Ильхам Алиев принял делегацию в составе победителей командного чемпионата Европы по шахматам

08 ноября 2017, 12:25
Ильхам Алиев принял делегацию в составе победителей командного чемпионата Европы по шахматам

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, в состав которой вошли победители командного чемпионата Европы по шахматам.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Азербайджан добился очередного большого успеха. На этот раз в шахматах, победа, завоеванная в интеллектуальном виде спорта, имеет особое значение. Азербайджанская команда заняла первое место на чемпионате Европы и стала чемпионом. Сердечно поздравляю с этой грандиозной победой шахматистов, тренеров, федерацию.

Это победа, порадовавшая весь азербайджанский народ. Рад, что это уже не первая победа, это - третья победа. То есть азербайджанские шахматисты трижды занимали первое место в Европе. Это свидетельствует о том, что нынешняя победа тоже не случайна, это естественная победа. Эта победа, опирающаяся на талант, интеллект азербайджанского народа.

В напряженной борьбе наши шахматисты еще раз продемонстрировали всей Европе и одновременно всему миру интеллектуальный потенциал азербайджанского народа. Я пригласил вас, чтобы лично поздравить с этой победой. Знаю, что этой ночью вы вернулись в Баку с большой победой, с кубками и порадовали весь азербайджанский народ.

Развитие шахмат в Азербайджане идет очень стремительно. Вам известно, что в регионах создаются современные шахматные школы, шахматные дома. Мы восстановили традицию, заложенную в свое время великим лидером Гейдаром Алиевым. В то время - в 1970-1980-х годах, можно сказать, во всех наших регионах были открыты современные шахматные школы. К сожалению, в начале 1990-х годов многие из них закрылись, либо изменилось их направление, они были открыты для приватизации. Сейчас во многих из них располагаются другие объекты. А мы проводим очень последовательную работу по строительству новых шахматных домов, шахматных школ во всех регионах. Я лично принимал участие в открытии большинства шахматных домов в регионах. Конечно, создание крупного шахматного центра в Баку - один из важных вопросов, стоящих на повестке дня. Уверен, что в ближайшем будущем мы сделаем и это.

Вместе с тем, в Азербайджане регулярно проводятся международные соревнования. Международный турнир, носящий имя Вугара Гашимова, уже оценивается в мире как одно из самых престижных соревнований мирового масштаба. Конечно, участие в этом турнире ведущих шахматистов мира свидетельствует о его уровне. Вспоминаем и Всемирную шахматную олимпиаду, в которой все мы участвовали. Это тоже было грандиозным спортивным мероприятием. Можно сказать, что после летних Олимпийских игр по количеству стран-участниц это, может быть, даже было вторым мероприятием, и оно было проведено на высоком уровне. Проведение в Азербайджане такого мероприятия, безусловно, является отражением успехов, достигнутых нами в области шахмат.

На этот раз азербайджанская команда вновь порадовала нас. Участники нашей команды, все они - молодежь, молодое поколение, шахматисты, выросшие в период независимости. Эта победа действительно показывает и успешное развитие нашей независимости, и интеллектуальный уровень нашей страны. Азербайджан на Олимпийских играх, Европейских играх и Играх исламской солидарности уже доказал в мире, что является крупной спортивной державой. На проходивших в Баку Европейских играх мы были удостоены второго места, а на Играх исламской солидарности - первого. На летних же Олимпийских играх мы по количеству медалей заняли 14-е место в мировом масштабе. Это историческое достижение, историческая победа. Эта победа, победа, достигнутая в области шахмат, свидетельствует о том, что наш народ в то же время обладает очень сильным интеллектуальным потенциалом. Конечно, это один из факторов, отличающих нашу страну и наш народ. У нас есть успехи как в боевых видах спорта, так и в командных. Победа в интеллектуальном виде спорта - шахматах очень обрадовала всех нас.

Я следил за зарубежной прессой. Знаю, что эта победа очень широко освещалась в зарубежной печати. Быть первым на европейском континенте в области шахмат, причем в третий раз, действительно большая историческая победа.

Я пригласил вас, чтобы лично поздравить. В предыдущие годы у нас было много встреч. Вы неоднократно бывали в этом здании. Ваша фотография с великим лидером висит на стенах шахматных домов во всех регионах, и это пример и для детей. Я тоже на открытии шахматных школ в регионах во время встреч с детьми всегда говорю, что вы тоже должны стать такими, как наши известные шахматисты, завоевать победу в мировом масштабе, радовать наш народ и пропагандировать Азербайджан. Ваша нынешняя победа, я уверен, также сыграет свою позитивную роль в популяризации шахмат в Азербайджане, приток в шахматные секции еще больше усилится.

Это ваша общая победа. Поздравляю вас, желаю вам новых успехов и побед.

Х Х Х

Первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, международный судья Фаиг ГАСАНОВ сказал: 

-Уважаемый господин Президент, в первую очередь, от имени команды выражаю Вам признательность за то, что Вы нашли время для того, чтобы принять нас. Мы встречаемся с Вами в третий раз. Сегодняшняя встреча очень приятная и радостная. Я еще раз выражаю Вам признательность и по другому поводу. Находясь там, мы следили за общественной жизнью республики, за тем, что происходит в нашей стране. Вы открыли проект века – железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, мы видели это. Хотел бы сказать Вам спасибо за это и поздравить с этим событием. Это историческое событие для нашего народа. Потому что открытие железного Шелкового пути, конечно, связывает Азербайджан с Европой. В будущем мы будем пользоваться пассажирскими поездами, следующими по этому пути. Прозвучало даже такое предложение - ребята предложили, чтобы, когда начнется движение первого пассажирского поезда, мы пригласили сильных шахматистов мира и организовали в этом поезде турнир, и это тоже стало бы событием. Мы бы провели этот турнир с сильнейшими шахматистами, с шахматистами Турции и Грузии.

В этом году наша команда, конечно, была очень сильной. Наша общая цель заключалась только в том, чтобы занять первое место. Хотел бы довести до Вашего внимания и то, что мы там посмотрели по компьютеру матч «Карабаха» с «Атлетико», который проходил в Мадриде. Bсе наши шахматисты – футбольные болельщики. У каждого шахматиста есть любимая команда. Но когда играет «Карабах», понятно, что все мы смотрим и болеем за «Карабах». На следующий день после того, как «Карабах» завершил матч с прекрасным результатом, мы играли с командой Армении. После такого вдохновляющего события все сказали, что если «Карабах» сыграл так, то у нас нет другого пути в игре с Арменией. Мы должны только победить . Так и произошло. После этого ребята сказали, что мы уже открыли дорогу к золотой медали.

Фаиг Гасанов отметил, что в этой победе большую роль сыграли все наши гроссмейстеры. Oн подчеркнул, что в рейтинговой таблице Международной шахматной федерации члены азербайджанской команды входят в число шахматистов с коэффициентом 2700 и выше. Фаиг Гасанов отметил, что наши шахматисты Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров вошли в первую тройку турнира Гран-при, проводимого Международной шахматной федерацией в течение года среди сильнейших шахматистов, и у них очень большие шансы на получение награды. Говоря о победах, достигнутых в шахматных соревнованиях в 2017 году, первый вице-президент Федерации отметил, что наши юные шахматисты, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль на чемпионате Европы нынешнего года, стали вторыми в командном зачете. Кроме того, клуб «Одлар юрду» SOCAR в этом году также является призером чемпионата Европы.

Выразив признательность главе государства за внимание и заботу о спортсменах, в том числе шахматистах, Фаиг Гасанов подчеркнул, что в последние годы этот вид спорта, как и повсюду в нашей республике, развивается и в Нахчыванской Автономной Республике. Oн сказал, что проведение на высоком уровне в Баку 42-й Всемирной шахматной олимпиады было с большим удовлетворением встречено во всем мире.

X X X

Член национальной команды Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ сказал:

-Господин Президент, большое спасибо за внимание.

Находясь здесь, мы вспоминаем и говорим, что, когда мы были подростками, Вы всегда проявляли внимание к достигнутым нами результатам. Наверное, в других странах никто не стал бы обращать внимание на эти результаты. Но Вы всегда проявляли внимание. Еще тогда Вы верили, что сегодня мы станем самыми сильными и лучшими в Европе.

Когда мы впервые стали чемпионами Европы и возвратились в нашу страну, наши товарищи по команде вели себя так, как будто для нас это нормальный результат. В действительности мы добились этого результата с большим трудом. Однако сегодня все привыкли к тому, что команда становится чемпионом Европы, все как будто понимают, что приехала самая сильная, лучшая команда Европы.

Сегодня азербайджанские шахматы переживают, наверное, самые яркие моменты своей истории. Сегодня в Азербайджане есть четыре шахматиста с коэффициентом выше 2700. Сегодня уже возможно быть в мировой тройке, - мы вошли в мировую тройку, - можно стать шахматистом номер один в мире. Это очень близко. Быть первым в борьбе за мировое лидерство, вернуть корону в Азербайджан - все это уже не просто слова, это уже реальность, это очень близко.

Конечно, у всего этого есть причина – внимание и забота. То есть мы всегда чувствуем Вашу заботу. От имени наших шахматистов, в том числе от имени Теймура Раджабова, Аркадия Найдича, которые не смогли прийти на эту встречу из-за участия в соревнованиях Гран-при, выражаем Вам глубокую признательность за большую поддержку, внимание и заботу о проводимых в Баку олимпиадах, в целом, ежегодных турнирах в Азербайджане. Мы – одна команда, когда проигрываем, то проигрываем вместе, не выделяем ни одного игрока. Как одна дружная команда, мы везде показываем, что Азербайджан – это край интеллектуалов, умных людей, умеющих и дружить, и завоевывать успехи.

Спасибо Вам за условия, созданные для нас. Сегодня мы искренне говорим Вам «Большое спасибо» за внимание и заботу о нас, начавшуюся 20 лет назад. Благодарим Вас, господин Президент.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Еще раз поздравляю вас. Вновь хочу отметить, что это большая победа. Эта победа – торжество азербайджанского интеллекта, азербайджанского ума. Эту победу, радость победы азербайджанскому народу подарили вы. Желаю вам новых успехов и новых побед. Спасибо.

X X X

Затем главе государства были вручены кубки, завоеванные нашей шахматной командой до сих пор на чемпионатах Европы.

В заключение была сделана фотография на память.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52