Речь Ильхама Алиева на VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция – Азербайджан

25 апреля 2018, 15:00
Речь Ильхама Алиева на VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция – Азербайджан

Большое спасибо, мой дорогой брат.

Уважаемый Президент, дорогие друзья.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное мне и делегации.

Очень рад вновь находиться в братской стране. Как Вы отметили, это мой первый зарубежный визит после президентских выборов. Первым, кто поздравил меня с победой на выборах, был мой дорогой брат Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Это поздравление еще раз свидетельствует о том, что Турция и Азербайджан являются самыми близкими друг другу странами, союзниками.

Две недели назад состоялись выборы. Неделю назад была проведена инаугурация. Двумя днями ранее полностью сформировалось правительство, а вчера я уже был в Анкаре. Вчера я встретился с моим дорогим братом. Мы обсудили многие вопросы. Мы и сегодня продолжаем эти обсуждения в расширенном составе.

Мы всегда были рядом друг с другом. Так это сегодня, так будет и завтра. Турция всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана и всегда была рядом с нами в деле скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы же в свою очередь находимся рядом с Турцией во всех вопросах. Как отметил уважаемый Президент, Азербайджанское государство и народ всегда однозначно находились рядом с Турцией в борьбе с террором, проведении операции «Оливковая ветвь». Это – наш братский долг. Эта взаимная поддержка и столь сильное взаимодействие укрепляют наши страны и создают новую ситуацию в регионе. Сегодня турецко-азербайджанские связи, выйдя за рамки двустороннего формата, уже представляют региональное значение, а также очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе. Мы всегда поддерживаем друг друга во всех международных организациях, это будет продолжаться и впредь.

Конечно, нас объединяют история, культура, этнические корни, религия. В то же время сегодня нас объединяют общие интересы. Как отметил уважаемый Президент, реализованные совместные проекты уже усиливают нас и создают новую ситуацию в мире.

Очень скоро мы отметим открытие TANAP. Помню, четыре года назад в Стамбуле состоялась церемония подписания проекта TANAP. Мы завершаем этот исторический проект. В настоящее время уже функционирует железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. После этого мы будем стараться, чтобы перевозка грузов измерялась более крупными объемами. Наше взаимодействие в области транспорта и энергетики создает новую ситуацию в регионе.

Нас радует взаимное инвестирование. Турция вкладывает крупные инвестиции в Азербайджан, а Азербайджан – в Турцию, что еще раз отражает нашу дружбу, братство.

Осуществляется прекрасное сотрудничество в области культуры, образования. Углубляется сотрудничество в области оборонной промышленности, в сфере обороны, проводятся совместные учения. На сегодняшней встрече мы с уважаемым Президентом обратили особое внимание и на этот вопрос и решили вместе участвовать как в двусторонних, так и в многосторонних учениях.

Мы пользуемся продукцией оборонной промышленности Турции. Турция создала очень развитую оборонную промышленность. Азербайджан наращивает свою военную мощь, в том числе за счет приобретенного в Турции оружия.

Словом, наши связи охватывают все сферы и с каждым днем укрепляются. Убежден, что мой нынешний визит и заседание Совета сотрудничества высокого уровня придадут нашим связям новое дыхание, новый импульс. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство и уважение.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45