Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по капитальной реконструкции и благоустройству в Сумгайытском городском приморском парке культуры и отдыха имени Насими

07 июля 2011, 17:00
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по капитальной реконструкции и благоустройству в Сумгайытском городском приморском парке культуры и отдыха имени Насими

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по капитальной реконструкции и благоустройству в Сумгайытском городском приморском парке культуры и отдыха имени Насими.

Представители общественности города тепло встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что этот парк, заложенный в 1956-1960 годах, в 1967 году согласно решению Министерства культуры Азербайджанской ССР начал действовать как парк культуры и отдыха.

Отмечалось, что на территории парка, занимающего 23 гектара прибрежного участка, посажены 39 видов деревьев, устойчивых к ветру и засухе. В 1978 году парку было присвоено имя гениального азербайджанского поэта Имадеддина Насими, а в 2003 году здесь ему был установлен памятник.

Отмечалось, что общая площадь парка, охватывающего территорию от улицы Самеда Вургуна - основной магистральной дороги Сумгайыта, до берега Каспийского моря, в настоящее время составляет 80 гектаров. Решением Кабинета министров с 2001 года Сумгайытский городской приморский парк культуры и отдыха имени Насими включен в список исторических и культурных памятников республиканского значения. По инициативе и поручению Президента Ильхама Алиева готовится новый грандиозный проект парка, отвечающего современным требованиям.

Глава государства посмотрел стенд, отражающий будущий вид парка. Было отмечено, что после реконструкции парк станет самым любимым местом отдыха населения и гостей города.

Президент Ильхам Алиев дал свои поручения по обновлению фасадов и кровли жилых домов, расположенных в окрестностях парка, и приведению их в соответствие с современным видом города, обустройству близлежащих к парку улиц и кварталов.

Х Х Х

Встретившись с представителями общественности города Сумгайыт, Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Приветствую вас. Есть дополнительные предложения, касающиеся развития города Сумгайыт. Эти предложения рассматриваются. Некоторое время назад я дал указание подготовить очень современный проект, связанный с благоустройством Сумгайыта. Часть проекта здесь показана. Наверное, и вы знакомы с этим проектом. Уверен, что в ближайшее время в нескольких направлениях Сумгайыта будут реализованы прекрасные, современные инфраструктурные проекты.

В зданиях идет ремонт. Эти здания будут красивыми. Будет красивым внешний вид этих зданий, одновременно будут проведены ремонтные работы внутри. Инициативу строительства бульвара в Сумгайыте некоторое время назад тоже выдвинул я. Сейчас вид бульвара мы можем увидеть на этих стендах.

Я считаю, что в городе Сумгайыт обязательно должен быть бульвар. Этот бульвар должен соответствовать стандартам бакинского бульвара. Так как бакинский бульвар сегодня является одним из самых красивых бульваров мира, а может, и самым красивым. В различных прибрежных городах есть бульвары, но я, во всяком случае, не видел такого красивого, широкого и современного бульвара, как бакинский.

Нам надо рационально использовать этот прибрежный участок Сумгайыта. Строительство бульвара, можно сказать, начинается. На первом этапе его протяженность составит, наверное, один километр. Впоследствии мы продлим его как минимум на 2-3 километра. В Сумгайыте должен быть построен красивый бульвар, созданы пляжи. Таким образом, в этом городе будет создан прекрасный уголок для отдыха людей.

Как вам известно, ведется также прокладка новой дороги от Баку до Сумгайыта. Будет проложена новая дорога от направления аэропорт-Мардакян-Бильгях до Сумгайыта. Считаю, что эта дорога также положительно скажется на развитии города. Эта дорога будет проходить вдоль бульвара, чтобы и движение было удобным, и, в целом, дорожная инфраструктура была расширена и модернизирована.

В городе будет проведена большая работа по благоустройству. Работа проводилась и в предыдущие периоды. На нынешнем этапе работа должна идти быстрее, и работа, которая будет вестись в Сумгайыте повсюду – то есть по созданию инфраструктуры для удобства людей, развитию промышленности - должна быть на столичном уровне.

Сумгайыт расположен недалеко от Баку. Некоторые сумгайытцы работают в Баку, а некоторые жители Баку – в Сумгайыте. То есть Сумгайыт и Баку, можно сказать, уже соединяются. Так как развитие в нашей стране идет очень стремительно, стройки вдоль этой дороги, новые здания, промышленные предприятия приведут к тому, что в Сумгайыте будут работать и те, кто живет в Баку. Поэтому Сумгайыт должен быть полностью приведен в соответствие со столичными стандартами. В этом состоит моя цель, и для этого мы уже начали конкретные проекты. Были выделены средства из Резервного фонда Президента. После этого во время корректировки государственного бюджета было предусмотрено выделение дополнительных средств. До конца года мы посмотрим на темпы этой работы. Если работа пойдет быстро, то будут выделены дополнительные средства.

В городе реализуются все инфраструктурные проекты. Сейчас значительно улучшилось электро-, газо-, водоснабжение. Можно сказать, что основные проблемы в этой сфере нашли свое решение. Недавно мне были представлены дополнительные предложения по созданию новой канализационной системы. Я одобрил эти предложения, и в ближайшее время будут предприняты дополнительные шаги для полного обновления канализационной системы Сумгайыта.

Это – одна, очень важная сторона работы. Так как каждый гражданин, в частности жители Сумгайыта хотят, чтобы город Сумгайыт стал еще краше, благоустроеннее. Я всегда говорю, что Баку является одним из самых красивых городов мира. Надеюсь, что наступит время, когда мы сможем сказать такие же слова и о Сумгайыте.

Вы, сумгайытцы, хорошо знаете, что Сумгайыт сформировался как промышленный город. К сожалению, сегодня в некоторых органах зарубежной печати публикуется неточная информация о Сумгайыте, утверждается, что здесь якобы тяжелая экологическая ситуация, загрязнение чрезвычайно велико. Это абсолютно не соответствует действительности. Это знаем и мы, и вы. Мы хотим, чтобы больше гостей приезжали и видели, каким красивым, благоустроенным городом стал Сумгайыт. Заложены озеленения, здесь созданы новые условия для жизни и отдыха.

Еще раз хочу сказать, что это одна сторона работы. А вторая сторона работы, - об этом я высказывался достаточно широко, - состоит в том, Сумгайыт должен стать промышленным центром нашей страны. Для этого есть возможности. Повторяю, Сумгайыт был создан как промышленный город, город химиков. Но сейчас Сумгайыт должен развиваться как современный промышленный город.

Для этого у нас есть конкретные планы. В первую очередь, должны быть реализованы инфраструктурные проекты, важные для развития промышленного потенциала любого города. Часть их реализована. Некоторое время назад была построена крупная электростанция. Сегодня совершенно нет проблем с электричеством, и мощность этой станции рассчитана на будущее.

В химическом комплексе Сумгайыта проводятся работы по реконструкции. Мы должны довести этот комплекс до современных стандартов. Этот комплекс должен работать на мировом уровне. В то же время должны быть созданы новые предприятия для повторной переработки продукции, производимой на химических предприятиях. В связи с этим вопросам даны соответствующие указания. Надеюсь, что в ближайшее время в Сумгайыте будут созданы, может быть, сотни новых частных малых и средних компаний.

Цель в том, чтобы, используя продукцию, производимую в химическом комплексе, они выпускали готовую продукцию. Подобная практика существует в различных местах мира. Я сам лично знакомился, и химики знают об этом. То есть мы должны применять в этой сфере самый прогрессивный опыт, который существует в мире. Это приведет и к созданию рабочих мест, кроме того, будет развиваться промышленный потенциал города. Должен быть создан своего рода небольшой городок химической промышленности, и в этом направлении даны конкретные поручения.

Помимо этого, в Сумгайыте создан самый крупный в масштабах страны, да и не только страны, но и региона, Южного Кавказа, технопарк. Несколько предприятий уже действуют. Работа там также налажена на очень высоком уровне. Сегодня я вновь поеду туда, ознакомлюсь с проделанной работой. Я неоднократно бывал там, мы приглашаем и зарубежных гостей, они приезжают и увиденное производит на них большое впечатление. Так как там действительно применяются самые современные, передовые технологии. Этот технопарк позволит Сумгайыту развиваться как крупному промышленному города мирового масштаба. Там и промышленный потенциал будет сильный, и экологическая ситуация будет находиться на высоком уровне, и для удобства людей будут созданы условия.

Сегодня мы отметим также открытие детско-юношеской спортивной школы. Вы знаете, что эта школа была построена примерно 40-50 лет назад и пришла в непригодное состояние. Некоторое время назад ко мне обратились с просьбой восстановить ее. Были выделены средства из Резервного фонда. Сегодня мы откроем эту школу, дети будут заниматься здесь спортом.

Кроме того, в Сумгайыте строится также новый Олимпийский спортивный комплекс. Это тоже станет очень важным средством для здоровья сумгайытцев. Каждый человек, независимо от возраста, должен заниматься спортом. И мы создаем эти условия.

То есть, еще раз хочу сказать, мы комплексно подходим к развитию города. Готовится мастер-план для развития города, есть уже его предварительные наметки, которые реализуются. Я считаю, что благодаря новому, современному подходу в течение нескольких лет в Сумгайыте завершится очень большая созидательная работа, благоустройство, и город превратится в один из самых красивых городов нашей страны, региона и, возможно, мира. Это наша цель. В некоторых случаях поставленные нами перед собой цели кажутся очень большими, но жизнь показывает, что мы достигаем всех целей.

Я желаю, чтобы и вы принимали активное участие во всей этой работе. Так как, если вы не будете участвовать, то наша работа останется не завершенной. Я уверен, что сумгайытцы всем сердцем присоединяются к этим положительным инициативам и сделают все возможное, чтобы город стал еще краше.

Еще раз приветствую вас. Спасибо.

Х Х Х

Жительница города Мехрибан НАДЖАФОВА, выражая признательность Президенту Ильхаму Алиеву от имени представителей общественности Сумгайыта, сказала:

-Мы приветствуем Вас от имени сумгайытцев, говорим «Добро пожаловать!» в наш город. От имени каждого сумгайытцы благодарим Вас за то, что Вы нашли время в таком напряженном графике работы и приехали в Сумгайыт на встречу с сумгайытцами. Сегодня во всех уголках нашей страны проводятся созидательная работа и благоустройство. Это нас очень радует.

Мы часто бываем в Баку, каждый раз становимся свидетелями какого-то новшества. Баку стал величественным городом, который восхищает человека. Но это не вызывает у нас ревности. Потому что Вы дали поручение о приближении Сумгайыта к бакинским стандартам. Действительно, сегодня благодаря Вашему поручению, Вашей заботе Сумгайыт уже превратился в строительную площадку, повсюду ведется работа по благоустройству. В Сумгайыте есть 4 основных парка. И в четырех идет грандиозная работа. Думаем, что наш город уже выйдет на мировой уровень. Мы уверены в этом. Мы гордимся Вами, Вашей деятельностью, гордимся тем, что живем сегодня, в подлинном смысле этого слова, независимом государстве. Это заставляет людей быть деловитыми, призывает их тесно объединиться вокруг нашего государства.

Сегодня по Вашему указанию в Сумгайыте в любой сфере, на въезде в город, на улице Мира, в парке имени Насими ведется работа на основе крупных проектов. Считаем, что реализация этих проектов поднимет Сумгайыт до уровня грандиозного города. Реконструкция парка Насими в том виде, как указано на фотоснимке, приблизит его к уровню знаменитых парков французского города Канны. Мы уверены, верим, что эта работа будет проделана на высоком уровне. Потому что мы основываемся на Вашей деловитости, глубоком интеллекте и выполнении обещанного.

И еще, наш дорогой Президент, среди сумгайытцев бытует такое мнение: Если наш Президент несколько раз посетит Сумгайыт, то мы не только приблизимся к бакинскому уровню, к этому стандарту, но даже превзойдем его. В связи с этим от имени всех сумгайытцев мы говорим Вам: Большое спасибо за заботу, внимание, оказываемые Сумгайыту. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья, желаем Вам успехов.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Как вы знаете, я неоднократно бывал в Сумгайыте, за последние годы где-то шесть-семь раз. Конечно, раньше мы больше занимались важными вопросами для развития инфраструктуры и городского хозяйства. В первую очередь, это – строительство электростанции, затем ввод в действие промышленных предприятий. Сейчас настало время серьезно заняться, как говорится, эстетической стороной города, и мы будем заниматься этим. Реализация намеченных здесь проектов, конечно, будет привлекать и мое внимание, так как мне доложено обо всех этих проектах.

В Баку мы рассматриваем, знакомимся с этими проектами, фотоснимками, предложениями. Конечно, после этого я буду чаще приезжать. Уверен, что показанная на этих фотоснимках панорама за короткое время станет реальностью.

Еще раз желаю вам успехов. Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев вновь отметил, что для превращения Сумгайыта в современный город начнется реализация новых проектов.

Х Х Х

Глава государства обошел территорию парка, дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52