Заявления Президента Ильхама Алиева и председателя Европарламента Ежи Бузека для прессы

22 июня 2011, 21:35

Заявление председателя Европарламента Ежи Бузека

- Сердечно приветствую Президента Ильхама Алиева по случаю его первого посещения Европарламента. То есть первого - как Президент страны, потому что раньше этого не было. Это – продолжение нашей бакинской встречи. Считаю, что та встреча была очень интересной и эффективной с точки зрения взаимопонимания. Это очень важно. Во-первых, потому что расстояние от Брюсселя до Баку составляет 3 тысячи километров. Это очень большое расстояние. Однако думаю, что у нас одинаковые ценности. Мы одинаково мыслим. Мы действительно имеем некоторые проблемы.

Мы нуждаемся в ассоциативных соглашениях, в договорах о свободной торговле. Мы нуждаемся в упрощении визового режима. Конечно же, мы должны развивать межпарламентские связи. Мой коллега находится здесь вместе с нами. Он возглавляет делегацию по Южному Кавказу. Конечно, вы знаете, что «Восточное партнерство» очень важно, и мы считаем, что оно будет очень важным и в будущем.

Я приветствую освобождение Президентом Азербайджана заключенных. Это произошло через несколько дней после нашего визита в Азербайджан, и освобожденных было много. Я объяснил Президенту, что, учитывая демократию и права медиа, мы часто критикуем страны, не входящие в Европейский Союз, а иногда даже страны внутри него. Мы строги как внутри Европы, так и за ее пределами. С точки зрения наших связей – это очень большое развитие. Для нас также важно наличие конкуренции в экономике.

Наше сотрудничество в энергетической сфере, в частности, в газовых проектах, а также нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, полностью изменило ситуацию в регионе.

В заключение хочу сказать, что Европейский Союз и Европарламент придают большое значение разрешению замороженной нагорно-карабахской проблемы в этом регионе. Мы очень серьезно относимся к деятельности Минской группы ОБСЕ, России, Франции и США. Другим важным моментом, конечно же, являются Мадридские принципы. Я вновь довел до внимания господина Президента все эти моменты. Мы готовы поддержать, помочь в этом вопросе.

Господин Президент, еще раз выражаю Вам признательность. Мы провели больше обсуждений, чем ожидалось, и журналистам пришлось нас ждать. За что я прошу у них прощения.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Благодарю Вас, господин председатель!

Рад вновь видеть Вас. Благодарен за направленное Вами приглашение посетить Европейский Союз и возможность продолжить наши переговоры в этой плоскости.

Мы встречались недавно в ходе Вашего визита в Азербайджан. У нас состоялись очень интересные и плодотворные переговоры. Это также позволило Вам ближе познакомиться с нашей страной. Сегодня мы продолжаем этот диалог – диалог партнеров и друзей. Уверен, что мой визит в Европарламент, Европейский Союз и Еврокомиссию сыграет очень важную роль в дальнейшем развитии наших связей. Мы едины в одном – это взаимное сближение и налаживание долгосрочного стратегического партнерства между европейскими институтами и Азербайджаном, которое охватит как можно больше сфер.

В ходе сегодняшних переговоров внимание больше было направлено на продолжение политических реформ в Азербайджане, усиление демократической системы и приближение политической системы Азербайджана к политической системе стран Европейского Союза. Экономические реформы в Азербайджане могут быть успешными лишь тогда, когда они ведутся параллельно с политическими реформами. У нас очень либеральное экономическое законодательство. Это помогает нам привлекать зарубежных инвесторов. Обычно инвесторы вкладывают инвестиции в те страны, где политическая ситуация прогнозируема, а инвестиции защищаются.

Сегодня мы также обсудили вопросы региональной безопасности. Как отметил господин председатель, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта чрезвычайно важно не только для Азербайджана, но и для регионального развития и безопасности. Так как этот конфликт является самой большой угрозой для региональной стабильности и безопасности. Мы воодушевлены заявлениями руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и сегодняшним заявлением господина Баррозу о неприемлемости статус-кво.

Сегодня мы разделили аналогичную мысль и с господином Бузеком. Это очень важные заявления, так как мы на протяжении многих лет ждали такого отношения. Как вам известно, наши земли уже около 20 лет находятся под оккупацией и сотни тысяч азербайджанцев живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев на своей земле. Изменение статус-кво приведет к освобождению азербайджанских земель, достижению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, открытию всех коммуникаций, возвращению всех беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. А это, в свою очередь, создаст совершенно новую ситуацию в Южно-Кавказском регионе. После этого три страны Южного Кавказа смогут начать совместно проводить политические реформы и налаживать более тесные связи с европейскими институтами.

Создание Евронеста стало одним из важнейших событий недавнего прошлого. Это соответствует связям между Европой и кавказскими странами. «Восточное партнерство», Евронест, переговоры по Ассоциативному соглашению – все это важные элементы нашего сотрудничества, которые позволят нам стать ближе к Европе.

Сегодня мы также обсудили вопросы энергетической безопасности, и чуть ранее председатель Бузек верно отметил, что строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан полностью изменило ситуацию в регионе, открыло новый коридор. Сегодня посредством этого коридора уже осуществляется экспорт газа из Азербайджана на мировые рынки, и продолжение энергетического сотрудничества между Европой и Азербайджаном создает хорошие условия. В ходе визита председателя Еврокомиссии господина Баррозу в Азербайджан в январе этого года мы подписали декларацию по Южному газовому коридору. А это больше, чем декларация. В этой декларации есть очень важные моменты. Мы создали совместную рабочую группу, которая уже действует и дает хорошие результаты.

Как страна, обладающая большими запасами энергоносителей, Азербайджан стремится реализовать свой потенциал, чтобы транспортировать собственные энергоресурсы на мировые рынки. Европа же нуждается в диверсификации, создании новых маршрутов поставок. В этом вопросе наши интересы совпадают. Поэтому наше сотрудничество и его повестка дня очень широки. Посещение мною сегодня Европарламента показывает, насколько важны эти отношения для обеих сторон.

Господин председатель, еще раз благодарю за гостеприимство, приглашение и наши сегодняшние переговоры.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45