Речь Ильхама Алиева на открытии Губинского комплекса «ASAN həyat»

07 декабря 2017, 12:35
Речь Ильхама Алиева на открытии Губинского комплекса «ASAN həyat»

Сегодня в жизни Губинского района очень знаменательный день. В Губе начинает функционировать Центр «ASAN xidmət». Сердечно поздравляю вас по этому случаю, желаю вам успехов.

Создание в Губе Центра «ASAN xidmət» - прекрасное событие. Это – 12-й по счету центр. 5 центров созданы в Баку, а 7 – в других регионах, включая Губу. «ASAN xidmət» функционирует уже пять лет. За это время он смог завоевать симпатии азербайджанского народа. За пять лет в центры «ASAN xidmət» поступило более 18 миллионов обращений, коэффициент одобрения деятельности «ASAN xidmət» близок к 100 процентам. Я неоднократно говорил и хочу повторить: это – действительно большая революция в сфере общественных услуг. «ASAN xidmət» - азербайджанский бренд, интеллектуальный продукт Азербайджана. Продукт, который мы сегодня экспортируем за рубеж. Несколько стран интересуются «ASAN xidmət». Наш «ASAN xidmət» подписал соответствующие документы с несколькими странами, в нескольких странах уже создаются центры «ASAN xidmət».

«ASAN xidmət» удостоен очень высокой оценки и международными организациями. ООН присудил «ASAN xidmət» высокую награду в области общественных услуг. Несколько влиятельных международных организаций уже успешно сотрудничают с «ASAN xidmət».

Как вам известно, наряду со стационарными центрами, 10 автобусов оказывают выездные услуги, уже функционирует служба «ASAN qatar». Конечно, мы должны постараться, чтобы в предстоящие годы центры «ASAN xidmət» были во всех уголках нашей страны. Хочу, чтобы наша общественность знала и то, что в следующем году планируется открытие трех центров «ASAN xidmət» - в городах Мингячевир, Шеки и Имишли. Одновременно в будущем году начнется строительство 5 центров, открытие которых намечено на 2019 год. Мы хотим, чтобы до конца 2019 года в нашей стране функционировали 20 центров «ASAN xidmət». Таким образом, «ASAN» приходит во все регионы, прекрасно обслуживает всех граждан. «ASAN» имеет свои правила поведения.

Рад, что абсолютное большинство работников «ASAN» - молодежь, работой в этом центре обеспечены 170 молодых людей, будут действовать более 40 волонтеров. В течение пяти лет в «ASAN xidmət» работали более 10 тысяч волонтеров. Сотни волонтеров уже обеспечены работой. Импульс движению волонтеров в Азербайджане придал именно «ASAN». Этим волонтерам принадлежат большие заслуги в проведенных в нашей стране престижных международных соревнованиях – Европейских играх, Играх исламской солидарности. Вообще, быть волонтером – очень большая и почетная миссия. Это демонстрирует намерение человека. Показывает, что человек старается безвозмездно оказывать своим гражданам прекрасные услуги. Считаю, что в нашей стране есть очень большая симпатия к «ASAN xidmət» в том числе и благодаря деятельности волонтеров.

Мы расширяем функции «ASAN», и мною уже подписаны соответствующие распоряжения. Приступая к деятельности, «ASAN xidmət» оказывал только общественные услуги. Сегодня уже создаются центры «ASAN kommunal», «ASAN viza», «ABAD». В тех сферах, которые считаются для страны приоритетом. В тех сферах, где имеются недостатки, просчеты.

Как вам известно, сейчас мы очень серьезно занимаемся развитием туризма, за 10 месяцев этого года число посетивших Азербайджан туристов увеличилось на 20 процентов. В прошлом году оно выросло на 24 процента. Основным вопросом, препятствовавшим приезду туристов, был вопрос виз. В прежние времена я неоднократно давал строгие поручения соответствующим государственным структурам провести очень серьезные реформы в вопросе виз. Однако эти реформы остались половинчатыми. Мы поручили этот вопрос «ASAN». Сегодня мне сообщили, что с начала этого года 250 тысяч иностранных граждан въехали в нашу страну, пользуясь «ASAN viza». Большие проблемы, недостатки, просчеты были в области коммунальных платежей. Сейчас «ASAN kommunal» прекрасно обслуживает граждан. Огромное значение для экономики страны имеет развитие малого бизнеса, семейного бизнеса. Основная доля в валовом внутреннем продукте развитых стран приходится именно на малое и среднее предпринимательство. Поэтому для придания импульса данной сфере в Азербайджане создаются центры «ABAD». Сегодня здесь демонстрируется продукция этих центров, фермеров, семейных хозяйств.

Недавно я дал указание вести еще более эффективную борьбу с незаконной занятостью. Этот вопрос также вызывал у нас постоянную обеспокоенность. Меры, принятые в Азербайджане в связи с безработицей, способствовали ее резкому сокращению. Мы столкнулись с ситуацией, когда незаконная занятость превратилась в проблему. Люди обеспечиваются работой, но не проходят никакой регистрации, не платят налогов, а в дальнейшем лишаются социального обеспечения, пенсионного обеспечения. После того, как мы поручили эту задачу «ASAN», была создана прекрасная система. 5 тысяч человек, незаконно занятых в строительстве, уже в течение нескольких месяцев стали работать на основе трудовых договоров. Пять тысяч – большая цифра. Если учесть, что на бакинских стройках работают 13 тысяч человек, то 5 тысяч из них работали незаконно. Сегодня они заключили трудовые договоры, будут выплачивать налоги государству, в дальнейшем им будет засчитан трудовой стаж, они будут получать пенсию. То есть там, где имеются просчеты, недостатки, «ASAN» находится в первых рядах в решении данного вопроса. Поэтому я, конечно, сердечно поздравляю вас и всех работников, осуществляющих деятельность в «ASAN xidmət», хочу выразить им признательность.

«ASAN xidmət» - самое эффективное средство против коррупции, взяточничества. Конечно, борьбу с этим злом должны вести все страны, в том числе Азербайджан. Мы ведем борьбу, принимаются меры наказания, административные меры. Но самый большой эффект дают меры системного характера, институциональные меры, это самые эффективные меры. «ASAN» взял на себя и этот вопрос. Во всех государственных структурах отношение к гражданам, ответственный подход к своей работе должны быть такими, как в «ASAN». Сегодня «ASAN» не только является нашим национальным брендом, популяризирующим и пропагандирующим Азербайджан, но и применяет в Азербайджане новые, современные, культурные ценности, свойственные менталитету нашего народа, пропагандирует их, поэтому «ASAN» принадлежит огромная роль в общественной жизни.

Уверен, что этот центр будет очень успешно функционировать, так как в каждом новом центре есть новшества. Всякий раз во время участия в открытии нового центра меня информируют о новых идеях, инновациях, и каждый новый центр обладает еще более широкими функциями. Убежден, что Губинский центр «ASAN xidmət» будет прекрасно обслуживать всех граждан – жителей не только Губы, но и прилегающих районов, услугами данного центра могут пользоваться 500 тысяч человек. Желаю вам больших успехов в работе и поздравляю вас с этим прекрасным событием.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12