Состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана в расширенном составе

10 августа 2018, 09:45
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана в расширенном составе

После завершения встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций.

Президенты выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент, уважаемые гости.

Еще раз от всей души приветствую Эмомали Шариповича в Азербайджане. Очень рад Вас снова видеть. Сегодня мы уже имели возможность обстоятельно обсудить повестку дня двусторонних отношений, затронули вопросы регионального сотрудничества, и сегодня уже в составе делегаций продолжим нашу работу.

Мы очень рады Вас видеть в Азербайджане. Уверен, что Ваш визит придаст новый импульс развитию дружественных, братских отношений между нашими странами. У нас очень активное взаимодействие на международной арене. Таджикистан и Азербайджан традиционно поддерживают друг друга в международных организациях, в которых мы участвуем, и эта поддержка очень важна для наших стран.

Мы сегодня будем также обсуждать вопросы экономического взаимодействия. Уже активно поработали члены делегаций. Накануне визита было проведено несколько встреч официальных представителей наших стран с тем, чтобы подготовить материалы к Вашему визиту и принять важные решения по экономическим проектам, в том числе транспортным проектам, проектам, связанным с развитием промышленности наших стран. Мы сегодня с Вами об этом уже поговорили. Сегодня в более широком составе обсудим эти вопросы.

Конечно же, очень важную часть наших отношений составляет сотрудничество в гуманитарной сфере, и здесь мы опираемся на традиционные связи между нашими народами. Эти связи, конечно же, являются хорошей основой для сегодняшних отношений. Думаю, что в предстоящие годы нам также надо будет работать с тем, чтобы проводить регулярно культурные мероприятия в наших странах, с тем, чтобы наши народы постоянно были в тесном контакте.

Повестка дня наших отношений очень обширна. Мы встречаемся регулярно, обсуждаем важные вопросы в рамках визитов, в рамках мероприятий международного характера. И рады тому, что сегодня дружественные отношения успешно развиваются. Я еще раз от всей души Вас приветствую и желаю хорошего пребывания в Азербайджане.

Х Х Х

Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН сказал:

- Большое спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович и дорогие азербайджанские друзья. Мы очень рады нашей сегодняшней встрече. Прежде всего, хотел бы выразить нашу признательность за приглашение посетить дружественный Азербайджан с официальным визитом, за радушный прием и оказанное гостеприимство.

Республика Таджикистан высоко ценит традиционные узы дружбы между нашими народами, которые основываются на исторической, культурной общности и вековых традициях. Отрадно отметить, что сегодня азербайджано-таджикские отношения поступательно развиваются. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении, углублении нашего плодотворного взаимодействия по всем направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес. Уверен, что договоренности, которые будут достигнуты сегодня, наполнят новым содержанием наше многоплановое партнерство и выведут его на более высокий и качественный уровень.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, Азербайджан за годы независимости достиг больших успехов в своем социально-экономическом развитии, последовательно укрепляются его позиции на международной арене. Ярким примером успехов страны является меняющийся года от года облик столицы. Я при встрече об этом говорил. Баку сегодня по праву считается одним из самых красивых и современных городов мира. Все эти достижения во многом связаны с Вашей успешной государственной политикой, которая пользуется всесторонней поддержкой общества. Искренне желаю Вам успехов и новых свершений на благо народа Азербайджана.

Азербайджан для нас является важным партнером в Кавказском регионе. С удовлетворением хотел бы отметить позитивную тенденцию расширения таджикско- азербайджанских отношений. Основываясь на принципах, заложенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве, за прошедшие годы мы сформировали солидную договорно-правовую базу наших отношений. Она сегодня охватывает практически все сферы сотрудничества. Сегодня будет подписан новый пакет двусторонних документов, которые направлены на укрепление взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

gallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39