Был устроен официальный прием в честь премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана

27 июля 2011, 22:05
Был устроен официальный прием в честь премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося с официальным визитом в нашей стране премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана.

Выступая на приеме, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал: 

-Уважаемый господин премьер-министр, дорогой брат, уважаемые гости, дорогие друзья! Дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас. Добро пожаловать в Азербайджан.

Сегодня я уже поздравил Вас. В этом зале я еще раз сердечно поздравляю Вас с очень яркой победой руководимой Вами партии на парламентских выборах. Под Вашим руководством Турция за последние годы прошла большой путь. Когда Вы пришли к руководству, Турция находилась в тисках проблем – в тисках экономического, финансового кризиса. Благодаря Вашей политике сегодня Турция – это динамично развивающаяся страна. Ни финансовый, ни экономический кризис в мире не повлияли на Турцию. Это Ваше достижение, результат Вашего политического курса. Это очень радует и нас. Турция для нас – братская, дружественная страна. Чем сильнее будет Турция, тем сильнее будем считать себя мы.

В этом году мы отметим 20-летний юбилей нашей независимости. Турция первой признала нашу независимость. По существу, этот шаг затем открыл путь признанию независимости Азербайджана другими странами. Мы никогда не забывали и не забудем этого. Наши народы связывают общая история, общая культура. На протяжении столетий наши народы были вместе, были опорой друг другу.

Сегодня Турция и Азербайджан, как независимые государства, успешно сотрудничают, и у этого сотрудничества есть прекрасные результаты, можно сказать, во всех областях. У нас одни и те же корни. Однако в истории случается и такое, когда очень близкие друг к другу страны, даже страны с одним и тем же языком бывают не в очень теплых отношениях друг с другом. Наше преимущество в том, что, опираясь на эти прочные исторические и культурные корни, Турция и Азербайджан сегодня работают в политической, экономической и во всех других областях как союзники. За последние 20 лет это союзничество прошло через большие испытания. Азербайджан постоянно ощущал и сегодня ощущает поддержку и внимание Турции. В то же время сегодняшний Азербайджан, усиливающийся Азербайджан является опорой и для Турции. Возможности Азербайджана растут, и, таким образом, наша страна вносит свой вклад в развитие двусторонних связей, в общие интересы.

Когда перед нами стояла проблема стратегического выбора, связанного с энергетическими вопросами, без сомнений и без всяких колебаний был сделан правильный выбор, и все наши основные энергетические маршруты проходят через территорию Турции. Эти маршруты стали коридором, который уже открыт и для транспорта. И трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, и проект Баку-Тбилиси-Карс, о которых мы сегодня говорили, уже вышли за пределы региональной плоскости и представляют международное значение. Так же как и наши дружба, братство и сотрудничество уже не вмещаются в региональную плоскость. Наше единство, наша совместная деятельность уже имеют глобальную суть в любой области. Конечно, с годами, с усилением наших стран наши возможности влияния еще более расширятся.

Мы вместе оказываем очень позитивное влияние и на сотрудничество тюркоязычных государств. В некоторых случаях выдвинутые нами инициативы служат объединению всего тюркского мира. Эти инициативы уже дают прекрасные результаты и в политической, и в экономической, и в культурной сферах. Объединение тюркского мира – это очень позитивное явление, и в Турции, и в Азербайджане данному вопросу уделяется очень большое внимание.

Еще раз хочу сказать, что связи между нами охватывают все сферы. На сегодняшних переговорах были обсуждены, можно сказать, все вопросы нашей повестки дня. Ни один вопрос не остался вне поле внимания. По всем направлениям реализуются конкретные программы и проекты, выдвигаются инициативы.

Увеличивается торговый оборот, растут взаимные инвестиции. Сегодня я уже отметил на пресс-конференции, что Азербайджан начал вкладывать инвестиции в экономику Турции. К этому времени вложено более 4 миллиардов долларов, а в последующие нескольких лет только в нефтехимический комплекс Турции будут вложены инвестиции в размере 6 миллиардов долларов. В то же время и турецкие компании вкладывают крупные инвестиции в Азербайджан. Это еще раз показывает, как мы связаны друг с другом, как верим друг другу. Так как в противном случае компании не вкладывали бы инвестиции в таких объемах.

В результате реализации железнодорожного проекта весь тюркский мир соединится новым «Железным шелковым путем». Эта дорога будет служить нашим народам и, в то же время, соединит континенты.

Сегодня мы также затронули вопросы энергетической безопасности Турции и Европы. Богатые нефтегазовые месторождения Азербайджана играют свою роль в обеспечении энергетической безопасности Турции, и в дальнейшем эта роль должна еще более возрасти. Надеюсь, что в ближайшее время в этом направлении будут предприняты новые важные шаги.

Словом, анализируя наши отношения и их историю, можно еще раз сказать, что турецко-азербайджанские связи, турецко-азербайджанское союзничество занимает особое место в мировом масштабе. Возможно, в мире не найдется других двух стран, между которыми было бы столько схожего, столько близости, столько взаимных симпатий и сотрудничества. Это наше большое достояние, источник нашей большой гордости. Этот путь указали нам наши лидеры. Заявления, сделанные ими – великими лидерами турецкого и азербайджанского народов Мустафой Кемалем Ататюрком и Гейдаром Алиевым, их заветы являются сегодня ориентиром для нас. Мы вместе и в радостные и в горестные дни. Мы – одна нация, два государства. Это – светлый, освещенный путь. Мы успешно шагаем по этому пути. Желаю Турции и Азербайджану новых успехов на этом пути.

Дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Желаю Вам и братскому турецкому народу новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

Затем выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайиб ЭРДОГАН:

- Господин Президент, дорогой брат Алиев!

Прежде всего от своего имени и от имени делегации с самыми искренними чувствами поздравляю Вас в 20-ю годовщину независимости.

Как Вы знаете, по сложившейся традиции, первым делом после выборов мы совершаем визиты в Азербайджан или Турецкую Республику Северного Кипра. С этого начинаются наши зарубежные визиты.

Свой первый визит в этом году я совершил 19-20 июля в Турецкую Республику Северного Кипра по случаю 37-й годовщины ее независимости. А сегодня осуществляю визит в Азербайджан по случаю 20-й годовщины его независимости. То есть мы разделили оба эти счастливых события.

Но я счастлив еще и потому, что, если сравнить Азербайджан 20-летней давности с нынешним, то мы увидим действительно очень большие изменения, развитие. Вся инфраструктурная работа на дороге, ведущей из аэропорта в город, обновление фасадов всех зданий свидетельствуют об одном: это, по сути, важный месседж о том, что, сохраняя свою культуру и историю, Азербайджан устремлен в будущее.

Мне всегда импонирует, когда в городах сохраняется самобытная местная архитектура. Я увидел это в Баку. И очень счастлив, что увидел, так как это, с одной стороны, свидетельствует о бережном отношении Азербайджана, Баку к своему прошлому, своей истории, а с другой - это месседж Западу в состязании культур.

Конечно, Запад должен решить для себя. Вот - Баку, а вот - Ереван. Ереван топчется на месте, его положение известно. Положение Баку тоже известно. И здесь сравнения уже неуместны. Вопрос в этом.

Запад должен извлечь из этого урок. И, почерпнув урок, проанализировать его во главе с Минской группой. Но они все еще затрудняются в проведении такого анализа. Они не передают хозяину права, и, как видите, Нагорный Карабах, этот регион все еще находятся под оккупацией и переживают сложный период. Эти земли ждут дня своего освобождения. Верю, что после освобождения и там благодаря хозяевам произойдут стремительные изменения и развитие.

Наши братство, привязанность исходят из нашей истории и культуры. Мы очень сильно привязаны друг к другу и никому не позволим нанести этому вред. Никто не имеет на это права. Укрепив эту привязанность, мы перенесем ее в завтрашний день, и мы сумеем это. Мы сможем сделать это благодаря предпринимаемым нами ныне и предстоящим шагам в военной, экономической, торговой, культурной сферах. Мы добиваемся поставленных нами целей.

Наш дорогой Президент только что отметил, что и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железнодорожная линия Карс-Тбилиси-Баку – все это предвестники будущего.

Наряду с газопроводом Баку -Тбилиси - Эрзурум, еще одна важная работа будет проведена в рамках «Шахдениз-2». Как энергетическая база все это, разумеется, повышает значимость Турции. Но самое важное в том, что то, что наше единство, братство имеют очень большое значение. Мы и в дальнейшем будем подчеркивать это.

Хочу, чтобы это знали: Турция, в частности, наша власть, правящая Партия справедливости и развития, которые на протяжении этих 9 лет всегда, везде, на любом мероприятии находились рядом с нашими азербайджанскими братьями, и дальше будут рядом с Азербайджаном, со своими братьями. Пусть никто в этом не сомневается.

Я еще раз благодарю своего дорогого брата. За этим прекрасным столом, на этом приеме выражаю особую благодарность от себя и от имени делегации. Спасибо. 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52