Делегатам первого съезда молодых ученых Азербайджана

15 декабря 2017, 17:15

Уважаемые делегаты съезда!

Сердечно поздравляю вас с началом работы первого съезда молодых ученых Азербайджана, желаю вам успехов!

Рост с каждым днем значения науки и стремительное расширение сфер высоких технологий на современном этапе, когда глобализация получила большой размах, требуют гибкой инновационной активности и новых подходов. Сложившиеся условия выдвигают на первый план подготовку благоприятной почвы для полного выявления интеллектуального потенциала думающей и исследующей молодежи. Надеюсь, что первый представительный форум наших молодых ученых, отвечая на вызовы времени, придаст импульс тому, чтобы основные тенденции деятельности в данном направлении приобрели определенность.

Азербайджану, веками игравшему роль моста между культурами, принадлежит особое место в сохранении научных достижений древнего периода и еще большем обогащении научной сокровищницы мира. В нашей стране, постоянно обновляющейся в гармоничном единстве исторических традиций и современности, приоритеты науки соответствовали нынешним тенденциям развития мировой науки, были направлены на концептуальные решения национальных стратегических интересов. Наш динамичный прогресс также является результатом творческого и эффективного использования научного потенциала народа.

Деятельность Национальной Академии Наук Азербайджана и высших учебных заведений представляет особое значение с точки зрения формирования в республике поколения молодых ученых с креативным мышлением, которые в то же время привержены нашим ценностям. Успешно реализуемая «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» - один из важных шагов, направленных на более активное привлечение молодежи к науке и ее интеграцию в мировую науку. Уверен, что наша молодежь, обучающаяся в рамках программы в признанных в международном масштабе высших учебных заведениях, продолжая принципы преемственности в науке, своими солидными исследованиями будет достойно представлять нашу страну на современном мировом научном пространстве.

Активное участие молодежи во всех сферах жизни и поддержка ее инновационных инициатив – важнейшие принципы молодежной политики в Азербайджане. Благодаря постоянному вниманию и заботе государства наши молодые ученые, работая с неисчерпаемой энергией, несомненно, и впредь будут вносить вклад в развитие независимого Азербайджана.

Уверен, что на съезде будет проведен плодотворный обмен мнениями, выдвинуты важные предложения и принята полноценная программа деятельности, связанная с будущим нашей науки.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 14 декабря 2017 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00