Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов 20 Января

20 января 2018, 09:30
Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов 20 Января

20 января - в День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в Шехидляр хиябаны почтили память шехидов 20 Января.

С кровавых январских событий прошло 28 лет. 20 января 1990 года вошло в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и в то же время как героическая страница летописи нашего народа, стало символом его борьбы за национальную независимость и свободу, непоколебимой воли. Наш народ, подвергшийся карательным мерам вооруженной до зубов бывшей советской армии, не утратил стремления к свободе, напротив, еще громче заявил о своем правом деле. В страшную ночь ровно 28 лет назад патриотически настроенные сыны Азербайджана, для которых свобода, честь и достоинство родного края, народа были превыше всего, отдали жизни, взойдя на вершину шехидства. Несмотря на то, что с учиненных советскими войсками в Азербайджане кровавых событий прошло много лет, наш народ не забывает горечи тех страшных дней, выражает глубокое презрение тогдашним руководителям советской империи и их приспешникам в Азербайджане, учинившим расправу над собственными гражданами.

Ввод боевых частей советской армии против народных масс, возмущенных агрессией Армении, выдвинувшей территориальные притязания против Азербайджана, и покровительством руководителей бывшего СССР этой республике, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить решительный протест, привел к невиданной в Азербайджане трагедии. Расправа над мирным населением, поднявшимся на борьбу за национальную свободу, территориальную целостность страны, убийство и ранение в результате массового террора сотен невинных людей еще раз продемонстрировали всему миру в преддверии падения тоталитарного советского режима его преступную сущность. Чудовищный террористический акт, осуществленный в тот день военной машиной бывшего советского государства против азербайджанского народа, вошел в историю человечества как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Трагедия 20 Января, обернувшаяся большими потерями, убийством невинных людей, одновременно продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость стремившегося к свободе и независимости азербайджанского народа, не ставшего терпеть вероломную политику преступных руководителей империи во главе с центральной властью.

20 Января – это день в истории азербайджанского народа, который будут вспоминать не только с болью и горечью. 20 Января – день славы и чести азербайджанского народа. В тот день народ смог встать грудью против набросившегося на него чудовищного призрака, страшной агрессии советских войск, продемонстрировать достоинство и стойкость. Именно эти события непосредственно продемонстрировали, что азербайджанский народ способен сражаться за восстановление своих нарушенных прав, суверенитета.

Как руководство СССР, так и тогдашнее руководство Азербайджана являлись непосредственными организаторами и участниками кровавого преступления, поэтому не только не приняли меры для его раскрытия и привлечения преступников к ответственности, а напротив, сделали все возможное для сокрытия этого злодеяния. Через день после трагедии 20 Января великий лидер Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, разделил горе нашего народа и разоблачил кровавую акцию, осуществленную в нашей стране красным режимом, что стало в тот период поддержкой, утешением для нашего народа. В те тяжелые дни народ почувствовал, что он не одинок.

Конечно, это преступление, совершенное при подстрекательстве армян, не смогло сломить волю азербайджанского народа, подавить его стремления к свободе. Ценой своей крови наш народ добился сокровенного желания – обрел свободу и независимость и никогда не утратит этого достояния.

Кровавая расправа, учиненная бывшей советской военной машиной в Азербайджане по сути своей явилась невиданной в истории агрессией, геноцидом государства против собственных граждан. Это было грубым нарушением, попранием конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР. Введя в тот день войска против мирного населения, бывшее советское государство проигнорировало Устав ООН, нормы международного права, преступно нарушило ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

В 1994 году – после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа к руководству Азербайджаном событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка и до общественности были доведены имена зачинщиков преступления. 20 января было объявлено Днем всенародной скорби.

Азербайджанский народ ежегодно чтит память жертв трагедии 20 Января.

Х Х Х

20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева пришли в Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память погибших во время кровавой январской трагедии.

Глава государства возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".

В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Х Х Х

Светлую память шехидов почтили также официальные лица государства и правительства, руководители религиозных общин в нашей республике, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.

Х Х Х

В церемонии посещения Шехидляр хиябаны принимали участие председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов и руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52