Речь Ильхама Алиева на конференции, проведенной в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс»

01 декабря 2017, 13:00
Речь Ильхама Алиева на конференции, проведенной в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс»

Уважаемый господин Президент Ашраф Гани.

Руководители делегаций.

Дамы и господа.

Приветствую страны и организации, участвующие и поддерживающие «Сердце Азии – Стамбульский процесс», на 7-й министерской конференции, проводимой в Баку.

Выражаю признательность Его превосходительству, уважаемому Президенту Мохаммаду Ашрафу Гани за то, что он принял мое приглашение для участия в открытии Бакинского заседания.

Aзербайджан считает «Сердце Азии – Стамбульский процесс» ценным механизмом для диалога и сотрудничества, направленных на достижение мира, согласия, безопасности и экономического развития в Афганистане. После присоединения к процессу в 2012 году мы активно участвуем в этой многосторонней платформе.

Уважение и соблюдение норм и принципов международного права, в частности, уважение к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств, суверенному равенству и невмешательство во внутренние дела, являясь основой региональной и международной безопасности, обеспечивают стабильность и прогнозируемость. Эти принципы являются основополагающими для наших отношений и сотрудничества в рамках Стамбульского процесса, что еще раз подчеркнуто в декларациях «Сердца Азии».

С первых лет восстановления независимости безопасность Азербайджана столкнулась с серьезными угрозами в результате военной агрессии Армении. Aзербайджан, как страна, страдающая от продолжающейся оккупации пятой части своей территории и насильственного изгнания сотен тысяч граждан с родных земель, в полной мере понимает ценность мира, безопасности и стабильности. Армения более 20 лет удерживает под оккупацией примерно 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь других районов нашей страны. Более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения провела против азербайджанцев политику этнической чистки в Армении, Нагорном Карабахе и семи других районах Азербайджана.

Международной общественности известна ситуация на оккупированных территориях. ОБСЕ два раза направляла на оккупированные земли миссии по изучению и оцениванию фактов, в отчетах которых указаны акты вандализма, учиненные на этих землях. Наши города и села, здания, могилы и кладбища, мечети разрушены Арменией.

В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана. Статус-кво неприемлем. Это говорит не только Азербайджан, это говорят и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Президенты этих стран несколько раз заявляли, что статус-кво должен быть изменен, он неприемлем.

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена.

Уважаемые гости, Азербайджан входит в число первых и самых активных стран, поддержавших Афганистан в преодолении стоящих перед ним вызовов. Двусторонними усилиями, а также активным участием в рамках многосторонней платформы мы остаемся приверженными делу помощи стабильности, реконструкции и развития в Афганистане в условиях мира в стране.

Благополучие и прогресс Афганистана взаимосвязаны с вопросами экономического роста и регионального сотрудничества и зависят от общей среды безопасности в регионе. Очень важно, что, направляя наши усилия на перестройку и экономическое развитие Афганистана, мы, наряду с этим, продолжаем решать вызовы безопасности, с которыми столкнулся Афганистан, для сохранения прогресса, достигнутого в стране до настоящего времени.

Так, важно продолжение наших совместных усилий в борьбе с угрозами безопасности, исходящими от всех форм и проявлений терроризма, радикального экстремизма и сепаратизма, и расширение с этой целью регионального сотрудничества.

Aзербайджан готов делиться опытом с Афганистаном в двусторонней плоскости, в том числе посредством учений в управленческой, военной, правоохранительной сферах, в области разминирования. Мы вносим вклад, предоставляя миссии «Решительная поддержка» (RSM), сменившей Международные силы содействия безопасности (İSAF), помощь силой, мультимодальным транзитом, обучением и финансами.

Прозрачное, нетерпимое к коррупции и взяточничеству Азербайджанское государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям – «ASAN xidmət» - активно сотрудничает с Афганистаном. Созданием центров «одно окно», оказывающих общественные и индивидуальные услуги гражданам, это сотрудничество направлено на развитие общественных услуг в Афганистане.

Одновременно Aзербайджан посредством широких региональных связей сотрудничает с Афганистаном для его интеграции в региональную экономику, а также оживления торговли с соседними странами и со странами региона на более широком пространстве.

Продолжающиеся проекты региональных связей, инициатором которых является Азербайджан, в том числе такие стратегические базовые компоненты, как открывшаяся недавно железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, новый Бакинский международный морской торговый порт, логистический центр на берегу Каспийского моря, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана и Ирана, демонстрируют качественно новые достижения в развитии трансрегиональной инфраструктуры, обладающей многосторонними возможностями в направлениях Восток-Запад и Север-Юг. Эти проекты упростят выход Афганистана на глобальный рынок и обеспечат связь, позволяющую более коротким путем, быстрее и эффективнее осуществлять грузоперевозки в регионе.

Соглашение «Ляпис-лазурь», подписанное недавно Азербайджаном, Афганистаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном, является прежде всего соглашением по международному торговому и транспортному коридору, который напрямую свяжет Афганистан с Европой. Это – важный этап в усилиях по налаживанию сообщения посредством строительства и усовершенствования инфраструктуры для увеличения торговли Афганистана вдоль Евразии. Aзербайджан, как часть этого соглашения, рад внести вклад в обеспечение многочисленного выбора для Афганистана с точки зрения транзита и транспорта.

С учетом роли Афганистана, как важного узла для региональной торговли, транзита и транспорта, очень значима роль Конференции регионального экономического сотрудничества (RECCA) по Афганистану с точки зрения разделения пользы от этого географического положения и поддержки устойчивого развития в стране.

Помощь Афганистану является не только вопросом солидарности людей. Она заключается в обеспечении безопасности и выявлении большого потенциала страны в контексте регионального экономического сотрудничества для всего региона. Темой министерского заседания, проводимого в Баку, была выбрана «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Европы» для проведения стратегических обсуждений по двум основным направлениям обеспечения мира, безопасности и благополучия в регионе Сердце Азии. Уверены, что благодаря благоприятному географическому положению, воле народа и усилиям правительства Афганистан станет важной стороной в региональной торговле и связях в регионе Сердце Азии.

Верю, что наши совместные усилия для поддержки Афганистана в десятилетие трансформации – 2015-2025 годах являются важной ступенью для достижения целей превращения Афганистана, как он того достоин, в безопасную, единую, процветающую страну, живущую в мире со своими соседями.

Подчеркиваю поддержку Азербайджаном суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Афганистана и желаю успехов усилиям Правительства национального единства, направленным на достижение единства, мирного и благополучного будущего для братского и дружественного афганского народа. Спасибо.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 29 марта 2024
18:25
Президент Республики Болгария Румен Радев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

29 марта Президент Республики Болгария Румен Радев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Румен Радев выразил...

29 марта 2024, 18:25
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12