Ильхам Алиев принял участие в открытии первого этапа проекта «Реконструкция систем водоснабжения и канализации в городе Шарур и окрестных селах»

16 мая 2018, 09:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии первого этапа проекта «Реконструкция систем водоснабжения и канализации в городе Шарур и окрестных селах»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии первого этапа проекта «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Шарур и окрестных сел».

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал главу государства о проделанной в рамках проекта работе.

Было сообщено, что строительные работы по проекту начались в 2012 году. В соответствии с проектом в город Шарур, село Махмудкенд и часть села Зейве проложена водная сеть, в город Шарур – канализационная сеть и проведено подсоединение к домам. Первый этап проекта завершился в декабре прошлого года. Согласно проекту, на дне Арпачайского водораспределительного пункта на глубине 6 метров построена галерея. Расход воды в галерее составляет 1150 литров за секунду. Отсюда до водохранилищ в помощью пластиковых труб диаметром 900 миллиметров проложена водная линия протяженностью 1500 метров. На линии построен водослив. Поступающая из галереи вода дезинфицируется, собирается в резервуарах и самотеком бесперебойно подается населению. В рамках проекта построены резервуары общей вместимостью 27 тысяч 500 кубометров: два резервуара вместимостью по 10 тысяч кубометров и один резервуар вместимостью 7 тысяч 500 кубометров. От резервуаров до города Шарур построена линия протяженностью 9,5 километра.

На проектной территории с использованием пластиковых труб диаметром от 560 до 63 миллиметров проложена линия питьевой воды протяженностью 59,4 километра, к водной сети подключены 2500 домов, в которых установлены счетчики. На водной сети установлены 7 пожарных гидрантов. В зависимости от рельефа местности вода в квартиры подается под давлением 2-5 бар. В городе Шарур с помощью труб диаметром от 400 до 200 миллиметров проложена внутренняя канализационная система протяженностью более 19 километров, к канализации подключены 1500 домов. Для отвода канализационных вод пластиковыми трубами диаметром от 400 до 600 миллиметров проложена магистральная линия протяженностью 7,3 километра.

Тем самым в городе Шарур, селе Махмудкенд и части села Зейве 13 тысяч 500 человек будут постоянно круглосуточно обеспечиваться питьевой водой, отвечающей стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Затем глава государства ввел в действие первый этап проекта «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Шарур и окрестных сел».

Встретившись затем с представителями общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Поздравляю вас с этим прекрасным событием. В городе Шарур решена проблема питьевой воды. Прекрасное, знаменательное событие. Как мне сообщили, сейчас питьевой водой обеспечиваются также несколько сел. Это очень важный социальный проект. Во всех городах Нахчывана реализуются проекты питьевой воды, канализации. Шарур является уже четвертым после Нахчывана, Джульфы, Шахбуза городом, где данный вопрос полностью нашел решение.

Вам хорошо известно, что раньше вопрос питьевой воды всегда беспокоил людей как очень серьезная проблема. Но сегодня в город Шарур подается абсолютно чистая питьевая вода, полностью соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения. Реализуются и будут реализовываться проекты в других городах. В ближайшем будущем во всех городах Нахчывана полностью завершатся проекты питьевой воды-канализации. Это демонстрирует силу, могущество страны, нашу социальную политику. Я всегда говорил, хочу сказать и сегодня, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Мы обладаем твердой волей, возможностями для решения его проблем, забот, всех социальных вопросов, и проделанная работа отражает нашу политику.

В Нахчыванской Автономной Республике проделана очень большая работа по развитию социальной сферы, построены больницы, школы, реализуются проекты питьевой воды и другие инфраструктурные проекты. Конечно, эти вопросы являются главным условием для комфортной жизни людей. Питьевая вода – основной вопрос для здоровья человека, и мы решаем данный вопрос повсюду в стране. Во всех уголках Азербайджана реализуются проекты питьевой воды-канализации, поставлена задача реконструировать водные сети, канализационные линии всех городов. Значительная часть работ, можно сказать, выполнена. Большое внимание этой работе уделяется в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, таким образом, данный социальный вопрос решается.

От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, желаю вам новых успехов.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф ТАЛЫБОВ сказал:

-Уважаемый Президент, от имени общественности района выражаем Вам признательность за внимание, проявленное к столь важному вопросу. Можно сказать, уже более 50 процентов населения автономной республики получает воду, которая по качеству превосходит нормы Всемирной организации здравоохранения. Спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Прекрасно.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12