Ильхам Алиев принял участников 78-го заседания Совета командующих пограничными войсками СНГ

18 октября 2017, 18:10
Ильхам Алиев принял участников 78-го заседания Совета командующих пограничными войсками СНГ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников проходящего в Баку 78-го заседания Совета командующих пограничными войсками СНГ.

Приветствуя участников встречи, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Добро пожаловать, рад вас приветствовать в Азербайджане. Рад, что в нашей стране проходит заседание руководителей погранслужб стран СНГ. Не первый раз Азербайджан уже принимает подобное мероприятие. Мы с вами встречались, может быть, не совсем в таком составе, но многие из вас уже были в нашей стране. Это очень хорошее мероприятие. Это укрепляет сотрудничество не только между руководителями погранслужб, но и между нашими странами.

Недавно в Сочи был проведен очередной саммит СНГ. Азербайджан активно участвовал в этом мероприятии, и, в целом, на пространстве СНГ мы активно участвуем во многих важных делах. Конечно же, вопросы укрепления безопасности, укрепления охраны границ для всех наших стран представляют большую важность, это основа безопасности наших стран и народов. И от успешной деятельности служб, которыми вы руководите, во многом зависит и нормальная, спокойная жизнь наших граждан. Поэтому, безусловно, от сотрудничества, обмена информацией, взаимодействия между вами во многом зависит спокойное, нормальное, стабильное развитие наших стран.

В Азербайджане уделяется большое внимание развитию инфраструктуры погранслужбы, в целом, развитию погранслужбы, многое сделано за последние годы в плане укрепления границ, обеспечения современным оборудованием. Эта сфера, конечно же, является одной важных сфер в деле укрепления безопасности.

Риски, к сожалению, растут и в тех регионах, где расположены наши страны, в целом, в мире. Поэтому, конечно же, координация усилий, обмен информацией и совместная борьба против опасных проявлений - это гарантия нашей безопасности. В Азербайджане ситуация стабильная, страна успешно развивается, внутренних рисков и потенциальных угроз не существует. Поэтому, конечно же, мы должны делать все для того, чтобы через нашу границу не проникали опасные элементы, и в координации с соседями, конечно же, и со странами СНГ мы обеспечиваем это.

Конечно, в сегодняшней повестке дня вопросы борьбы с международным терроризмом занимают главенствующее место. Практически на всех международных саммитах эта темы сегодня наиболее актуальная - борьба с экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком. Все это современные угрозы и вызовы, на которые наши страны, естественно, должны адекватно отвечать. Я рад, что на пространстве СНГ, в целом, ситуация достаточно стабильная. Особенно в сегодняшнем мире, когда во многих регионах происходят очень тревожные процессы – дестабилизация, внутренние конфликты, войны, кровавые столкновения. Поэтому, конечно же, мы должны и дальше укреплять безопасность наших стран и способствовать тому, чтобы сотрудничество между нашими странами, в том числе в сфере, которую вы возглавляете, еще больше укреплялось.

Я уверен, что Совет командующих будет проведен на высоком уровне, и вопросы, которые будут обсуждаться, будут вести к дальнейшему укреплению безопасности наших стран, укреплению охраны границ. Мы все заинтересованы в том, чтобы наши границы были надежно защищены от тех, кто хочет нам навредить, но одновременно были открыты для друзей, для туристов, для бизнесменов, для тех, кто хочет просто приехать, ознакомиться с нашими странами. Баланс такой найти не просто. Мы в Азербайджане к этому стремимся, и либерализация визового режима со многими странами, которую мы осуществили, и достаточно свободный доступ иностранных граждан из многих стран в Азербайджан привели, конечно, к ощутимому росту туризма, который в этом году вырос более чем на 20 процентов, а в прошлом даже на 25. Одновременно с этим надежное обеспечение безопасности также говорит о том, что баланс может быть найден. Мы к этому стремимся.

Безусловно, без координации работы с соседями, со странами-членами СНГ, нашими давними друзьями будет добиться этого трудно каждой стране. Так что мы придаем очень большое значение сотрудничеству в рамках СНГ именно в этой сфере, и думаю, что сегодня у вас будет еще встреча и завтра, руководство нашей погранслужбы проинформирует коллег о том, что сделано, и вы проведете также обмен мнениями и обмен опытом.

Еще раз вас приветствую, желаю вам успешной работы.

Х Х Х

Затем выступил первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации – руководитель Пограничной службы ФСБ России, председатель Совета командующих погранвойсками СНГ Владимир КУЛИШОВ:

-Глубокоуважаемый господин Президент, прежде всего от имени членов Совета командующих пограничными войсками СНГ хотел бы поздравить Вас лично и весь азербайджанской народ с государственным праздником – Днем независимости и поблагодарить Вас за предоставленную возможность провести очередное заседание Совета на территории столицы гостеприимного Азербайджана.

Я кратко хотел бы доложить о наших планах. В работе 78-го заседания Совета командующих принимают участие делегации 8 государств, Исполнительного комитета, Антитеррористического центра СНГ. Мы обсудим состояние оперативной обстановки на внешних границах государств Содружества, постараемся определиться четко с прогнозами ее развития на ближайшую перспективу. Также на этом заседании мы подведем итоги работы Совета в 2017 году и спланируем деятельность Совета на 2018 год. Также планируем заслушать ряд вопросов, связанных с выполнением 6 общегосударственных программ по борьбе с трансграничной преступностью и укреплением пограничной безопасности.

Традиционно на наших заседаниях мы рассматриваем вопросы укрепления нашего ветеранского движения и целый ряд вопросов. Но хотел бы подчеркнуть, что все они носят сугубо прикладной характер и способствуют, как Вы подчеркивали, обеспечению безопасности наших граждан, предотвращению и пресечению каналов перемещения лиц, причастных к международным террористическим организациям, наркотрафику, незаконной миграции, всего, что отражается на безопасности наших граждан и стран.

В ходе практической части мы с удовольствием ознакомимся с теми новыми наработками, которые имеются сегодня в Государственной пограничной службе Азербайджанской Республики. Я хотел бы подчеркнуть, что во время наших заседаний помимо многостороннего формата, мы также большое внимание уделяем двусторонним отношениям. И сегодня, - я знаю мнение коллег, и выражаю свое личное мнение, - мы поддерживаем очень доверительные, что обязательно для деятельности на границе, отношения с Государственной пограничной службой Азербайджана.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, этот год для Совета командующих является юбилейным. 6 июля 2017 года исполнилось 25 лет создания этого Совета. И я хотел бы выразить Вам глубочайшую признательность от всех нас за Ваш вклад в укрепление пограничной безопасности, поддержку Совета командующих и вручить наши памятные подарки.

Х Х Х

Владимир Кулишов вручил главе государства памятную медаль, посвященную 25-летию создания Совета командующих пограничными войсками СНГ, и подарки.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50