Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Стратегии занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы»

30 октября 2018, 16:10

Обеспечение устойчивого экономического прогресса за счет развития человеческого капитала составляет основу социально-экономической политики Азербайджанского государства на современном этапе. За минувшие годы в этой сфере были приняты комплексные меры, достигнуты высокие результаты.

Рациональное использование трудовых ресурсов, расширение возможностей занятости и предпринимательства населения, поддержка достойного труда, повышение конкурентоспособности рабочей силы и обеспечение экономического развития в стране за счет увеличения производительности труда определены как важнейшие цели в стратегических дорожных картах по национальной экономике и основным секторам экономики, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года номер 1138.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях формирования долгосрочной государственной политики занятости, направленной на обеспечение эффективной занятости, основываясь на существующих в Азербайджанской Республике демографических тенденциях и перспективах развития, намеченных экономических приоритетах страны, постановляю:

1.Утвердить «Стратегию занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы».

2.В качестве координирующего органа по осуществлению Стратегии занятости, утвержденной частью 1 настоящего Распоряжения, установить Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

3.1. совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, соответствующими государственными органами и структурами в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Плана мероприятий по осуществлению Стратегии занятости на 2019-2025 годы;

3.2. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

4.Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики не реже одного раза в год информировать Президента Азербайджанской Республики о проделанной работе по реализации Стратегии занятости.

5.Мониторинг и оценку исполнения мер, связанных с реализацией Стратегии занятости, осуществлять Центру анализа экономических реформ и коммуникаций по заказу Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.


Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 30 октября 2018 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00