Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

30 ноября 2017, 10:00
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Глава государства с удовлетворением вспомнил участие вместе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции в недавней церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Коснувшись вклада Азербайджана и Турции в региональное сотрудничество, Президент Ильхам Алиев отметил важность с этой точки зрения участия наших стран во всех трехсторонних форматах сотрудничества, и сказал, что это - инициативы, служащие расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Глава государства расценил как хорошее событие проводимую сегодня трехстороннюю встречу Азербайджан-Турция-Пакистан.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу передал главе нашего государства приветствия Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Mевлют Чавушоглу вспомнил об участии месяц назад в церемониях по случаю запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, подчеркнул, что Турция гордится этим событием. Oн отметил важность крупных проектов, которые в будущем будут реализованы совместно Азербайджаном и Турцией, в том числе проекта TANAP. Mевлют Чавушоглу подчеркнул, что благодаря лидерству глав двух государств наши отношения неуклонно развиваются во всех сферах. Гость сказал, что сотрудничество в трехстороннем формате с участием Азербайджана и Турции служит укреплению региональной и международной безопасности, стабильности и расширению экономического развития в регионе.

В ходе беседы была подчеркнута важность проведения в Азербайджане конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» с точки зрения укрепления международного сотрудничества.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, просил передать и его приветствия Президенту Турции.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00