Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдамского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча»

05 ноября 2018, 14:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Агдамского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Агдамского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие Агдамского филиала ОАО «Азерхалча».

В последние годы в связи с проводимыми в Азербайджане реформами, направленными на развитие ненефтяного сектора, возросло внимание к ковроткачеству, являющемуся одним из древнейших видов прикладного искусства. Ковроткачество исторически было неотъемлемой частью быта азербайджанского народа и национальной культуры. Каждый ковер является произведением искусства, отражающим символы, связанные с природой региона, где он был соткан, а также мировоззрением и верованиями создающих его людей. География, история, культурная и религиозная среда различных регионов влияют на особенности орнаментов, композиции и другие элементы ковра. В этом смысле развитие ковроткачества имеет большое значение с точки зрения сохранения исторического, культурного и материального наследия. Благодаря заботе Президента Ильхама Алиева, который уделяет особое внимание развитию этой сферы, в Горадизе, Шамкире, Губе, Хачмазе, Исмаиллы и Лянкяране уже открылись ковроткацкие предприятия. Наряду с Агдамом, готовы к эксплуатации также предприятия в Агстафе, Газахе, Габале и Товузе.

Для обеспечения этих предприятий материалами продолжается строительство шерстепрядильно-красильной фабрики в Сумгайытском химическом промышленном парке, а также 5 региональных пунктов по заготовке шерсти и красильных растений в городе Нахчыван, Гобустанском, Шабранском, Бардинском и Сабирабадском районах. Соответствующими распоряжениями Президента Ильхама Алиева уже началась работа по строительству и снабжению ковровых мастерских в городе Нахчыван, Гобустанском, Шабранском, Сабунчинском, Абшеронском, Кюрдамирском, Билясуварском, Геранбойском и Тертерском районах. Кроме того, в Исмаиллинском районе строится еще одна ковроткацкая мастерская. Глава государства подписал также Распоряжение о выделении из предусмотренного в государственном бюджете на 2018 год резервного фонда Президента средств на строительство мастерской, оснащение ее оборудованием и станками, а также создание инфраструктуры. В 2019 году предусмотрено строительство подобных мастерских еще в 10 городах и районах. Полностью готовый к эксплуатации Агдамский филиал ОАО «Азерхалча» занимает важное место в числе таких предприятий.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посмотрели уникальные ковры, сотканные в различных регионах Карабаха в XIX - начале ХХ веков.

Информируя о проделанной работе, председатель Правления Открытого акционерного общества «Азерхалча» Видади Мурадов отметил, что общая площадь здания филиала составляет 1250 квадратных метров. Строительные работы в здании, расположенном на проспекте Гейдара Алиева в поселке Гузанлы Агдамского района, проведены с высоким качеством. Предусмотрено, что здесь будут работать 150 ткачей и 14 административно-хозяйственных работников. На первоначальном этапе на работу уже приняты 90 человек.

Было отмечено, что здание состоит из ткацкой мастерской, кабинета художника, склада, столовой, медицинского кабинета, зала по продаже ковров и других подразделений. На 43 станках в мастерской будут изготавливаться азербайджанские ковры. Предпочтение будет отдаваться историческим и оригинальным узорам карабахских ковров, которые ткались в селах Агдамского, Бардинского, Бейляганского, Джебраильского, Физулинского, Кяльбаджарского, Губадлинского, Ходжалинского, Лачинского, Шушинского и Зангиланского районов. Эти узоры подготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, собранных в различных регионах республики, а также хранящихся в музеях мира, личных коллекциях. Мастерская оснащена необходимым сырьем и принадлежностями – шерстяной пряжей различных цветов, колотушками для уплотнения нитей, ножницами, ножами и др. Ткачи, работающие на предприятии, в течение нескольких месяцев участвовали в организованных «Азерхалча» учебно-подготовительных курсах, совершенствовали свои умения и навыки по ковроткачеству. Учебно-подготовительные курсы продолжат работу и после начала деятельности филиала.

Было отмечено, что выпускники этих курсов получают учебный сертификат ОАО «Азерхалча». В зале по продаже ковров будут проводиться выставки-продажи ковров и ковровых изделий, изготовленных в ОАО «Азерхалча».

Глава государства и первая леди встретились с ковроделами.

Затем первая леди Мехрибан Алиева разрезала первый ковер, сотканный на предприятии.

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45