Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка на электронном пространстве

17 июля 2018, 18:10

Азербайджанский язык является духовным достоянием нашего народа и одним из главных символов независимости государства. Формирование языковой политики в стране, усовершенствование применения родного языка как государственного и повышение его роли и авторитета как показателя солидарности с превращением в средство общения азербайджанцев мира связаны с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Закрепление азербайджанского языка в Конституции независимого Азербайджана, принятой в 1995 году путем всенародного голосования, как государственного языка Азербайджанской Республики, указы Президента Азербайджанской Республики «Об усовершенствовании применения государственного языка» и «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка», «Государственная программа по использованию в соответствии с требованиями времени азербайджанского языка в условиях глобализации и развитию языкознания в стране», а также Закон Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике» и другие нормативно-правовые акты и меры в области языковой политики установили правовые основы и механизм исполнения в области языкознания в Азербайджане.

Сегодня создана благоприятная основа для использования и основательного исследования азербайджанского языка, улучшения положения в области языкознания в стране. В то же время нынешний период глобализации, когда стремительно развиваются наука и техника, требует повышения на новый уровень работы в области обогащения азербайджанского языка и расширения возможностей его применения.

Ежегодно в Азербайджанской Республике получают образование сотни иностранцев. Для того, чтобы иностранные студенты ближе узнали нашу страну, облегчения их интеграции в азербайджанское общество и дальнейшего укрепления духовных связей с нашей страной одним из важных вопросов является создание возможностей для изучения иностранцами, в том числе обучающимся в нашей стране гражданами зарубежных стран, азербайджанского языка.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения более широкого использования азербайджанского языка, как одного из основных атрибутов нашей независимой государственности, на электронном пространстве, его доступности для интересующихся данным языком лиц и облегчения изучения, постановляю:

1.Министерству иностранных дел Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Азербайджана в двухмесячный срок подготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения о применении проекта «Электронная платформа азербайджанского языка для иностранцев» в Азербайджанской Республике, механизмах его реализации и сроках исполнения.

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

2.1. предложения, которые будут представлены на основании части 1 настоящего Распоряжения, оценить на основании международного опыта, а также анализа законодательства Азербайджанской Республики и практики его применения и не позднее 1 декабря 2018 года представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о целесообразности применения проекта «Электронная платформа азербайджанского языка для иностранцев», а также финансовых средствах, источниках финансирования и механизмах исполнения, требуемых для реализации данного проекта, прогнозы о результатах, ожидаемых от применения проекта.

2.2. при необходимости на основании обращения Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики обеспечить привлечение других государственных органов (структур) к процессу подготовки предложений, предусмотренных в части 1 настоящего Распоряжения;

2.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

3.Настоящее Распоряжение вступает в силу с 1 августа 2018 года.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 17 июля 2018 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45