Ильхам Алиев ознакомился с ретро-вагонами Бакинского метрополитена

06 ноября 2017, 16:00
Ильхам Алиев ознакомился с ретро-вагонами Бакинского метрополитена

В связи с 50-летним юбилеем Бакинского метрополитена на станции метро «Ичеришехер» состоялась презентация после восстановления эксплуатировавшихся в метрополитене ретро-вагонов.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ретро-вагонами.

Напомним, что 6 ноября 1967 года со станции «Ичеришехер» Бакинского метрополитена по маршруту, составлявшему чуть менее 10 километров, отправился первый поезд. Вдоль данной линии располагались станции «Сахиль», «28 Мая», «Гянджлик» и «Нариман Нариманов». В период руководства Азербайджаном великим лидером Гейдаром Алиевым как в советское время, так и в годы независимости метро, как и другие отрасли экономики, прошло динамичный путь развития, количество введенных в эксплуатацию станций достигло 14-ти, а общая протяженность линий – 22-х километров.

Председатель Закрытого акционерного общества «Бакы Метрополитени» Заур Гусейнов проинформировал главу государства о ретро-вагонах.

Отметим, что первые такие ретро-вагоны производства Мытищинского машиностроительного завода назывались вагонами типа «А». Эти вагоны были изготовлены в конце 1934 года. В них было 52 сидячих и 120 стоячих мест. Один из вагонов такого типа в 1967 году был отправлен в Баку для измерения дороги.

Другие ретро-вагоны являлись вагонами типа «Г». Вагоны с новыми двигателями назывались так потому, что были предназначены для горьковской линии. Срок эксплуатации этих вагонов завершился в 1983 году.

Изготовление же остальных представленных вагонов типа «Э» началось в 1956 году. Первый испытательный вагон типа «Э» был произведен в конце 1959 года. Вагоны такого типа во времена Советского Союза были отправлены метрополитенам пяти городов – Москвы, Ленинграда, Киева, Баку и Тбилиси. В Баку было доставлено 47 вагонов типа «Э».

Затем Президент Ильхам Алиев прибыл на поезде, состоящем из ретро-вагонов, со станции «Ичеришехер» на станцию «Нариман Нариманов».

Отметим, что в 2003 году Бакинский метрополитен вступил в новый этап развития. В настоящее время Бакинский метрополитен, отмечающий 50-летний юбилей, располагает 25 станциями, 1 электродепо и 3 линиями протяженностью 36,6 километра. На основании «Схемы концептуального развития» линий Бакинского метрополитена в будущем общая сеть метрополитена будет состоять из 5 линий: 3 действующих – Зеленой, Красной и Фиолетовой, а также 2 новых – Голубой и Желтой, 76 станций, 6 электродепо и линий метро протяженностью 119,1 километра. В перспективе планируется строительство 51 новой станции и прокладка линии метро протяженностью 84,3 километра.

После того, как на основании соответствующего Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2014 году путем реорганизации Бакинского метрополитена и Акционерного общества «Азертунелметротикинти» было создано Закрытое акционерное общество «Бакы метрополитени», акции которого принадлежат государству, новшества стали внедряться одно за другим.

Ознакомившись с ретро-вагонами, Президент Ильхам Алиев поздравил коллектив Бакинского метрополитена с 50-летним юбилеем и пожелал ему новых успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12