Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Джалилабадского района

02 сентября 2017, 14:45
Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Джалилабадского  района

Добрый день, в первую очередь, хочу сердечно поздравить вас по случаю Гурбан байрамы. Желаю всем жителям Джалилабадского района новых успехов, счастья, здоровья.

В эти прекрасные праздничные дни находит свое решение и проблема питьевой воды города Джалилабад. Я знаю, что на протяжении долгих лет проблема воды очень беспокоила жителей Джалилабада, вода подавалась с перебоями, несколько часов в день. Бывали такие дни, когда воды не было вообще. А сейчас этот вопрос окончательно решен, и в город Джалилабад круглосуточно подается качественная питьевая вода, полностью соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это очень большое, историческое событие. Я всегда это отмечаю, реализация этого проекта свидетельствует о том, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Потому что это сугубо социальный проект. Этот проект требовал очень больших средств, и Азербайджанское государство выделило эти средства, чтобы жители Джалилабада были обеспечены чистой, качественной питьевой водой.

Реализация этого проекта демонстрирует развитие нашей страны. Показывает, что Азербайджан и сегодня успешно развивается, на социально-экономические проекты выделяются большие средства. У нас имеются достаточно большие финансовые возможности. Азербайджан относится к тем странам, которые живут за свой счет, проводится последовательная политика для выполнения всех стоящих перед страной задач.

Сейчас реализация проектов питьевой воды получила в нашей стране широкий размах. Поставлена задача - решить вопрос питьевой воды в каждом городе, и мы приближаемся к этой цели. В то же время эти вопросы решаются и в селах, в поселках. Мы используем различные возможности. Сооружаются водоочистные установки в селах, расположенных вдоль берегов рек, одновременно проводятся магистральные водопроводные линии. Словом, проблема питьевой воды в Азербайджане решается и будет решена основательно. Могу сказать, что это фактор, который самым положительным образом влияет на здоровье человека. Потому что вода – это жизнь, а чистая вода – это здоровая жизнь. Граждане Азербайджана должны быть здоровыми. Азербайджанское государство принимает множество мер для достижения этой цели.

Вам хорошо известно, что число людей, прошедших диспансеризацию, которая проводится в нашей стране уже несколько лет, достигло 5 миллионов. Мы эту услугу предоставляем бесплатно, за счет государства. За счет чего это стало возможно? За счет того, что сейчас повсюду имеются современные медицинские учреждения, том числе в Джалилабадском районе. Я принимал участие в открытии обоих медицинских учреждений – как Лечебно-диагностического центра, так и Центральной районной больницы. Эти два крупных медицинских учреждения очень хорошо обслуживают жителей Джалилабадского района.

В целом, развитию Джалилабадского района уделяется большое внимание. Я неоднократно бывал в районе. Это моя восьмая поездка в качестве Президента, и каждый раз я принимал участие в открытии различных объектов. За последние годы в районе были реализованы многие социальные проекты. Как я отметил, построены больница, Лечебно-диагностический центр, Олимпийский спортивный комплекс, шахматная школа, Дом молодежи, более 20 школ. Реализованы четыре проекта сельских дорог. Реализация этих проектов позволила, чтобы 100-тысячное население пользовалось этими дорогами. Потому что круг охвата этих четырех проектов очень большой. Они охватывают более 60 сел.

Сегодня я открыл магистральную автомобильную дорогу Джалилабад-Масаллы, Масаллы-Лянкяран. Это тоже прекрасный проект. Сейчас из Баку до Астары прокладывается превосходная магистральная дорога. Безусловно, жители всех районов, расположенных в этом направлении, воспользуются этими возможностями. Для города Джалилабад это имеет особое значение, потому что предыдущая магистральная дорога проходила через городской центр и поневоле приводила к определенным проблемам, как грузовые машины, так и большой поток автомобилей беспокоили людей. А сейчас открылась новая трасса, и, таким образом, этот вопрос тоже находит свое решение.

В Джалилабаде решаются и другие вопросы, идет процесс газификации. Он пока находится на уровне 70 процентов, но будет расти. По сравнению с предыдущими годами, это большое достижение. Однако мы должны стараться, чтобы наши села были максимально газифицированы. В Джалилабадском районе более 100 сел, и мы будем стараться, чтобы газовые линии были проведены в большинство сел. Вопрос питьевой воды сегодня уже решен. Считаю, что обеспечение электроэнергией не создает проблем. Конечно, социальные и экономические вопросы стоят на повестке дня.

Развитие сельского хозяйства в Джалилабаде идет ускоренными темпами. Особенно в последнее время большое внимание уделяется всем отраслям сельского хозяйства. И в Джалилабаде граждане, предприниматели очень положительно реагируют на это, производство сельскохозяйственной продукции растет. В то же время, по предоставленной мне информации, сейчас выращиваемая в Джалилабаде сельскохозяйственная продукция поставляется на зарубежные рынки. Это хорошо для благосостояния людей, хорошо для нашей страны, в нашу страну поступает валюта. Разумеется, в предстоящие годы мы будем уделять этой отрасли еще больше внимания. Одновременно будет проводиться работа по привлечению в оборот новых орошаемых земель. В этом есть большая потребность. Сейчас в нашей стране на десятках тысячах гектаров реализуются новые оросительные проекты. В этом году будет подаваться вода на более ста тысяч гектаров земель, которые до сих пор не орошались, также и в следующем году. В Джалилабадском же районе площадь орошаемых земель не так уж велика. Меня проинформировали о том, что сейчас орошается примерно десять процентов земель. Мы должны принять дополнительные меры, выделить средства для того, чтобы площадь орошаемых земель увеличилась. Тогда урожайность станет еще лучше. Уверен, что развитие сельского хозяйства, предпринимательства, создание перерабатывающих предприятий станут в последующие годы основным направлением для Джалилабадского района.

Что же касается инфраструктурных проектов, то можно сказать, что все они реализованы и реализуются – питьевая вода, электроэнергия, газификация, сельские дороги, магистральные дороги, социальные объекты, больница, диагностический центр, школы. То есть, обновлен весь социальный комплекс. Город также благоустраивается, становится краше. Я, как Президент, впервые посетил Джалилабад в 2004 году. За тринадцать лет Джалилабад прошел большой путь, город стал краше, благоустроился и появились новые возможности.

Сегодняшнее событие очень знаменательное, оно совпало со священным Гурбан байрамы. Однако это не случайно. Считаю, что в этот праздничный день этот проект является прекрасным подарком для города Джалилабад. Еще раз поздравляю вас по этому случаю, желаю вам новых успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52