Речь Ильхама Алиева на открытии Хачмазского филиала ОАО «Азерхалча»

04 мая 2018, 11:20
Речь Ильхама Алиева на открытии Хачмазского филиала ОАО «Азерхалча»

Сегодня в Хачмазском районе очень знаменательный день, открывается ковровая фабрика. Сердечно поздравляю Вас с этим замечательным событием. Прекрасное событие. За последние два года открывается уже четвертая ковровая фабрика, и этот процесс будет продолжаться. Мы должны и будем беречь искусство ковроткачества, и открытие таких фабрик свидетельствует об общем развитии нашей страны. Здесь открыто более 100 рабочих мест, в будущем будет создано 150 рабочих мест, для этого имеются все условия. Очень рад, что создаются рабочие места для женщин. В целом, в Азербайджане проделана большая работа по созданию рабочих мест. Но отрадно, что и женщины привлекаются к активной работе. Ковроткачество – это искусство, которое хранят и развивают женщины.

Два года назад моим Распоряжением было создано Акционерное общество «Азерхалча», перед которым была поставлена задача беречь, развивать искусство ковроткачества, открыть в различных местах нашей страны 30 ковровых фабрик. Эта фабрика - четвертая по счету, до конца следующего года начнут функционировать уже 30 фабрик, будут созданы тысячи рабочих мест.

Ковроткачество - наше национальное искусство, национальное достояние. Азербайджанский народ веками бережет это искусство. Наши ковры экспонируются в ведущих музеях мира. В Баку построен и сдан прекрасный Музей ковра. То есть, развивая ковроткачество, мы еще раз демонстрируем миру, как талантлив азербайджанский народ. В то же время, к этому искусству привлекается молодое поколение, девушки. Таким образом, есть полная уверенность в том, что Азербайджан и в будущем будет говорить свое слово в развитии ковроткачества в мире. Очень важным вопросом является создание рабочих мест. Как я уже отметил, с началом функционирования этих фабрик будут созданы тысячи рабочих мест.

Перед «Азерхалча» поставлена еще одна задача: все сырье, используемое в производстве ковра, должно быть местным. С этой целью сегодня в различных местах нашей страны создаются центры по заготовке шерсти. Стремительно развивается коконоводство с тем, чтобы изготавливались также шелковые ковры. В Сумгайыте строится шерстопрядильная красильная фабрика. В следующем году она, наверное, будет введена в строй. Таким образом, отныне не будет необходимости ввозить сырье из-за рубежа. Азербайджанский ковер будет представлен в мире как стопроцентно местная продукция.

Другой важный вопрос заключается в том, что азербайджанский ковер обладает очень хорошим качеством и имеет высокую продажную цену. Таким образом, ковры, продаваемые как в стране, так и за рубежом, внесут вклад в экономику Азербайджана, принесут нашей стране валюту, и наш ненефтяной сектор также будет развиваться.

Видите, в результате развития искусства ковроткачества и успешной деятельности «Азерхалча» мы достигаем нескольких целей. Ковроткачество имеет огромное значение с точки зрения рабочих мест, местного производства, организации сырья и пропаганды нашей страны в мире. Неслучайно на проводимых в различных странах выставках, презентациях обязательно представляется азербайджанский ковер.

Рад, что это прекрасное предприятие создается в Хачмазе. Развитию Хачмаза уделяется большое внимание. Сегодня мы отметим в Хачмазе открытие проекта питьевой воды. Это тоже очень крупный социальный проект. Решаются и другие социальные вопросы. В последние годы было построено или отремонтировано около 40 школ, капитально отремонтирована центральная районная больница. Я участвовал в ее открытии. Я также принимал участие в открытии Олимпийского спортивного комплекса. В целом, нынешняя поездка является 8-й моей поездкой в Хачмаз в качестве Президента, и в ходе всех поездок открывались прекрасные предприятия, объекты.

Должен также отметить, что в Хачмазе реализуются и другие инфраструктурные проекты, газификация уже превысила 80 процентов, прокладываются новые дороги. Сегодня откроется как сельская дорога, так и дорога Хачмаз-Худат. По предоставленной мне информации, в последние годы было реализовано 7 дорожных проектов, 70 процентов населения уже пользуются новыми дорогами. Этот процесс будет продолжаться и в предстоящие годы. Нет никаких проблем с электроэнергией, газификация в Хачмазском районе должна достичь 100 процентов. Такая задача поставлена, в ближайшем будущем мы добьёмся и этого.

Как вам известно, большое внимание в нашей стране уделяется сельскому хозяйству, создается более 40 агропарков. Первый агропарк был открыт с моим участием в Хачмазском районе. В настоящее время успешно функционирует Яламинский агропарк. Там тоже создаются многочисленные рабочие места. Конечно, Хачмазский район обладает огромным и богатым туристическим потенциалом. Растет число туристов, приезжающих сюда как из различных уголков нашей страны, так и из зарубежных стран, функционируют многочисленные центры отдыха. Их должно стать больше, чтобы развитие Хачмазского района шло еще более высокими темпами.

Таким образом, развитие промышленного производства, сельского хозяйства, туризма и, конечно, благоустройство города Хачмаз – очень радостные явления. Хачмаз сегодня является городом музеев, парков. Здесь проводится прекрасная работа по благоустройству, чтобы граждане жили еще лучше, чтобы развитие шло еще быстрее, чтобы наша страна всегда находилась на высоте. Конечно, очень важным в этих делах является и ваш труд. Еще раз сердечно поздравляю вас.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45