают на альтернативной энергии. На этой территории построены 10 одноэтажных жилых домов, осветительная система которых работает на солнечной энергии. Мощность центра в будущем планируют довести до 5,5 мегаватт.

После открытия Гобустанского экспериментального полигона и учебного центра Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Гобустанцы радушно встретили главу государства.

Поприветствовав участников церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сегодня в Гобустане происходит прекрасное, историческое событие. По предоставленной мне информации, мы отмечаем открытие в Азербайджане первой в мире современной солнечной и ветряной электростанции гибридного типа. Это прекрасное событие как для Гобустана, так и для нашей страны. Так как это современность, новшество, новые технологии. В настоящее время мы закупаем эти технологии за рубежом, но в ближайшее время приступит к работе строящийся сейчас в Азербайджане завод по производству солнечных батарей. Таким образом, на первом этапе мы должны полностью обеспечить город Гобустан альтернативной, то есть возобновляемой энергией. Если данный проект будет успешным – в чем я лично не сомневаюсь - то в дальнейшем мы сможем применить этот прекрасный опыт в других городах и районах. Сюда вложены большие инвестиции. Установлены и солнечные батареи, и доставлено оборудование, необходимое для функционирования ветряной электростанции. В то же время здесь на высоком уровне будет организовано обучение, проводиться обмен опытом. Словом, считаю, что Гобустан скажет не только в Азербайджане, но и во всем регионе свое слово по производству альтернативной и возобновляемой энергии. Возможности Гобустанского района, можно сказать, намного возрастут. В то же время использование дешевой энергии станет для каждого гражданина большой поддержкой его семейному бюджету. Так как это и дешевая, и возобновляемая энергия. Надеюсь, что в ближайшее время граждане также по достоинству оценят эффективность данной станции и возможности этого новшества в целом.

Азербайджан развивается. В Азербайджане применяются все передовые технологии. В нашей стране в любой области, в том числе в новой для нас сфере возобновляемой энергии, применяются самые высокие стандарты, существующие в мире. Может возникнуть вопрос: почему мы проявляем к этому делу такой большой интерес, если у Азербайджана есть богатые месторождения нефти и газа?! Я считаю, что именно те страны, которые богаты природными ресурсами, должны играть в этих делах ведущую роль. У нас есть природные ресурсы. Мы сумели полностью обеспечить свою энергетическую безопасность. Сегодня мы обеспечиваем электроэнергией, газом и нефтью не только себя, но и соседние страны. Но мы хотим, чтобы эта работа осуществлялась еще эффективнее. Чтобы мы меньше использовали наши природные ресурсы и полностью использовали источники возобновляемой, альтернативной энергии. С этой целью некоторое время назад было создано Государственное агентство по возобновляемой энергии. Работа агентства уже налицо. Это лишь первый проект, а планы очень большие. По предоставленной мне сегодня информации, сейчас устанавливается система наблюдений по всей стране, определяются места, где мы будем производить ветряную и солнечную энергию. Разумеется, эти места должны быть близки к общей энергетической сети. В то же время данная система должна устанавливаться на непригодных для сельского хозяйства землях, чтобы мы могли рационально пользоваться нашей землей.

Еще раз хочу сказать, что наши природные ресурсы, особенно открытые нами в последнее время большие газовые месторождения, представляют огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. В дальнейшем, как минимум, сто лет Азербайджан сможет обеспечивать газом и себя, и другие страны.
Данная система является совершенно новым подходом. Самый передовой опыт, существующий сейчас в мире, применяется здесь. Кроме того, это первая в мировом масштабе электростанция гибридного типа. Конечно же, это новая инициатива для нашей страны. Но я считаю, что через несколько лет граждане Азербайджана, в том числе и жители Гобустанского района, будут рационально пользоваться показанными сегодня здесь возможностями.

Сейчас дела в Гобустане идут хорошо. Выделяются средства на развитие здесь сельского хозяйства. Предоставляются кредиты по линии Национального фонда помощи предпринимательству. Сегодня я участвовал в открытии нового зернохранилища. Развивается питомничество. Здесь имеются хорошие возможности для развития сельского хозяйства. Что же касается инфраструктурных проектов, то эти проекты также реализуются. Проложены и должны прокладываться дороги. Идет газификация. Прокладываются новые газовые линии, строятся школы. Здесь проводится необходимая работа для нормальной жизни людей.

Я и в предыдущие периоды бывал в Гобустане. Приехав сюда сегодня, я вижу, что работа в районе ведется на хорошем уровне. Но станция, в открытии которой сегодня мы здесь участвуем, - это событие, проект, уже занявший свое место в истории Азербайджана. Созданные сегодня здесь возможности, еще раз хочу сказать, через несколько лет проявят себя по всей нашей стране. Верю, что опыт Азербайджана будет применяться и в других странах.

Еще раз приветствую вас и желаю вам успехов.

Х Х Х

Выражая Президенту Ильхаму Алиеву признательность за внимание и заботу о Гобустане, житель района Гошгар ГАРАЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, позвольте мне от имени общественности Гобустана приветствовать Вас, сказать Вам «Добро пожаловать!». Как и весь наш народ, мы также радуемся тому, что Вы очень успешно продолжаете политику великого лидера Гейдара Алиева. Как результат этой успешной политики, сегодня наравне с нашей столицей также развиваются наши регионы, благоустраиваются и хорошеют наши села и поселки. За это мы выражаем Вам, господин Президент, нашу признательность.

У нас перед глазами Ваш приезд в Гобустан в 2007 году. Ваш приезд принес Гобустану новое дыхание. Сегодня мы можем единодушно заявить, что после Вашего приезда в Гобустане начались новое благоустройство, новая инфраструктурная работа. Сегодня также благодаря Вашему вниманию эта работа очень интенсивно продолжается. Как логический результат Вашего приезда, Вы присвоили Гобустану статус города, создали новый город. За это мы, гобустанцы, выражаем Вам нашу признательность.

Господин Президент, естественно, в каждом регионе нашей страны, как Вы отметили, очень стремительно развиваются водо- и газоснабжение. Это развитие не обошло стороной и наш район. Наше население, город Гобустан и прилегающие к нему семь сел, на протяжении многих лет испытывавшие трудности из-за нехватки воды, по Вашему специальному указанию будут обеспечены водой. Ряд наших сел в самые ближайшие дни будет обеспечен газом. За это мы выражаем Вам нашу признательность.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы слушали Ваше вчерашнее выступление, господин Президент. Лично мне это придало огромную гордость. Мне кажется, что все граждане Азербайджана гордятся тем, что за последние семь лет внутренний валовой продукт у нас вырос в 3 раза, то есть, на 300 процентов. Строительство электростанций, работающих на альтернативной энергии, является наглядным показателем нашего развития и благополучного будущего. Уровень бедности сократился с 49 до 9 процентов. Наша экономика находится на первом месте в мире. Мы благодарим Вас за это. Большое спасибо, благодарны Вам. Да поможет Вам Аллах, да хранит Вас Аллах.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52