Речь Ильхама Алиева на приеме членов футбольного клуба «Карабах»

24 августа 2017, 15:35
Речь Ильхама Алиева на приеме членов футбольного клуба «Карабах»

Вчера была открыта новая страница в истории футбола нашей страны. Футбольный клуб «Карабах» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Сердечно поздравляю всех вас с этой исторической победой. Вы подарили азербайджанскому народу радость победы. В напряженной борьбе вы еще раз показали, что спортсмен Азербайджана, гражданин Азербайджана привязан к своему народу, государству, силен, профессионален и достойно представляет нашу страну на международной арене.

Эта историческая победа одновременно важна и потому, что ее завоевала родная и любимая всеми нами команда «Карабах». Команда «Карабах» носит имя Карабаха. Команда «Карабах» представляет находящийся под оккупацией город Агдам. Поэтому ваша победа имеет очень большое значение, смысл. Это не просто спортивная победа, это - победа нашего государства, молодежи Азербайджана, патриотичных людей. Мы завоевываем победы и на поле боя, и на спортивных площадках. Так же, как в апреле прошлого года героические азербайджанские военные, проявив отвагу, освободили от оккупации часть наших земель. Сейчас на этих землях кипит жизнь. Граждане возвратились на освобожденные от оккупации земли, сейчас живут там, созидают, творят. Сейчас над этими землями развевается флаг Азербайджана.

И вы вчера подняли на высоту флаг Азербайджана в футбольной сфере. Уверен, что каждый патриотически настроенный гражданин Азербайджана и миллионы азербайджанцев, живущих за рубежом, от всего сердца радовались вашей победе, гордились тем, что команда Азербайджана, особенно команда, носящая имя «Карабах», сегодня входит в число сильнейших команд мира, Европы.

Эта победа также является олицетворением развития футбола в Азербайджане. Я очень рад, что самый популярный в мире вид спорта – футбол в Азербайджане развивается. Мы давно ждали этого развития. С нетерпением ждали побед наших футболистов. Считаю, что сегодня мы являемся свидетелями этого. Потому что и клубы, и наша национальная сборная команда показывают хорошие результаты, достойную игру, демонстрируют настойчивость, волю и патриотизм. Поэтому я считаю, что в будущем азербайджанский футбол будет развиваться еще быстрее, и клубы, а также наша сборная команда будут достойно представлять нашу страну.

Конечно, эта победа - результат работы, проводимой в последние годы в нашей стране в области спорта. Потому что спорт является государственной политикой в Азербайджане. Сегодня Азербайджан известен в мире как спортивное государство. Наши спортсмены показывают высокие результаты как на чемпионатах Европы и мира, так и на Олимпийских играх. Проведенные в Баку первые Европейские игры и IV Игры исламской солидарности еще раз показали силу азербайджанских спортсменов. В командном зачете мы на Европейских играх были удостоены второго, а на Играх исламской солидарности – первого места. Это - историческая победа. В то же время в прошлом году на летних Олимпийских играх в Рио азербайджанские спортсмены завоевали 18 медалей и заняли 14-е место по количеству медалей в мировом масштабе.

Это – историческое достижение для молодого независимого государства. Очень рад и хотел бы еще раз отметить, что в Азербайджане развивается и самый известный, самый популярный вид спорта – футбол. Создаются новые стадионы, наш исторический стадион имени Тофика Бахрамова несколько лет назад был капитально отремонтирован. Построен один из прекраснейших стадионов в мире – Бакинский Олимпийский стадион, вмещающий почти 70 тысяч зрителей. Строятся другие стадионы, строятся стадионы и спортивные сооружения в регионах. Потому что развитие спорта, конечно, связано с наличием спортивной инфраструктуры. В этом направлении как в регионах, так и в Баку создана самая современная спортивная инфраструктура.

Уверен, что после этой победы приток детей в футбольные секции еще более усилится, увеличится число желающих стать футболистами, быть похожими на вас. Конечно, это накладывает на вас дополнительную ответственность. Потому что сейчас в Азербайджане, можно сказать, нет никого, кто бы вас не знал. Внимание к вам будет расти, и как вы до сегодняшнего дня достойно вели себя и в спорте, и в быту, уверен, так же и в будущем вы будете примером для молодежи, молодых спортсменов.

Хотел бы также отметить, что вчерашняя победа была не случайной. Вы шли к этой победе несколько лет. Несколько раз были чемпионами и на внутренних чемпионатах, несколько лет участвовали в групповом этапе Европейской лиги. Я вспоминаю предыдущую встречу с вами. Тогда из-за несправедливости судьи вы были лишены победы. Вспоминаю и то, - я и тогда отметил это, - что, несмотря на несправедливость, вы вели себя очень достойно, сдержанно, и справедливость восторжествовала. В очень напряженной, открытой, справедливой борьбе вы доказали, что азербайджанский футбол развивается и может завоевать большие победы. Поэтому ваша победа естественна и справедлива.

В первую очередь, я хотел бы поздравить по этому случаю руководство клуба, особенно его руководителя Таира Гезала. Я знаю, что Таир относится к этому вопросу с очень большой любовью, с душой. Возможно, сегодня Таир радуется больше всех. Поздравляю тебя, Таир. Поздравляю всех твоих помощников, специалистов. Поздравляю старшего тренера команды Гурбана Гурбанова. Гурбан Гурбанов подтвердил себя в футболе и как профессиональный футболист, и как знающий тренер, и как патриот.

В то же время, - наверное, и зрители присоединятся к моему мнению, - Гурбан Гурбанов во время матчей ведет себя очень достойно. Уверен, что его поведение, уверенность и выдержанность придают дополнительную силу футболистам. Конечно, хочу поздравить футболистов. Потому что эту победу завоевали футболисты. Быть футболистом, спортсменом требует большого труда, самоотверженности. К сожалению, футболисты с юных лет сталкиваются с травмами, им делают операции. Тяжелый труд, тяжелая профессия. Футболисты показали, что способны завоевать большие победы.

Сегодня футбольный клуб «Карабах» соревнуется и будет соревноваться с ведущими клубами Европы. Сейчас в новостях всех зарубежных средств массовой информации уже идут передачи о клубе «Карабах» Азербайджана. Конечно, это очень важное событие в пропаганде нашей страны. И вновь весь мир видит, что Карабах – азербайджанская земля. Вновь видит, что хотя город Агдам находится под оккупацией, его представители покоряют Европу. Это еще раз показывает, что азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией. Показывает, что мы живем на своей земле, и все мы живем мечтой об освобождении наших земель от оккупации. Каждая наша победа, каждый успех в любой сфере приближают этот день.

Прошлогодние апрельские бои показали, что Азербайджан в любое время может восстановить свою территориальную целостность. Наш сегодняшний военный потенциал позволяет контролировать всю ситуацию в боевой зоне и диктовать свою волю. Так же обстоит дело и в спорте, а радость победы нам дарят спортсмены.

Я очень высоко ценю вашу победу. Это – историческая победа. Эта победа вписана в историю, и очень справедливо, что именно клуб «Карабах» завоевал эту победу. Я еще раз поздравляю вас, желаю дальнейших успехов. Хочу выразить уверенность в том, что вы будете достойно представлять нашу страну и в групповом этапе. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12