Вступительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по развитию хлопководства

26 марта 2018, 08:45
Вступительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по развитию хлопководства

На сегодняшнем совещании мы поговорим о дальнейшем развитии хлопководства в Азербайджане. Как вам известно, с 2016 года в Азербайджане хлопководству оказывается очень серьезная государственная поддержка, и результаты налицо. За короткий срок нам удалось добиться стремительного развития хлопководства. Мы, можно сказать, восстанавливаем хлопководство в Азербайджане.

В 2016 году было проведено совещание в Сабирабаде, а в конце марта прошлого года – в Саатлы. Поручения, данные на этих совещаниях, выполняются. Благодаря выполнению этих поручений нам удалось добиться прекрасных результатов. А сегодня в городе Барда проводится третье совещание по хлопководству. Барде принадлежат очень большие традиции в хлопководстве. В 1970-1980-х годах Барда являлась одним из тех районов Азербайджана, где заготавливалось наибольшее количество хлопка. Бардинцам хорошо известно, что великий лидер Гейдар Алиев уделял очень серьезное внимание этой отрасли и неоднократно бывал в Барде. Здесь не раз проводились зональные совещания по хлопководству. В те годы заготовка хлопка в Барде достигла 120 тысяч тонн.

Барда успешно развивается. Как Президент я неоднократно бывал в Бардинском районе. Это моя шестая поездка в Барду в качестве Президента. Благодаря поручениям, данным в ходе всех поездок, и их исполнению нам удалось добиться очень серьезного социально-экономического развития в Бардинском районе. Район успешно развивается, созидательная работа и благоустройство приобрели широкий размах. Город Барда хорошеет. В селах также создается инфраструктура, дорожная инфраструктура. Реализовано несколько дорожных проектов. Вчера мы отметили открытие одного проекта сельской дороги. Будут приняты дополнительные меры по реализации нового дорожного проекта. Успешно реализуются другие инфраструктурные проекты. Газификация в Барде приближается к 100 процентам, можно сказать, все села уже обеспечены газовой сетью. Осталось несколько сел, после подачи газа в которые граждане в Барде на 100 процентов будут обеспечены газом.

Нет никаких проблем с электроэнергией. Находят решение другие вопросы, создается социальная инфраструктура, построено много школ. Первый в Карабахском регионе центр ASAN xidmət также был создан именно в Барде. Реализованы другие проекты социальной направленности, построены Олимпийский центр, Лечебно-диагностический центр, детская больница. Бардинцам хорошо известно об этой работе, они являются ее активными участниками. Государство и впредь будет уделять большое внимание развитию Бардинского района. В том числе планируется принять дополнительные меры по развитию сельского хозяйства в Барде.

Конечно, хлопководство имеет особое значение в развитии сельского хозяйства. Неслучайно, в 1970-1980-х годах в Азербайджане уделялось большое внимание именно хлопководству, и в то время 22 процента посевных площадей было выделено под хлопок. В последующий период мы, конечно, стали заниматься больше вопросами продовольственной безопасности, и выделенные под хлопок посевные площади сократились. Сегодня мы поговорим об этом. Однако работа, проделанная в последние два года в области восстановления хлопководства, еще раз показывает, что у этой отрасли очень большое будущее. Трудящиеся, фермеры получают от этого большой доход. Есть большая польза и для экономики страны.

Как я уже отметил, стремительное развитие хлопководства в Азербайджане в 1970-х годах связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. В 1969 году, когда он пришел к власти, в Азербайджане заготавливалось 300 тысяч тонн хлопка. При нем эта цифра увеличилась втрое, и в 1981 году в Азербайджане было собрано миллион тонн хлопка. После отъезда Гейдара Алиева из Азербайджана в хлопководстве, как и во всех отраслях, начался спад, в 1990-м году заготовка хлопка в Азербайджане сократилась с одного миллиона до 500 тысяч тонн. А в период независимости хлопководство, можно сказать, погибало. Тому есть несколько причин. Конечно, следует признать, что в первые годы независимости у нас не было серьезных материальных возможностей. Азербайджан находился в очень тяжелом положении. В особенности, в результате нерадивой и предательской деятельности антинациональной власти – тандема НФА-Мусават наша страна, можно сказать, разваливалась. В результате и экономического, и политического, и военного кризиса наша страна оказалась в сложном положении. Пришедшие к власти неопытные люди вообще не имели представления об экономике, в том числе ничего не делалось для развития сельского хозяйства. В целом, переживаемые в Азербайджане хаос, анархия, неразбериха не позволяли стране развиваться. Лишь после 1993 года, когда народ, обратившись к великому лидеру, пригласил его к власти, в сельском хозяйстве, как и во всех отраслях, начался период развития, были проведены реформы. Считаю, что самым важным решением, связанным в то время с развитием сельского хозяйства, стало освобождение работающих в сельском хозяйстве от налогов.

Кроме того, в первые годы независимости перед страной стояло столько серьезных проблем, что, конечно, оказание внимания хлопководству как с материальной точки зрения, так и с точки зрения времени не входило в число приоритетных вопросов. Страна столкнулась с очень серьезными вызовами, существовали большие угрозы. В 1990-х годах приоритетными вопросами являлись восстановление стабильности, привлечение в Азербайджан крупных инвестиций, успешная реализация нефтяной стратегии как основное средство для всестороннего развития Азербайджана.

С другой стороны, мы приступили к серьезному переходу к рыночной экономике, которая, как считалось, сама все отрегулирует. В том числе, считалось, что принципы рыночной экономики отрегулируют и решат вопросы, связанные с сельским хозяйством. Конечно, в таком подходе есть большая истина, но в то же время – мы убедились в этом на примере спада в хлопководстве – без серьезной государственной поддержки сельское хозяйство развиваться не может. Не только в Азербайджане, но и во всех других странах. Нам известно, что даже ведущие государства, добившиеся больших успехов в развитии сельского хозяйства, предоставляют сельскому хозяйству серьезные субсидии, дотации, оказывается государственная поддержка, во многих случаях принимаются протекционистские меры. Каждая страна старается защитить свой рынок. Конечно, мы тоже оказываем очень серьезную государственную поддержку развитию сельского хозяйства в Азербайджане.

В последние годы мы добились больших успехов в развитии сельского хозяйства, в частности, в вопросах продовольственной безопасности. Нашей основной задачей в последние годы были вопросы продовольственной безопасности. Потому что в советское время в Азербайджане выращивались хлопок, виноград, фрукты и овощи, но основная продовольственная продукция завозилась из других республик. Поэтому мы, в первую очередь, старались обеспечить внутренний спрос местной продукцией, работали над этим, вкладывались в инвестиции. Считаю, что мы добились очень серьезных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности.

Сегодня мы либо полностью обеспечиваем себя, либо очень близки к этой цели по основным отраслям, обусловливающим продовольственную безопасность. Производство мяса составляет около 100 процентов, Азербайджан обеспечивает себя. Производство молока составляет примерно 80-85 процентов. Производство мяса птицы в ближайшие год-два достигнет 100 процентов, будет создан большой экспортный потенциал. Производство яиц – сегодня мы не только обеспечиваем себя, но и экспортируем. То есть эти отрасли являлись приоритетными.

Технические культуры остались вне внимания. Еще раз хочу сказать, тому имеется несколько причин. В том числе, одна из причин была связана с мнением, что фермерам виднее, что сажать, что убирать. Этой отрасли не оказывалось большой государственной поддержки. Что касается частных компаний, занимающихся хлопководством, то и они не прилагали надлежащих усилий, не уделяли внимания хлопководству на должном уровне, не вкладывали необходимого объема инвестиций, поэтому постепенно хлопководство в Азербайджане пришло в полный упадок. Достаточно посмотреть на статистические показатели, чтобы убедиться в том, что 2015 год был самым плачевным в истории хлопководства. Хлопок был посеян всего лишь на 18 тысячах гектаров и заготовлено лишь 35 тысяч тонн продукции.

С конца 2015 года мы стали серьезно заниматься данным вопросом. Как я уже отметил, в 2016-2017 годах были проведены совещания. В 2017 году была принята Государственная программа по развитию хлопководства. Мы стали планомерно заниматься этой работой и сегодня уже можем говорить о прекрасных результатах. За два года заготовка хлопка в Азербайджане увеличилась с 35 тысяч до 207 тысяч тонн. То есть в течение двух лет нам удалось в шесть раз увеличить сбор хлопка. И это не предел. Сегодня мы поговорим о предстоящей работе по увеличению заготовки хлопка.

Мы приобрели по государственной линии большое количество современной техники – около 500 хлопкоуборочных комбайнов, значительная часть их уже завезена. Другая техника – это производимые в Азербайджане тракторы, а также зарубежная техника, прицепы. Вчера в Барде я ознакомился с частью техники. На эти цели выделяются крупные средства. Улучшается обеспечение удобрениями. Азербайджанское государство, можно сказать, взяло на себя и эту сферу. Удобрения предоставляются с 70-процентной льготой. Несмотря на достигнутые в этой области успехи, мы должны работать еще серьезнее. Качество удобрений должно стать лучше, этой сфере также уделяется большое внимание.

В последние годы крупные проекты реализованы в области мелиорации. На десятках тысячах гектаров земли приняты мелиоративные меры. В том числе в Бардинском и других районах на эту сферу выделены очень большие средства, приняты другие комплексные меры. Создана централизованная система управления, связанная с развитием хлопководства. Администрация Президента, местные исполнительные органы, компании, фермеры, труженики, прилагая общие усилия, добились хороших результатов. Лучшим показателем этого являются цифры, полученные в последние два года.

Хлопководство – трудоемкая отрасль. В связи с развитием хлопководства мы одновременно создали десятки тысяч новых рабочих мест. В целом, в последние годы число людей, занимающихся хлопководством, приближается к 200 тысячам. Подавляющее большинство этих людей не работало, а сегодня они обеспечиваются работой. Конечно, это очень серьезная социальная сфера, направленная на ликвидацию безработицы, особенно в регионах. В предыдущих выступлениях я отмечал это, хочу и сегодня отметить, что среди результатов, достигнутых в развитии хлопководства, для нас на первом плане находится именно социальный фактор. Создание рабочих мест – наша основная задача, нам удалось добиться и этого.

В то же время, хлопководство является весьма доходной отраслью, приносит хорошую прибыль. Хлопководство - отрасль экспортной направленности. Нет необходимости искать рынки для экспорта, продукция продается на биржах. Хлопководство придает большой импульс перерабатывающей промышленности. Сегодня работают хлопкоочистительные заводы. Конечно, мы поговорим о том, чтобы они работали с еще большей рентабельностью. Но этой сфере также был придан импульс. Одновременно это оказало большую поддержку местному производству, так как в настоящее время мы сами производим пестициды, которые в Азербайджане никогда не производились. Начиная с прошлого года, мы стали производить пестициды. В этом году в Сумгайыте начнет функционировать крупный завод по производству удобрений. Мы обеспечим себя удобрениями. В Азербайджане уже налажено производство оросительной техники. Используя данную технику, мы можем повысить урожайность. В Мингячевире создан Парк легкой промышленности. На предыдущих совещаниях я уже высказался по этому поводу, поделился мнением. Все необходимые поручения даны. В феврале этого года в Мингячевире начали функционировать два новых предприятия Парка легкой промышленности. На этих предприятиях работают более 700 человек, будет производиться 20 тысяч тонн пряжи. Это – можно сказать, половина пряжи, производимой в прежние времена. Если бы хлопководство в Азербайджане не развивалось быстрыми темпами, то необходимости в этих предприятиях не было, так как данные фабрики могут успешно функционировать только на основе внутреннего сырья.

То есть, посмотрите, какую большую пользу хлопководство приносит экономике страны, - в первую очередь, занятость, хлопководство приносит стране валюту, развивает ненефтяной сектор, ненефтяную промышленность, придает импульс местному производству, создает рабочие места не только в хлопководческих, но и других районах. Сегодня Азербайджан является лидирующей в мире страной по темпам развития хлопководства. Не верю, что в мире найдется вторая такая страна, которая смогла бы в течение двух лет увеличить заготовку хлопка более чем в шесть раз.

Всего этого мы добились в результате целенаправленных мер. Еще раз хочу сказать: если бы хлопководству не оказывалась государственная поддержка, то мы не могли бы добиться этого, в 2015 году было собрано 35 тысяч, а в этом году, может быть, собрали бы 20 тысяч тонн, да и то неизвестно. Таким образом, хлопководство полностью было бы уничтожено. Но мы не допустили этого. Мы сохранили хлопководство, восстановили и будем восстанавливать его.

На сегодняшнем совещании прозвучит информация о проделанной работе, мы также поговорим о предстоящих делах. Должен отметить, что в очередные годы наша основная задача будет заключаться в повышении урожайности, так как прошлогодний опыт свидетельствует о большом прогрессе. В 2016 году было собрано примерно 90 тысяч, а в минувшем году – 207 тысяч тонн хлопка. Хотя мы собрали большой урожай, урожайность с гектара находится не на должном уровне. В Бардинском районе достигнут хороший уровень - более 26 центнеров. Но в некоторых районах он очень низкий. Причины анализируются и должны анализироваться с тем, чтобы допущенные просчеты в будущем не повторялись, чтобы урожайность стала еще выше.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46