Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом

15 марта 2018, 15:30
Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом.

Выразив премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму признательность за содержательное выступление на Бакинском форуме, Первый вице-президент Азербайджана отметила образцовый характер дружеских и братских отношений между нашими странами, большое уважение, проявляемое в Азербайджане к этим отношениям. Подчеркнув, что Азербайджан и Турция поддерживают друг друга в международных структурах, Мехрибан Алиева сказала, что азербайджанский народ и государство всегда ощущают и высоко ценят эту поддержку. Первый вице-президент отметила важность крупномасштабных проектов, реализуемых по инициативе и при поддержке двух стран, как для региона, так и Европы. Она подчеркнула, что в основе успеха данных проектов лежат дружественные и братские отношения. «Между нашими странами налажены успешные связи во многих областях. Эти связи с каждым днем укрепляются», - сказала Мехрибан Алиева, добавив, что наша совместная деятельность будет приносить свои плоды и в дальнейшем. Первый вице-президент Азербайджана поблагодарила за поддержку и доведение Турцией до мировой общественности справедливой позиции нашей страны в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Она выразила уверенность в скорейшем урегулировании конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе норм и принципов международного права. Мехрибан Алиева подчеркнула, что ничто не может подорвать дружественные отношения между народами Азербайджана и Турции.

Выразив признательность за приглашение на VI Глобальный Бакинский форум, премьер-министр Турции отметил, что Азербайджан является для Турции братской и дружественной страной. «Азербайджан и Турция – одна нация, два государства», - сказал Бинали Йылдырым, подчеркнув, что братские отношения с каждым годом укрепляются. Он констатировал, что реализуемые крупномасштабные энергетические и транспортные проекты способствуют наращиванию нашей экономической мощи, а также служат сближению стран. Бинали Йылдырым отметил значение взаимного инвестирования, высоко оценил работу бизнесменов. Премьер-министр Турции подчеркнул, что его страна всегда будет поддерживать во всех международных структурах справедливую позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12