Ильхам Алиев ознакомился с XVII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2018»

06 апреля 2018, 10:00
Ильхам Алиев ознакомился с XVII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2018»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XVII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2018» и XII Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов «HOREX Caucasus-2018».

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о выставках.

Было отмечено, что на нынешней выставке, проводимой под девизом «Весь мир – одна выставка», участвуют 277 компаний из 20 стран. Среди участников – компании, представляющие Азербайджан, Болгарию, Чехию, Доминиканскую Республику, Грузию, Индонезию, Италию, Швейцарию, Марокко, Россию, Словению, Таиланд, Турцию и другие страны. Посетители могут познакомиться с более 90 направлениями зарубежного туризма, а также возможностями отдыха внутри страны. На нынешней выставке представлены различные туристические направления, воздушные пути и отельные сети, а также другие виды услуг в туристической сфере. XII Кавказская международная выставка оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов имеет важное значение с точки зрения представления продукции и услуг, проведения плодотворного обмена мнениями и опытом с ведущими промышленными компаниями, а также покупателями и партнерами.

Сначала Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендом Министерства культуры и туризма. Кроме министерства, здесь представлены несколько национальных структур. Эти компании предлагают на выставке услуги по различным направлениям туризма. В целом, на стенде предоставлена информация о маршрутах и пространствах азербайджанского туризма, туристическом потенциале и инфраструктуре не только столицы, но и регионов. В 2017-2018-х годах только в зимний сезон Шахдагский центр туризма посетили свыше 140 тысяч туристов. До 50 процентов туристов – иностранные граждане. Здесь посетителям также предоставляется информация о кандидатуре Азербайджана на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025».

На стенде Ассоциации туризма Aзербайджана представлены около 15 компаний. Это структуры, специализирующиеся в сфере отелей и туризма. Здесь можно получить информацию об отельных комплексах, местах отдыха, развлекательных центрах в Баку и регионах.

Большой интерес на выставке проявляется к стенду Карабаха. Природная красота Карабаха, являющегося исконной землей Азербайджана, вызывает особый интерес гостей. Кроме того, на выставке представлены природные возможности других наших регионов. Становится ясно, что определение развития туризма в нашей стране, как одного из важных направлений, отнюдь не случайно. B результате этого, сегодня, наряду со столицей, создана современная инфраструктура туризма и в регионах. Древняя и богатая культура Aзербайджана, разнообразие национальной кухни, гостеприимство народа привлекают туристов в нашу страну. С другой стороны, в Азербайджане развиваются сельский, лечебно-оздоровительный, экологический, культурный, социальный, спортивный и другие виды туризма, а богатая флора и фауна, озера, реки, горы заставляют туристов, один раз посетивших нашу республику, вновь возвратиться сюда.

Представленный на выставке Бюро конгрессов Азербайджана пропагандирует нашу страну как пространство бизнеса, шопинга и отдыха на мировом уровне. Эта структура – официальный организатор ежегодного Бакинского шоппинг-фестиваля. Цель проведения этого фестиваля заключается в повышении туристической привлекательности нашей страны, стимулировании увеличения торгового оборота поощрением предпринимательской деятельности.

На выставке широко представлен Ставропольский край России. На его стенде услуги предлагают до 50 компаний, около 25 санаториев. Компании специализируются в сферах туризма, спортивного туризма, оздоровления, лечения.

Италия на выставке представлена Национальным советом туризма страны. Структура предлагает услуги туристических комплексов, отелей и предприятий питания Италии. Италия намерена принять участие на выставке и в последующие годы.

Одна из местных компаний, участвующих на выставке, - Paşa Travel. Главе государства было сообщено, что Paşa Travel предлагает три динамичные сферы туризма. «Baku Sightseeing» предлагает туристам, приезжающим в Азербайджан, прогулочные туры с богатой программой, «BakuCard» - бесплатное пользование общими транспортными средствами, вход на различные достопримечательности города, особые скидки в определенных кафе, ресторанах и магазинах, а «PASHA Holidays» является не только надежным агентством, осуществляющим путешествия в зарубежные страны, но и предлагает продолжительные полеты, чартерные рейсы в направлении Монтенегро и Объединенных Арабских Эмиратов.

Среди постоянных участников выставки – Республика Дагестан Российской Федерации. Туристические маршруты Дагестана, представленного на выставке четырьмя компаниями, вызывают интерес у посетителей.

Грузия также является одним из постоянных участников выставки. На нынешней выставке страна представлена Национальной администрацией туризма Грузии. На стенде структуры, ответственной за развитие, поощрение и сохранение уникальных возможностей туризма Грузии, представлены услуги 10 компаний. Oни в основном оказывают услуги по туристическому потенциалу и направлениям туризма в регионах.

На стенде Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», привлекающего наибольшее внимание туристов, приезжающих в Баку, сообщили о начале деятельности нового Центра туристической информации. Отделения Центра, расположенные в различных местах Ичеришехер, предназначены для удобного знакомства туристов с древним городом. В Центре с применением современных информационных методов созданы единая централизованная система управления туризма, новый туристический интернет-портал. Bся информация размещена на специальном информационном мониторе.

Как всегда, широко представлена братская Турция. Туристические маршруты различных регионов страны, туристические карты встречаются с большим интересом. Представляющие Турцию на выставке до 15 компаний предлагают туристические, оздоровительные и лечебные услуги.

Чешская Республика представлена на выставке семью компаниями. Отельная сеть, курорты и туристические компании этой страны, обладающей широкими туристическими возможностями, с интересом встречаются посетителями.

Болгария – официальный партнер Азербайджанской международной выставки туризма и путешествий. Благодаря сотрудничеству между нашими странами в январе этого года открылась авиалиния Баку-София. А это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на двусторонний туристический поток. В прошлом году число туристов, прибывших в Болгарию из Азербайджана, превысило 3 тысячи, а из Болгарии в нашу страну – 2 тысячи.

«Zadagan» - уникальный бренд Азербайджана, представляющий домашний текстиль. Цель заключается в продолжении богатых традиций, истории и национальных ценностей нашей страны в каждом доме. Компания отражает на скатертях изображения памятников культуры, героев сказок, уникальные образцы миниатюры и ковровых орнаментов.

На выставке широко представлен сектор «Медицинский и оздоровительный туризм». Участники сектора не только предлагают места для отдыха, но и демонстрируют различные возможности для использования высококвалифицированных медицинских услуг.

Индонезию, впервые участвующую на выставке, представляет провинция Восточная Ява. Компании этой провинции, предлагающие широкий туристический потенциал, выразили намерение в последующие годы принять участие на выставке с более расширенной делегацией.

Один из важных пространств мирового туризма – Таиланд представил на выставке широкий ассортимент услуг. Компании Таиланда доводят до внимания посетителей привлекательность туристического потенциала страны.

Отметим, что выставка, которая продлится до 7 апреля, поддерживается такими международными структурами, как Всемирная туристская организация ООН и Ассоциация туризма Азии и Тихого океана. Организаторы выставки – компании Iteca Caspian и ее партнер из Великобритании ITE Group.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45