Заявления Президентов Азербайджана и Афганистана для прессы

01 декабря 2017, 13:51

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Прежде всего, хочу выразить признательность господину Президенту за то, что он принял мое приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан. Сегодня утром мы открыли 7-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса, именуемого «Сердце Азии».

Пользуясь случаем, хочу поздравить господина Президента и правительство Афганистана с большими социальными и экономическими успехами страны. У нас с господином Президентом было много встреч. Помню нашу первую встречу. Тогда взгляд в будущее господина Президента, связанный с развитием Афганистана, произвел на меня глубокое впечатление. Рад, что его планы претворяются в жизнь. Уверен, что начатые им реформы, трансформация и развитие дадут хорошие результаты. Как дружественная и партнерская страна, Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на этом пути развития.

Если взглянуть на историю дипломатических отношений между нашими странами, то в настоящее время наше сотрудничество находится на самом высоком уровне. Мы добрые партнеры и друзья. Как я уже сказал, мы регулярно встречаемся с господином Президентом, это уже третий визит Президента Ашрафа Гани в Азербайджан. Само это является показателем высокого уровня нашего партнерства.

У нас прекрасные политические связи. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. Мы признательны за справедливую позицию Афганистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. В свою очередь и Азербайджан поддерживает Афганистан во всех международных организациях. Мы являемся участниками миссии «Решительная поддержка». Мы обеспечиваем мультимодальный транзит и использование нашего воздушного пространства. Мы приняли решение увеличить число наших военных, несущих службу в Афганистане, и тем самым внести вклад в стабильность, мир и развитие в Афганистане.

Совершенно очевидно, что стабильность может быть обеспечена только путем экономического и социального развития. Поэтому среди обсуждаемых нами тем всегда есть вопросы экономического характера. Мы видим здесь большой потенциал. Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, касающиеся двустороннего экономического сотрудничества. Обсуждаемые вопросы свидетельствуют о том, что наша повестка дня чрезвычайно обширна. Подписанные сегодня соглашения также позволят нам успешно добиться поставленных целей. Мы создадим совместную рабочую группу для обсуждения всех вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством и реформами.

Мы гордимся тем, что Афганистан станет одним из государств, воспользовавшихся опытом «ASAN xidmət». «ASAN xidmət» действительно совершил революцию в области государственных услуг в Азербайджане. Рейтинг одобрения данной структуры среди населения составляет 98 процентов, то есть близок к 100 процентам, и эта структура действительно осуществила большие перемены в области государственных услуг. Очень рады, что мы обеспечим эти услуги и для наших афганских братьев. В годы независимости Азербайджан перешел от одной системы к другой – от плановой экономики к рыночной экономике. Наша страна перешла от хаоса, разрушений, спада и 1000-процентной инфляции к развитию, прогрессу и благополучию, положению, когда безработица и бедность находятся на низком уровне.

Считаю, что этот опыт может быть интересен для наших афганских братьев. В числе вопросов практического сотрудничества мы обсудили сегодня пути увеличения объема взаимной торговли. Здесь имеется большой потенциал. Мы обсудили вложение в Афганистан азербайджанских инвестиций, принадлежащих государству и частному сектору. Большой потенциал есть также в области развития промышленности и сельского хозяйства, энергетической, нефтяной и газовой, добывающей промышленности.

Конечно, мы провели обсуждения, касающиеся транспортной сети. Азербайджан и Афганистан являются участниками крупномасштабных транспортных проектов. Сегодня во время конференции мы оба в своих выступлениях затронули транспортный проект «Ляпис-лазурь». Это очень важный проект для всех государств-участников. В то же время Азербайджан вместе с соседними и партнерскими странами завершил проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, что открывает новый путь из Азии в Европу и обратно. Этот путь является наиболее коротким среди других действующих маршрутов.

Таким образом, создание транспортной сети не только открывает новые возможности, но и вносит вклад в развитие. Мы стали свидетелями этого и в нашей стране. Даже после строительства сельских дорог мы сразу наблюдаем рост в производстве, легкий выход на рынки и оживление развития. Поэтому соединение наших стран центрально-азиатскими и европейскими сетями железных дорог действительно является историческим достижением.

Азербайджанские компании желают и готовы работать в Афганистане в качестве подрядчиков и инвесторов. У нас есть соответствующий опыт, и мы хотим быть полезными нашим братьям в Афганистане. Если учесть, что Президент и его коллеги реализуют в Афганистане гигантские проекты и есть определенные планы, то здесь имеется большой потенциал для совместной бизнес-деятельности.

Сегодня мы также провели обсуждения, связанные с кредитами, договорами, совместными предприятиями, как я уже отметил, наша повестка дня в области экономики, транспорта и энергетики чрезвычайно широка. Таким образом, мы пришли к договоренности о том, что соответствующие государственные структуры будут заниматься этими вопросами в повседневном порядке и регулярно отчитываться перед президентами. Надеюсь, что нашего вмешательства не потребуется, работы будут вестись своевременно и должным образом.

В предстоящий период мы станем свидетелями еще более сильного сотрудничества между нашими странами в экономической сфере. Наше экономическое сотрудничество должно находиться на одинаковом уровне с политическим сотрудничеством. Это – наша цель. Господин Президент, еще раз приветствую Вас и выражаю Вам признательность за то, что Вы сегодня находитесь здесь вместе с нами.

Заявление Президента Мохаммада Ашрафа Гани

- Господин Президент.

Уважаемые министры, азербайджанские друзья.

Прежде всего, благодарю Вас за оказанный прием. Всякий раз, приезжая в Баку, я возвращаюсь с надеждой. Так думают и все мои коллеги. Достаточно напомнить, с какими трудностями столкнулись Ваш покойный отец и Вы – война, беженцы и вынужденные переселенцы, бедность, уровень которой превышал 40 процентов, валовой внутренний продукт объемом 5 миллиардов манатов. Ваши достижения - хороший пример, так как, узнав о том, что было задолго до этого, к примеру 6-8 лет назад, мы видим, что все это осталось в прошлом.

Побывав здесь, афганцы возвращаются в свою страну с желанием осуществления перемен. Наглядным подтверждением этого является «ASAN xidmət». Сразу после визита министра финансов этот опыт стал применяться. Была создана соответствующая структура, которая передана в подчинение Министерства связи.

Господин Президент, Азербайджан является глобальном участником с большим чувством ответственности. Я вспоминаю Ваше выступление на проведенной в Чикаго конференции НАТО. В то время Вы впервые отметили «Северный коридор» и программу крупных инвестиций. Господин Президент, проделанная Вами работа, попросту говоря, сделала возможной миссию НАТО.

Бакинские операции завоевали репутацию самых быстро выполняемых. В беседе с командующими и генералами НАТО они отметили эффективность, надежность и полную прозрачность данного маршрута. Ни у кого не было никаких проблем. А сейчас этот коридор под Вашим мудрым руководством и благодаря Вашим указаниям, превращается, с одной стороны, в путь «Ляпис-лазурь», а с другой, - в систему мультимодальных перевозок. Благодаря ему мы получаем выход в Европу, Вашу страну и обратно. Это – наглядный пример дальновидности и мудрости, лидерских качеств, огромного внимания. Вы известны этими качествами, и благодаря им мы получаем результат.

Мы всегда полностью будем поддерживать справедливую, обоснованную позицию Азербайджана, опирающуюся на международное право. Мы всегда готовы оказать поддержку. Мы высоко оцениваем объявленное недавно Вами в Брюсселе решение об увеличении числа ваших военнослужащих. Ваши военные обладают боевым духом и достойно служат. Это – высокая честь для нас.

Господин Президент, отмеченная Вами экономическая повестка дня очень обширна, многогранна и приносит большую пользу. Могу сказать, что с начала разработки каждого из входящих в нее вопросов созданные нами рамки еще более сближают нас. Они привлекают в нашу страну деловые круги, государственные компании Азербайджана. Конечно, со временем народы Азербайджана и Афганистана достигнут еще большей гармонии, повысят ценность дружбы, партнерства и взаимной выгоды.

Созданная рабочая группа продолжит свою работу в контексте подписанных только что соглашений. Мы искренне желаем привлечения в нашу страну частного и государственного сектора Азербайджана. Отличными примерами являются опыт перемен, осуществленных в Министерстве финансов, Министерстве труда и социальной защиты населения, промышленное развитие и особенно созданный Нефтяной фонд, так как положение в Афганистане схоже с ситуацией, вызовами, с которыми Азербайджан столкнулся после войны. Другие не видят этого.

Господин Президент, особенность Вашего руководства заключается в том, что Вы видите не настоящее, а будущее. Положение в Азербайджане может быть взято как будущее, приносящее развитие и пользу.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани выразил удовлетворение применением в его стране успешного опыта, накопленного Азербайджаном в экономической сфере. Глава государства Афганистана поблагодарил за прекрасную организацию 7-й министерской конференции на тему «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии» в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс».

Президент Мохаммад Ашраф Гани сказал:

- Выражаю глубокую признательность за организацию этой конференции. Мероприятие направлено на результаты и налаживание связей. Сегодня мы говорим уже не о теории, а о работе по созданию региональных сетей, обеспечению ясной реальности. Каждый предпринятый шаг будет направлен на консолидацию, крепкую и всестороннюю дружбу, общие ценности и совместную работу.

Спасибо, господин Президент.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50