Речь Ильхама Алиева на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора

15 февраля 2018, 10:00
Речь Ильхама Алиева на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора

Дорогие дамы и господа.

Дорогие друзья.

Добро пожаловать в Азербайджан. Рад, что вы приняли наше предложение и участвуете в четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора. Сегодня мы рассмотрим работу, проделанную в минувшем году, и, конечно, поговорим о дальнейших планах. Рад, что среди гостей есть наши старые и новые друзья. Хотелось бы особо поприветствовать вице-президента Европейской комиссии господина Шефчовича, участвующего во всех заседаниях Консультативного совета Южного газового коридора. Поддержка Европейской комиссией реализации данного проекта очень важна.

Сегодня мне также хотелось бы выразить правительствам США и Соединенного Королевства, высокопоставленные представители которых находятся здесь вместе с нами, признательность за постоянную поддержку не только проекта «Южный газовый коридор», но и других инициированных Азербайджаном в 1990-х годах проектов, связанных с энергетической безопасностью. В частности, правительства США и Соединенного Королевства оказали сильную поддержку нефтегазовым проектам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Эта поддержка продолжается и свидетельствует о том, что тесное партнерство, связи с этими странами помогают всем нам в достижении наших целей. Конечно, хотел бы поприветствовать наших партнеров из стран-членов Южного газового коридора - Грузии, Турции, Греции, Болгарии, Албании, Италии, высокопоставленных официальных лиц правительств, а также наших партнеров, будущих членов большой команды. Я уже могу считать их членами большой команды, так как мы уже подписали меморандумы о взаимопонимании с Боснией и Герцеговиной, Хорватией и Монтенегро. Рад, что в сегодняшнем заседании впервые участвуют представители дружественных нам стран – Румынии и Туркменистана. Их участие в этом заседании демонстрирует также то, что они придают большое значение нашему проекту.

Безусловно, без сильной воли компаний-членов «Шахдениз», TANAP и ТАР и финансовых институтов реализация проекта была бы невозможной. Я приветствую представителей компаний и ведущих финансовых институтов мира за внесенный вклад, решительность и финансовую поддержку. На самом деле ваше участие в заседании Совета свидетельствует о том, что нам удалось создать очень сильную и эффективную команду, реализующую важные для всех нас глобальные проекты, проекты энергетической безопасности, энергетической диверсификации и проекты, которые укрепят международное сотрудничество в нашем регионе.

В 2015 году Азербайджан выступил с инициативой создания Консультативного совета Южного газового коридора, так как мы отчетливо понимали большую необходимость в координации наших усилий. В предыдущие годы Азербайджан реализовал совместно с соседними странами – Грузией и Турцией важные энергетические проекты. Однако на этот раз было привлечено больше стран и компаний, поэтому мы нуждались в координации, максимальной эффективности. Очень рад, что Европейская комиссия сразу же поддержала данную инициативу, и Европейской комиссией и Азербайджаном организовано четвертое заседание. Хочу еще раз выразить господину Шефчовичу особую признательность за большой вклад в реализацию проекта.

Мы встречаемся уже в четвертый раз. Данный формат сотрудничества уже доказал, что является эффективным и открывает путь к очень хорошим результатам. Проект «Южный газовый коридор» является одним из основных элементов очень успешной до сих пор энергетической стратегии Азербайджана, способствующий диверсификации его экономики. Используя энергетические ресурсы, мы вложили инвестиции в ненефтяной сектор, человеческий капитал и инфраструктуру, обеспечив тем самым долгосрочное устойчивое развитие нашей экономики. Безусловно, проекты, осуществленные нами в Азербайджане в предыдущие годы, создали прочную основу для реализации Южного газового коридора. Наша энергетическая стратегия началась спустя некоторое время после восстановления независимости, уже через 3 года – в 1994 году Азербайджан подписал контракт с консорциумом ведущих нефтяных компаний мира во главе с ВР, и с учетом масштаба проекта и объема инвестиций данный контракт сразу же получил название «Контракт века». За время, прошедшее после нашей последней встречи, состоявшейся в Баку в феврале минувшего года, мы подписали новый контракт, связанный с тем же месторождением, - о продлении «Контракта века». В настоящее время срок проекта продлен до 2050 года. В предстоящие десятилетия мы будем пользоваться стабильным и устойчивым развитием на одном из крупнейших нефтяных месторождений - «Азери-Чираг-Гюнешли».

1994 год фактически стал поворотной точкой в нашей истории, истории развития нефти в Азербайджане и мире. Это также представило Азербайджан мировой общественности, открыло двери для вложения огромных инвестиций в нашу экономику, особенно на первоначальном этапе – в нефтяной и газовый сектор, продемонстрировало, что Азербайджан является надежным партнером, способным создать для инвесторов максимально благоприятную инвестиционную среду. Я просто хотел бы напомнить, что все наши основные нефтяные и газовые контракты ратифицируются парламентом и подписываются как закон. А это предоставляет максимальную гарантию инвестициям инвесторов. Спустя два года – в 1996 году был подписан контракт по газоконденсатному проекту «Шахдениз», в настоящее время «Шахдениз» является пока единственным ресурсным источником для Южного газового коридора. Это стало важным событием в нашей истории, потому что помогло вновь привлечь миллиардные инвестиции, и Азербайджан превратился из страны-производителя и экспортера нефти в страну-производителя и экспортера газа. Сегодня эти два основных энергетических проекта играют важную роль в вопросах, связанных с региональным сотрудничеством. Это стимулировало строительство основной трубопроводной инфраструктуры, соединяющей регионы и континенты. Сегодня эти два мегапроекта способствуют диверсификации энергопоставок в регионе и Европе. Впоследствии нам пришлось строить трубопроводы, так как, являясь страной, не имеющей выхода к морю, мы лишены выхода на международные рынки, а для этого возникла необходимость в региональном сотрудничестве. Считаю, что это тоже хорошо продемонстрировало наши планы. Таким образом, первый трубопровод, соединивший Баку с грузинским морским портом Супса, был открыт в конце 1990-х годов, и трубопровод, транспортирующий сырую нефть, впервые связал Каспийское и Черное моря. Однако этого было недостаточно, так как вместимости данного трубопровода не хватало для полной разработки наших нефтяных ресурсов. Поэтому было спланировано строительство основного нефтепровода, и в 2006 году состоялось успешное открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, соединяющего Каспийское и Средиземное моря. В настоящее время нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, транспортируя нефть не только из Азербайджана, но и с противоположной стороны Каспийского моря – месторождений, находящихся на восточных берегах Каспия, уже превращает Азербайджан в транзитную страну, в надежного партнера в транзите.

2007 год также был важным в нашей истории, так как Азербайджан впервые стал экспортером газа. После открытия газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум наш газ стал экспортироваться на рынки Грузии и Турции, что одновременно заложило основу для второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» и проекта «Южный газовый коридор». Мы обсуждаем пути создания новых возможностей для новой стадии разработки месторождения «Шахдениз». Конечно, для экспорта газа в Турцию и Европу мы нуждались в трубопроводе большего диаметра, и в 2012 году в Стамбуле Азербайджан и Турция подписали исторический документ по строительству Трансанатолийского трубопровода - TANAP. Считаю, что этот исторический документ окажет сильное влияние на региональное развитие, сотрудничество, принесет большие экономические выгоды нашим странам, потому что это тоже стало поворотной точкой в современной истории. TANAP является одним из фундаментальных элементов Южного газового коридора, и 2012 год фактически открыл дверь для основных инвестиций в «Шахдениз-2». Потому что после этого – в 2013 году было принято решение о вложении инвестиций в «Шахдениз-2». Без TANAP это было бы невозможно. 2013 год стал годом, когда Трансадриатический трубопровод был выбран в качестве продолжения проекта TANAP. Таким образом, это – краткая история проделанной работы. Конечно, эта история показывает, что мы уже более 20 лет продвигаемся к реализации Южного газового коридора. Эти 20 лет были годами успеха, достижений, развития, трансформации и регионального сотрудничества.

Сегодня у нас уже есть формат сильного регионального сотрудничества, охватывающего не только трех традиционных союзников – Азербайджан, Грузию и Турцию, но еще большее число стран. За время, прошедшее после нашей предыдущей встречи, в реализации Южного газового коридора достигнуто значительное продвижение. Хочу довести до вас и азербайджанского народа некоторые цифры, так как присутствующим за этим столом хорошо известно, на какой стадии мы находимся. Однако я хотел бы сказать, что за последний год реализация проекта была очень успешной. Мы добились большого продвижения по всем 4 элементам Южного газового коридора. Мы завершили более 99 процентов работ по месторождению «Шахдениз-2». Для сравнения, год назад эта цифра составляла 90 процентов. Завершилось примерно 95 процентов работ, связанных с Южно-Кавказским трубопроводом, год назад эта цифра составляла 90 процентов. Реализация TANAP приближается к 95 процентам, год назад она составляла около 70 процентов. Реализация ТАР завершилась примерно на 70, возможно 66-67 процентов в сравнении с прошлогодними 34 процентами. Таким образом, это действительно очень важное развитие. Оно свидетельствует о том, что 2017 год, возможно, был решающим в реализации проекта, и в настоящее время мы очень близки к завершению. Мне также хотелось бы отметить, что региональное сотрудничество, налаженное между Азербайджаном, Грузией и Турцией 20 лет назад, действительно сыграло важную роль в развитии в нашем регионе и Европе в энергетическом секторе. Потому что это региональное сотрудничество не только открыло путь к реализации гигантских, широкомасштабных энергетических проектов, но и создало в нашем регионе стабильность, прогнозируемость и тесное сотрудничество. Одновременно это позволило нам сконцентрировать внимание на других транспортных проектах. В период после нашей последней встречи в феврале 2017 года в регионе произошло еще одно важное событие. В конце октября прошлого года мы отметили в Баку открытие нового проекта – Баку-Тбилиси-Карс, являющегося новым железнодорожным сообщением не только между тремя странами, но и Азией и Европой. Это уже кратчайший путь из Азии в Европу, сокращающий более чем вдвое время, затрачиваемое на перевозку грузов. Эта железная дорога уже оказывает услуги компаниям. Уверен, что они всерьез будут считать этот проект одним из основных приоритетов. Сегодня увеличение грузов уже показывает, что Баку-Тбилиси-Карс станет очень важным элементом проекта нового Шелкового пути. Безусловно, если бы не было здесь, на Кавказе, тесного регионального сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном, если бы не были реализованы нефтегазовые проекты, возможно, Баку-Тбилиси-Карс остался бы проектом не для реальности, а просто для истории. Это – реальный результат, достигнутый нами. Сегодня, сидя за этим столом уже представительной командой, мы видим, что можем наладить такое же сотрудничество между странами-участницами Южного газового коридора. Это уже происходит, и участие высокопоставленных делегаций из стран-партнеров действительно демонстрирует это. Пока «Шахдениз» является единственным источником ресурсов для Южного газового коридора. Однако считаю и уверен, что в будущем мы будем обладать в Азербайджане дополнительным объемом ресурсов, так как в настоящее время мы активно работаем с нашими международными партнерами над новыми проектами, новыми месторождениями газа в азербайджанском секторе Каспийского моря. В частности, Азербайджан ведет активные переговоры с иностранными компаниями в связи с месторождением «Абшерон», где в скором времени, возможно, в течение нескольких лет, а может и раньше, начнется добыча, обладающими огромными запасами газа месторождениями «Умид» и «Бабек».

Еще одно месторождение, которое, мы надеемся, в скором времени будет привлечено к международному сотрудничеству, называется «Карабах». Кроме того, два месторождения с большим газовым потенциалом – «Дан улдузу» и «Ашрафи». Таким образом, подтвержденные запасы газа в Азербайджане более чем вдвое превышают запасы месторождения «Шахдениз» и составляют 2,6 триллиона кубометров. Уверен, что их будет еще больше, так как наш опыт свидетельствует о том, что реальные запасы значительно превышают ожидаемые. К примеру, в 1994 году при подписании «Контракта века» запасы месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» оценивались на уровне чуть более 500 миллионов тонн. Скромно говоря, в настоящее время эта цифра вдвое больше - около 1 миллиарда тонн. Считаю и надеюсь, что мы и на газовых месторождениях будем свидетелями такой же картины. Поэтому в предстоящие десятилетия Азербайджан станет надежным, долгосрочным поставщиком энергетических ресурсов на мировые рынки. Сегодня азербайджанская нефть составляет треть, а может, и больше, даже 40 процентов потребления нефти в некоторых европейских странах. Азербайджан готов войти на европейский рынок со своими газовыми ресурсами.

Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности. Если говорить о национальной безопасности, то, конечно, в настоящее время энергетическая безопасность является одним из важнейших элементов. Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации, у нас это - диверсификация маршрутов и источников. Это – настоящая диверсификация, так как диверсификация только маршрутов несколько отличается от нашей. Южный газовый коридор является проектом сотрудничества в энергетическом секторе и показывает, каким должно быть сотрудничество. Сотрудничество возможно только в том случае, когда все стороны получают пользу от этого. Поэтому в первую очередь наша основная цель заключается в поиске хорошего баланса между производителями, транзитными странами и потребителями. Только в этом случае мы можем добиться успеха, и успешная реализация проекта свидетельствует о том, что мы находимся на верном пути. Полностью учитываются интересы производителей или производителя – пока есть только один производитель – Азербайджан, - транзитных стран и потребителей, и Южный газовый коридор открывает путь к многомиллиардным инвестициям во всех привлеченных странах. Это означает тысячи новых рабочих мест. Это означает не только энергетическую, но и транспортную инфраструктуру, инвестирование транспортной инфраструктуры. Это приведет к газификации многих территорий в странах, расположенных вдоль маршрута Южного газового коридора и являющихся членами Южного газового коридора. Все это означает развитие, стабильность, прогнозируемость и открывает путь к сотрудничеству. Потому что сегодня страны-участницы Южного газового коридора являются очень близкими партнерами Азербайджана. Азербайджан уже подписал с подавляющим большинством этих стран декларации о стратегическом партнерстве. В настоящее время мы ведем переговоры с Европейским Союзом, и новое соглашение о партнерстве создаст новый формат сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Конечно, наряду с прежними проектами, проект «Южный газовый коридор» приносит нашей стране новые выгоды. Азербайджан эффективно использовал свои энергетические ресурсы для диверсификации экономики, вложения инвестиций в человеческий капитал, полного преобразования экономики. В настоящее время абсолютное большинство валового внутреннего продукта приходится на долю частного сектора. За последние 15 лет наша экономика выросла более чем втрое, а валовой внутренний продукт – в 3,2 раза. Нам удалось правильно использовать энергетические ресурсы для сокращения безработицы и бедности. Несмотря на то, что за последние 15 лет наше население увеличилось на 1,5 миллиона человек, безработица находится на очень низком уровне – 5 процентов. Уровень бедности составляет 5,4 процента, а грамотности – почти 100 процентов.

Для диверсификации экономики мы вкладывали инвестиции в человеческий капитал, открыли рабочие места, создали современные инфраструктурные проекты. Итоги января 2018 года свидетельствуют о том, что наша экономика в основном развивается в неэнергетическом секторе. Экономический рост здесь составил около 4 процентов. В январе экономический рост в неэнергетическом секторе нашей промышленности составил 8,7 процента. Валютные резервы Азербайджана равны валовому внутреннему продукту. Считаю, что лучшим показателем диверсификации экономики является оценка Давосского всемирного экономического форума. Последняя оценка показывает, что Азербайджан находится на 35-м месте по конкурентоспособности. Согласно индексу инклюзивного развития среди развивающихся стран Азербайджан занимает 3-е место. Нас опережают лишь 30 развитых и 2 развивающиеся страны. Это означает, что по конкурентоспособности и развитию мы занимаем 33-е и 35-е место. Это – показатель и результат нашей политики, поддерживаемой энергетическим фактором. Безусловно, мы продолжим активно работать в Азербайджане с нашими партнерами в связи с новым энергетическим развитием. В то же время хотел бы сообщить нашим гостям, что, конечно, важнейшим для нас является неэнергетический сектор. Все это коротко была информация о пользе проекта для нашей страны и наших партнеров и показывает, что проект «Южный газовый коридор», являющийся долгосрочным энергетическим проектом Европы, даст положительные результаты для наших стран. Еще раз хотел бы поблагодарить вас за то, что сегодня вы находитесь вместе с нами. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас в следующем году на пятое заседание Консультативного совета. Думаю, что до этого времени уже будут задействованы 3 важных сегмента Южного газового коридора, и наш газ получит выход на свои рынки.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50